Опубликовано 16 Август, 2019 - 16:02

несколько раз

…:::★☆★ Добрый час! ★☆★:::…

Фильм, который мне довелось увидеть первым с Адриано Челентано в главной роли. Тогда я была ещё слишком юной, чтобы оценить картину, но мне запомнились некоторые моменты, как зажигательный танец на винограде, шляпа героя и забавные эпизоды про характер Элиа. Позже мне уже стало интересно посмотреть каков же он, тот самый образ из давно знакомого сюжета и я ни раз в последствии находила для себя новое, когда доводилось смотреть давно известный сюжет.

А так как фильм Укрощение строптивого / Il bisbetico domato показывали часто, то я пересмотрела его запросто, потом снова и снова. И действительно, каждый раз открывала новые обстоятельства и горизонты киноленты, я удивлялась харизме Челентано, его гибкости движений и таланту. Орнелла Мути запомнилась более моей маме, и знакомым мужчинам. Мне она также оказалась приятной, хотя вне сомнений, что мужская главная роль всегда преобладала в моем восприятии над женской.

Описание:

Действие фильма происходит в итальянской деревне Равинья́но (название вымышленное), недалеко от городов Вогера и Портофино.
Сорокалетний фермер Эли́а, убеждённый холостяк, отличается грубым характером и неприязненным отношением к дамам. Однако это никак не мешает ему искренне любить все живое: Элиа общается с животными, устраивает охоту на браконьеров, очень нервничает, когда телится одна из его коров.
Однажды в дождливую ночь ему приходится против воли приютить у себя дома юную красавицу Ли́зу Сильвестри — её машина сломалась, когда она проезжала мимо деревни, где живёт Элиа. Заинтригованная нелюдимостью хозяина дома, Лиза вступает с ним в противостояние и пытается укротить.

Актерский состав:

Длительность картины:

104 мин. / 01:44

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙

Действие фильма происходит в глубинке Италии, в деревне деревне Равинья́но.которая расположена между городами Вогера и Портофино, но является Богом забытым местом. Волею случая героиня сталкивается со стихией; сильный ливень и гроза настигают девушку в дороге от одного пристанища до другого, а из-за открытого верха автомобиля продолжать путь невозможно. Лиза, а именно так зовут нашу героиню, обращается в первый попавшийся дом за помощью, чтобы решить как ей быть с поломкой, которая случилась в самое неподходящее время. Она то и сталкивается с хозяином ранчо, местным богачом и известным своим трудным характером, Элиа. Он все жизнь занимается тем, что трудится у себя на земле, следит за хозяйством, большим домом и наемными работниками, которые то и дело пытаются выдать новые фокусы. Элиа привык рассчитывать только на самого себя, а потому отлично справляется и без посторонней помощи, а тем более и не думает жениться. Мужчина - убежденный холостяк, который не понимает зачем вообще нужна свадьба.

Укрощение строптивого / Il bisbetico domato

.°☆ ‧°‧°☆∴Сюжет. В основном про жизнь в сельской местности, которая откладывает отпечаток на характер героя, а также про красивую светскую жизнь. Их непримиримое столкновение становится любопытным противостоянием. Два совершенно разных человека находят одно общее у друг друга - появившиеся чувства. И если один решает забыть, чтобы жить, как раньше, то другой всячески пытается привлечь внимание к своей персоне. На этом противостоянии и основан весь сюжет картины, когда два разных человека ищут пути соприкосновения, а потом и вовсе думают как им быть, начиная осознавать заинтересованность друг другом. Картина полна шуток, порой циничных и не всем приятных, но мне они в основном кажутся смешными. Также здорово показаны виды деревни, ее жизнь со всеми прелестями и трудностями, да и даже развлечениями, если их можно таковыми назвать. За персонажами интересно наблюдать, так как они очень характерные, даже традиционно для своей среды обитания.

Укрощение строптивого / Il bisbetico domato

.°☆ ‧°‧°☆∴Персонажи. В основном их два: Элиа и Лиза, другие более введены для массовки, да интересного разнообразия. Особенно понравились друзья героев, которые показали не только свой колорит, но и отразили часть характера героев. Но глобальных изменений прочие лица не добавили, скорее наоборот, сделали фильм похожим на зарубежные картины тех лет. Но в данном случае достаточно и двух людей, учитывая талант актеров, и вообще смысл всей картины, то получается иногда все может вращаться вокруг двоих образов. Здесь тот самый случай, когда характеры украшают картину, а не наоборот.

Укрощение строптивого / Il bisbetico domato

• Элиа (Адриано Челентано) - грубый, сложный человек, замкнутый и живущий в своем мире, который вращается вокруг земли, хозяйства, участка и виноградника. Он руководит наемными рабочими, занимается спортом и ведет здоровый образ жизни, являясь хозяином большой собаки. Любит играть в шахматы и жечь камин, сидя перед ним в гостиной.

Укрощение строптивого / Il bisbetico domato

• Лиза (Орнелла Мути) - городская девушка, светская львица по сегодняшним меркам, которая капризна, вздорная и привыкла получать от жизни все, чего только пожелает. Вертит мужчинами как хочет, не ставит их ни во что и не уважает. Любит себя и красивые наряды, виды, украшения, сама из обеспеченной семьи, что заметно по всему.

Укрощение строптивого / Il bisbetico domato

• Мами (Эдит Петерс) - экономка в доме Элиа, полная женщина с очень темной кожей, она одета в хорошем деревенском стиле. Радеет за своего хозяина и желает ему женится, подбирая невесту, а также сносит его характер и не всегда приятные шутки. Занимается хозяйством в доме и помогает вести дела, преданная и добрая женщина.

Укрощение строптивого / Il bisbetico domato

.°☆ ‧°‧°☆∴ Мои мысли. Конечно сценарий может показаться странным, я бы даже сказала, кричащим в современном мире, так как сейчас иначе устроены межгендерные отношения. В фильме много циничных шуток, граничащих и переходящих личные границы, порой даже грубых или содержащих оскорбления. Но все же если отвлечься и посмотреть в глаза правде, то данный персонаж не мог себя иначе вести, в жизни подобные мужчины именно так преподносят свои взгляды, обращают внимание и пытаются одновременно отстраниться от девушки, и притянуть ее. Иначе он не умеет, да и опыта общения с женщинами у него по сути нет. Свои желания Элиа прячет под маской грубости и намеренно отталкивает от себя, чтобы не пришлось делать шагов. Но вместе с тем, ему приглянулась молодая гостья, которая была слишком настойчивой в желании ему понравится. Надо отметить, что встретились они в День Рождения героя, когда ему исполнилось сорок лет, которые он провел на своем участке, взращивая виноград, содержа скотину и управляя большим хозяйством.

Укрощение строптивого / Il bisbetico domato

Укрощение строптивого / Il bisbetico domato показывает трудоголика, которым является Элиа, он тратит всю свою энергию на благоустройство своего хозяйства, постоянно держит в напряжении наемных рабочих и относительно близок только со своей компаньонкой по домашним делам, Мами. В своих делах он очень преуспел, чего не скажешь про личную жизнь, в которой было большое белое пятно. "Ни жены, ни детей", - как говорили его сограждане из деревни. И даже Мами мечтает женить своего нерадивого подопечного, к которому относится с материнской опекой. А в глубине души он стремится к семье и любви, а героиня напротив, кажется легкомысленной и вздорной особой, которая только любит пархать с цветка на цветок. Избалованная и с детства привыкшая получать все, что захочет, Лиза пытается получить и Элайю, но не выходит, что злит горожанку. Она надевает лучшие туалеты, завлекает своими разговорами, и пытается влюбить мужчину, но вместо этого получает отпор в виде шуток или равнодушия.

В фильме Укрощение строптивого / Il bisbetico domato много внимания отведено диалогам между героями, танцам, сельской местности в виде пейзажей и колорита. Снято все на старую пленку, которая сильно отличается от современной, в том числе качеством. Конечно комедия наполнена весёлыми танцами и песнями, которые исполняет Челентано, а также полна его харизмой, присущей только этому актеру. Он хорош даже в отрицательных ролях, которые ему прекрасно удаются, а данный фильм перекликается у меня с другим - Блеф, шикарно снятый, и также довольно популярный. Но конечно герой сегодняшнего отзыва занимает у меня первое место, я его посмотрела самым первым среди всех работ Челентано. И до сих пор люблю пересматривать, периодически вспоминая и в жизни крылатые цитаты персонажей. Хотя у зрителя появились претензии к образу Элаи, я могу отметить, что если не проводить параллели между героем и реальной жизнью, то довольно забавно выглядит все, включая иронию героя.

Укрощение строптивого / Il bisbetico domato

Укрощение строптивого / Il bisbetico domato довольно прост по сценарию, но тем и более привлекателен, он напоминает саму жизнь, в которой полно подобных мужчин и женщин. Но едва ли возможно пересечение их в той плоскости, которую задал создатель картины. Мне же было любопытно и весело посмотреть на фантазию, сделавшую популярным итальянского актера, а мне подарившего еще одну любимую картину. Комедия отличная, легкая и веселая, без малейшей пошлости по сегодняшним меркам, хотя в то время и были довольно смелые действия, где героиня пытается проявить всю свою привлекательность. Но все же сейчас смотрится это в меру, поэтому нельзя счесть пошлым или недостойным, да и Орнелла Мути красавица, поэтому ей можно простить даже подобные всплески от ее персонажа. Что касается Челентано, то он отразил характер настолько реалистично, что его можно встретить в жизни, причем именно в таком же проявлении, как показано. Этим мне и кажется блистательным его талант, как актера, прежде всего, а потом уже в иных плоскостях.

✧✧✧ИТОГ✧✧✧

Укрощение строптивого / Il bisbetico domato - картина со знаменитыми в Италии, да и за ее пределами, актерами. Которые прекрасно дополнили интересный сюжет, и без того ставшей одной из любимых комедий, отличающейся своей легкостью. Благодаря харизме героев и закрученным событиям, ее хочется пересматривать снова и снова.

Картина легкая по восприятию, а также уже давно разошлась на крылатые выражения, коими полна сама по себе. К недостаткам могу отнести только не самое лучшее качество пленки, а также саму суть шуток, которые некоторыми людьми воспринимаются за жестокое обращение с женщиной.

.ﻩ❀• Плюсы: ●❀ﻩ.

✔ знаменитые актеры;

✔ легкая комедия;

✔ устаешь смеяться;

✔ интересный сюжет;

✔ харизма героев.

.ﻩ❀•Минусы: ●❀ﻩ.

☒ не лучшее качество кинопленки.

Рада Вам на своей страничке и спасибо за Ваше внимание! ❤

Достоинства
  • Знаменитые актёры
  • Интересный сюжет
  • Лёгкая комедия
  • Устанешь смеяться
  • Харизма героев
Недостатки
  • Не лучшее качество киноплёнки
Cerasumрекомендует
Замечательный фильм Smile Пересматриваю его с большим удовольствием
давно его смотрела
16.08.2019
смотрела этот фильм, и буду пересматривать ни раз
Классика! Актерский состав, конечно, потрясающий! Отличный фильм!
16.08.2019
Классика мирового кинемотографа. Орнелла Мути очень красивая, что в молодости, что сейчас. А Челентано показатель, что внешность не главное ))
Мне очень нравится этот фильм.
19.08.2019
Этот фильм для меня на 3-м месте из всех фильмов с Челентано.
03.09.2019
надо пересмотреть Smile
27.09.2019
Смотрела несколько раз, оригинальный сценарий для тех времен.)
01.11.2019
Обожаю этот фильм! Много раз смотрела и наверное, посмотрю еще не раз Smile
01.11.2019
Да, он шикарный))