Опубликовано 13 Ноябрь, 2019 - 13:52

Уже несколько лет я являюсь фанаткой сериала "Теория большого взрыва" и Шелдона Купера в частности. Конечно, спустя столько времени, последние сезоны несколько уступают первым, но всё равно это качественный сериал, который оставался интересным от первой до последней серии. Естественно, у подобного успеха есть и обратная сторона: на сериал начинают обращать внимание другие страны. Беларусь тоже не осталась в стороне, и итогом стал данный продукт, который сложно назвать иначе, чем 💩

Сериал "Теоретики" появился на экранах в 2009 году. Руку к данному "шедевру" приложил канал СТБ, который в принципе не примечателен ничем, кроме показа типичных российских сериалов. Честно говоря, я надеялась, что это тоже творение России. Но увы, опозорились именно мы.

Для начала следует сказать, что данный сериал не дотянул даже до десяти серий, заглох на четвёртой. Когда рейтинги не дотягивают даже до двойки - это что-то значит.

Описание сериала с Кинопоиска:

Действие разворачивается в общежитии закрытого городка атомщиков, куда приезжают молодые ученые запускать очередной энергоблок АЭС. Именно здесь встречаются физик-ядерщик, химик-биолог, математик, просто технарь, готовый починить все, что ломается, и очаровательная блондинка, мечтающая о принце.

Ничего не напоминает? 😃

Вообще, посмотрев первые пять минут сериала, я тут же полезла в поиск, чтобы узнать, как давно Беларусь купила права на "ТБВ", ведь об адаптации в титрах и перед началом серии нет ни слова. Конечно, всегда есть вероятность, что это просто забыли упомянуть и так далее, но разве того не требует закон? Однако обо всём по порядку.

Как вы можете увидеть выше, логотип очень схож по стилю со своим американским собратом. Но это ведь не криминал. А вот тот факт, что вся заставка - полная копирка, уже тревожит. Без шуток, это одна и та же концепция показа эволюции от динозавров до современности под музыку о нашей планете.

Внутри общежития, где обитают главные герои, атмосфера тоже сильно напоминает "Теорию".

Всё в духе Америки, но с белорусском колоритом, так сказать. Потрясающий уровень наглости. К слову, картинка слишком аляповатая, достаточно сложно воспринимать.

Актёрами стали звёзды белорусского КВН. Не то чтобы я была не уверена в талантах выходцев этой программы, но они всё же не профессиональные актёры и редкие экземпляры действительно органичны в сериалах и фильмах. Но бог с ним, тут актёров сложно судить, им явно так до конца и не объяснили, что же требуется играть.

Кроме прочего, персонажи тоже кого-то подозрительно напоминают. Например, вот эти двое:

Чем не Леонард и Шелдон? Ах да, простите, это Алесь и Сева. Оба не умеют общаться с девушками, а Алесь к тому же постоянно не к месту вставляет свои умные комментарии. И если в случае с Леонардом и Шелдоном это выглядит органично и интересно, то здесь просто два манекена барабанят текст, слабо понимая, о чем вообще говорят. Это сложно как-то оценить, потому что иногда вообще не понятно, что актёры говорят, слишком быстро и невнятно.

Оставшиеся герои-учёные также всего лишь копии:

В особенности меня добивает пародия то ли на Говарда, то ли на Раджа, Газик Мамаян (слева). У "ТБВ" были еврей и индус, а здесь кавказец. Разница лишь в том, что Говард и Радж, кроме своей этнической принадлежности, имели харизму и знания, а здесь... Простите, но я не верю, что это учёный. Радж тоже говорил с акцентом и не всегда понимал культурные особенности Америки, но при этом действительно было понятно, что это человек далеко не глупый. А тут ассоциация только с дядей, который торгует апельсинами на рынке, уж простите мне такие слова. В "Теории" с первого появления на экране каждый персонаж обозначил свой образ, здесь же и спустя несколько серий непонятно, кто есть кто.

Разумеется, без Пенни блондинки никак не обойтись.

Это Наташа, официантка, которая знакомится с учёными в первой серии и сразу вносит переполох в спокойное течение их жизни. Интересно, где мы такое видели раньше?)

Наташа - это единственный персонаж, который более-менее не вызывает рвотного рефлекса. Хотя что можно испортить в образе глупенькой официантки? Можно, как в случае с Пенни, сделать его интересным и самобытным, а можно играть по принципу "и так сойдёт", всё равно будет не так уж плохо.

🆘🆘🆘

Собственно, теперь к самому заголовку отзыва. Почему международный скандал? Потому что, к сожалению, в эпоху интернета даже в 2009 году шило в мешке ещё никому не удалось утаить. Фанаты "ТБВ", увидев сие безобразие, стали активно рыть носом землю и спустя энное количество времени стало понятно, что это совсем не адаптация. Никто не давал никаких разрешений, никто не платил создателям оригинального сериала, просто решили тихо снять свою версию и постараться хоть немного на ней заработать. Эффект вышел абсолютно противоположный: не только не заработали, но ещё и опозорились. Ведь в итоге обо всём узнал автор оригинального сценария Чак Лорри. Все наверняка помнят, что в "Теории" после каждой серии шли так называемые "карточки тщеславия". В одной из них и зашёл разговор о белорусском сериале.

В конце почти каждой серии «Дармы и Грега», «Двух с половиной человек» и «Теории Большого взрыва» можно увидеть т. н. "карточку тщеславия" — видеокадр с текстом продолжительностью в несколько секунд. Обычно это небольшое эссе, в котором Лорри рассказывает об очередном наблюдении или открытии из собственной жизни. Поскольку кадр длится считанные секунды, большинство зрителей, желающих прочитать текст до конца, вынуждены ставить видео на паузу.

А вот как высказался Лорри о "Теоретиках" :

Беларусь — небольшая, не имеющая выхода к морю страна, расположенная рядом с Россией, Украиной, Латвией, Литвой и Польшей. Согласно Википедии, одним из основных экспортных товаров Беларуси являются побочные продукты от скотоводства. Вопрос напрашивается сам собой — что же это за скот такой, который годится только на обойный клей и фетровые шляпы? Но в Беларуси, кроме того, есть и телевизионная индустрия. Один из последних телехитов — ситком про четырёх учёных-ботаников, которые живут по соседству с очаровательной блондинистой официанткой. Персонажей зовут Шелдон, Лео, Говард, Радж и Наташа, а сам сериал называется «Теоретики». Каждая серия начинается с очень быстрого монтажа картинок, на которых изображено развитие нашей вселенной от начала времён до наших дней. Продолжая тему, монтаж сопровождает самая ужасная поп-музыка, которая когда-либо была создана от начала времён. И, наконец, каждая серия выглядит так, будто это русский перевод «The Big Bang Theory». Когда мы донесли этот факт до ушей отдела по защите авторских прав в Warner Bros., нам ответили, что подать в суд невозможно, так как компания, которая нас обокрала, принадлежит правительству государства Беларусь. Так как никаких других возможностей у меня нет, я надеюсь, что это письмо прочтут те милые люди, которые делают «Теоретиков», и что они, страдая от угрызений совести, отправят нам партию фетровых шляп. Авторы киргизской версии «Dharma & Greg» уже отправили мне обойный клей.

Отвратительно и очень стыдно. Сериал тут же свернули, отрицая всё, и попытались забыть о собственном детище. Однако всемирная паутина всё помнит. К сожалению. Потому что очень хотелось бы забыть.

Что в итоге? Это совершенно бездарный сериал, который к тому же создан обманным путём. В нём нет ничего, что хоть минимально могло бы зацепить и не вызвать отвращение. Жирный минус, не рекомендую никому.