Опубликовано 23 Февраль, 2024 - 17:22

Приветствую, дорогие!

Выхода этого сериала ждала года пол, с тех пор, как увидела анонс. Не скажу, что я поклонница мультсериала (на основе которого снята история). Смотрела, наверное, всего несколько серий первого сезона. Но мне очень понравился фильм Повелитель стихий. Меня устроил там каст, графика и я трепетно ждала продолжения, которое так и не состоялось. А тут сериал от нетфликса, у которого нет нет, да и появляется чудесная графика, интересный сюжет. Но страдает он тем, что любит не продолжать начатые саги и обрывать на всем интересном. Что ж, вчера вышло 8 серий, сегодня я все досмотрела и готова делиться весьма противоречивыми впечатлениями.

По традиции начнем с аннотации. Которая, как всегда, на кинопоиске скучна, лаконична и мало кого заинтересует.

Аанг может управлять четырьмя стихиями и пытается вместе с друзьями остановить вековую войну.

Начну с того, что перед нами другой мир. Мир, в котором живет магия. Магия стихий. В этом мире есть 4 народа: Народ Воды,

Народ Огня,

Народ Земли

и Народ Воздуха.

У каждого из народов были маги, которые могли управлять своей стихией. Но всегда был один человек, который попеременно рождался в каждом из народов, и мог управлять всеми четырьмя стихиями. И был он Аватаром, самым сильным из живущих. Его миссия была поддерживать равновесие в мире.

Долгое время все народы жили мирно, развиваясь и наслаждаясь жизнью. У каждого были как минимум знакомые в каждом из народов. Но в один день все изменилось. Народ огня, в день возвращения огненной кометы, развязал войну и истребил воздушных кочевников. Народ воздуха, в котором должен был появиться следующий Аватар.

Но Аватар так не объявился миру, ни тогда, ни на протяжении 100 лет. Через 100 лет уже многие забыли о том, как выглядели маги воздуха. Утратили веру в то, что Аватар вернется. Народ огня захватил многие поселения. У многих племен изымали магов еще в младенчестве. Народы перестали верить в себя. У Воды и Земли осталось несколько городов оплотов, которые все еще держались и не пали. В них магия еще была жива.

В таком мире начинается наша история.

Аанг, который в день гибели своего народа узнал, что он Аватар (прямо как в Гарри Поттере. Ему пришли и сказали: Ты Аватар, Аанг!).

Мне детеныша зубра то покормить не доверяют, а тут - спасти мир?

Надо сказать, что многие города, в которых рождались и жили до этого Аватары, всегда хранили их вещи и знания о том, как узнать следующего. Так, перед "подозреваемым" клали набор из разных вещей, и тот, кто реально был Аватаром, всегда выбирал вещи своих предыдущих воплощений. Но тут этот момент опустили, и Аангу, как и зрителям, пришлось верить на слово, что старшие не ошиблись.

Узнав такую новость, двенадцатилетний мальчик сбежал, попал в бурю и пропал на 100 лет. Так, 100 лет спустя, в одном очень маленьком южном племени Воды мы знакомимся с Катарой и Сокко.

Брат и сестра. Сокко с детства приучен к ответственности, ведь взрослых мужчин в деревне почти нет. Он знает, как организовать оборону, как добывать еду. Катара же, единственный маг в деревне, которая хоть как-то пытается овладеть своей силой, но скрывает ее почти ото всех.

Да, несмотря на то, что тут ужасно холодно, они закутаны почти полностью, ходят в тулупах, валенках и варежках, но капюшоны и шапки им не нужны. Носы не краснеют и не отмерзают, точно также, как и уши.

Так, в одну охоту, Катала и Сокко находят странную сферу, из которой появляется мальчик.

Мальчик, которому предстояло узнать о потере всех близких и родных и о том, что произошло за 100 лет его сна.

Так начинается все. Аанг, хоть и Аватар, но владеет только магией своей стихии. Ему нужно научиться другим. И первая на очереди будет вода, в круге Аватара она следующая, после Воздуха. Трое новых знакомых, и старый друг Бизон (Зубр) Апа отправляются в путь. Узнать себя, познать мир и попробовать его спасти.

Нас ждет огромное множество приключений и знакомства с разными городами магов воды и земли.

Все они потрясающе красиво проработаны по графике. Кроме основных и больших городов мы увидим поселения поменьше.

Будет множество знакомств с разными людьми,

обмен опытом, обучения.

Познание силы Аватара, его миссии

Немного живности, кроме бизона Апы, у нас еще летающий Момо.

И, конечно, главные враги остальных народов. Хозяин огня умеет воспитывать свою дочь, вот только немного с сыном промахнулся.

Пока Аанг пытается познать себя, свои силы, за ним начинается охота.

Мои впечатления:

Я в восторге от графики. У меня очень много скринов. Даже все в отзыв всунуть не смогла. Первые серии постоянно останавливала просмотр, чтобы рассмотреть все получше. Я даже погрустила, что у меня нет большого экрана для просмотра.

Мне понравилось, что включили предысторию гибели народа воздушных кочевников. Этого не было в оригинале.

В целом, к 4ой серии я привыкла к героям. И они стали смотреться органично в истории. До этого я постоянно сравнивала все с другим фильмом, который мне в целом до сих пор больше импонирует.

В восторге от того, как разработали и проработали магию. В Оригинале, насколько помню, автор под каждый народ адаптировал какое-то боевое искусство. Водники более плавные, огненные - агрессивные и четкие.

Но мне не понравилась затянутость и множество мелких деталей. Тогда как на финальную битву отвели чуть ли не пол серии. Более того, за все 8 серий Аанг так и не начал постигать магию воды. А ведь дальше ему магию Земли учить.

Я была в восторге от первых трех серий, потом мне стало скучновато, и под конец снова начался движ. В целом, неплохо раскрыли характеры всех основных героев. Наметили цели на будущие сезоны. Вот только вопрос, будут ли они. А это далеко не факт.

Если любите саму оригинальную историю, то даже не знаю, стоит ли смотреть. Есть шанс, что будете постоянно сравнивать все. Если заинтересовал сюжет и графика, то рекомендую. Все красочно, ярко, но немного растянуто.

Достоинства
  • Графика на высоте
  • Проработаны характеры
Недостатки
  • Растянуто
Сальрекомендует
23.02.2024
Я фанат мультсериала и очень его ждала. Сначала мне было немного не привычно, ждала какие-то моменты из мультика.
Но в целом очень непло. Есть пару минусов
1. Это то что Аанг не стал учить магию воды
2. Взаимоотношения между Аангом и Катарой. В целом вообще команда аватара мало взаимодействую друг с другом
3. Ну и самый большой минут это намёк на нетрадиционные связи. Даже тут испортили и впихали это сюда.

А так необычно смотреть игру живых людей. Настольгия такая
23.02.2024
По всем пунктам согласна. Только после вашего комментария поняла, что реально, за 8 серий было очень мало общения героев.
Мне очень хотелось, чтобы показали чуть больше, чем книгу воды. И надеюсь, что продолжение будет.
25.02.2024
Помню смотрели с мужем, но как-то не запомнился и не впечатлил.
25.02.2024
Все фильмы и сериалы на любителя
27.02.2024
Смотрел в детстве аниме, случайно наткнулся на сериал, решил глянуть. Всё так и есть, на любителя, восторга не испытал, но разок глянуть можно
28.02.2024
Тут да, желания пересматривать точно не возникает