Опубликовано 9 Сентябрь, 2022 - 13:48

280 р

Когда наша дочь выучила все буквы, мы решили, что пора учить её читать. Но чтение обычной книги очень трудное занятие для ребёнка. Поэтому я побродила по просторам интернета и нагла Оранжевую книгу сказок. Михаила Носова. О ней и будет мой отзыв.

Издательство: Clever

Автор книги: Михаил Носов.

Место покупки: Ozon

Цена: 280р

Обложка книги​​​​​​

Книга выполнена в ярких тонах. Обложка гладкая, приятно брать в руки. С обратной стороны перечислены все книги этой серии: следующая по сложности синяя, потом зелёная, а потом красная.

Структура книги​​​​​​

Вся книга пестрит яркими картинками, что очень нравится ребёнку.

Оранжевая книга сказок. Михаил Носов
У дочери благодаря этому, появлялось желание узнать о чем эти рассказы.

В конце книги есть содержание, где перечислены все сказки.

Оранжевая книга сказок. Михаил Носов

Всё слова разделены по слогам и в каждом слове стоит ударение, что очень хорошо.

Оранжевая книга сказок. Михаил Носов
Это помогает ребёнку сразу правильно произносить слова.

Методика работы с книгой

Да, даже в детских книгах есть свои правила работы.

Книга начинается с пояснений автора, как пользоваться Оранжевой книгой сказок.

Оранжевая книга сказок. Михаил Носов
Очень понравилось, что есть клеточки, в которых можно ставить количество слов, прочтенных за минуту. Это стимулирует ребёнка стремится к улучшению своих результатов.
Оранжевая книга сказок. Михаил Носов

Также после каждого рассказа перечислены контрольные вопросы, на которые должен ответить ребёнок.

Оранжевая книга сказок. Михаил Носов
Это тоже интересная задумка автора, чтоб читать не просто набор букв, но и понимать о чем говорится в сказке. Наша дочка по-началу ничего не понимала, хотя рассказы все очень лёгкие, приходилось читать с ней и по три и по пять раз одно и тоже, но в конце концов она отвечала на все вопросы и потихоньку втянулась в процесс, ей самой стало интересно.

Книга начинается с рассказа в 40 слов, потом слов в рассказах становится все больше и больше и доходит до 73. Ребёнок и не задумывается как по-тихоньку начинает читать все больше и больше. Нашей дочери нравилось читать эти рассказы, бывало прочитывала сразу два.

На титульныйх листах с начала и конца книги есть ещё интересная игра: нарисованы разные варианты, а ребёнок должен выбрать, голосом кого он должен прочитать текст.

Оранжевая книга сказок. Михаил Носов
На деле получается очень смешно, и чтение превращается из рутины, в развлечение.

Структура и оформление.

Всё буквы написаны очень крупным шрифтом. Каждый может легко их прочитать. Названия сказок выделены разными цветами. Сбоку написано количество слов для каждой сказки.

Оранжевая книга сказок. Михаил Носов

Бумага мелованная. Достаточно плотная. Листочки приятные, книгу удобно листать.

Впечатление

Книга очень понравилась, действительно можно легко научится читать не напрягая ребёнка. Иногда можно повеселиться, разглядывая картинки. Или наоборот попытаться увеличить технику чтения. Вся книга яркая, позитивная. Теперь наш сынок с удавольствием её рассматривает. Скоро и с ним начнём обучение.

Оранжевая книга сказок. Михаил Носов

Достоинства
  • В каждом слове поставлено ударение
  • Есть место для записи количества слов в минуту
  • К каждому рассказу есть вопросы для осмысления
  • Каждое слово разделёно на слоги
  • Крупный шрифт
  • Можно читать разными голосами
  • Плотная мелованная бумага
  • Яркие картинки
Недостатки
  • Нет
ostray09рекомендует
Интересно придумали книжку👍
Несколько лет назад я своих сыновей учила читать, удобно, когда слова на слоги в книжке разделены
Интересная книжка
09.09.2022
Удобно для детей, начинающих читать разделение на слоги и тем более с ударением Smile
Хорошее пособие)
Красивая книга, хорошо продуманно 👍🏻
Хороший автор и книга
Какая она чудесная
Отличная книга для детишек
09.09.2022
Отлично. У нас как раз сейчас тоже Соня по подобным научилась читать, причём очень быстро!
09.09.2022
Эх, я взрослый, а иллюстрации в книге и мне понравились. (:

Единственное, что не нравится — это разделение на слоги. Я очень рано научился читать, трёх лет мне ещё не было, поэтому первые впечатления от прочтённых книжек я не помню, но когда я пошёл в школу и у нас началось чтение, меня до остервенения раздражали эти слоги — с толку сбивают и не дают увидеть слово целиком, человек-то не по одной букве читает, а видит слово и называет его.

В общем, не знаю. Может, это и плюс, но явно не для всех детей, некоторых это просто может сбить с толку.
10.09.2022
У меня тоже ребёнок без разделения на слоги читает, потому что так и учились сразу.
09.09.2022
Какая милая и интересная детская книжка 👍🙂
Красивые, яркие картинки.
Отличная книжка для детей
Класс Cool
Классная книжка 😍
Хорошая книжка)
Интересная книжка.
Хорошая книжка для детей
Замечательная книга, с такой действительно учиться читать одно удовольствие!👍🏻
10.09.2022
Эх, в моем детстве таких книг не было
10.09.2022
Хорошая книга с милыми рисунками.
Для детей полезная.
Удачно проработанная книга для деток. И иллюстрации хорошие.
Замечательная книга!
Классная!)
Отличная книга.
12.09.2022
Отличное оформление
13.09.2022
Это не только сказки но и развитие памяти)
13.09.2022
Люблю это издательство, много книг от них купила.
И эта здоровская!
13.09.2022
Ребенку будет интересно с такой книгой.
14.09.2022
Отличная книга для тех, кто начинает читать
Выглядит интересно! Smile
Приятные иллюстрации
07.01.2023
Интересная !
03.02.2023
Хорошая книжка для детей!