Опубликовано 19 Ноябрь, 2019 - 01:28

Порой бывает такое настроение, когда хочется посмотреть нечто такое тяжёлое,грустное и этот фильм как раз оказался у меня в закладках. Впервые за долгое время фильм не вызвал у меня желание отвлечься,я даже не вышла из комнаты, чтобы заварить себе чай, а после окончания фильма я не вышла из комнаты, потому что не могла успокоиться. И я ещё полчаса смотрела в стену и размышляла о том, что только что увидела на экране.

О чём фильм:

В названии фильма, как и книги, по которой он снят, преднамеренно используется первая фраза расхожих голландских мальчиковых анекдотов. Этот анекдот, однако, оказывается совсем не смешным. Южанин-провинциал Стейн становится успешным рекламщиком в Амстердаме, женится на не менее успешной коллеге Кармен, с рождением дочери они переезжают в большой загородный дом. И тут «судьба стучится в дверь».

С первых кадров нам показывают главное героя- Стейна, который рассказывает о своей жизни.

О том, как он встретил невероятную девушку, как женился и как стал успешен. И как судьба подкинула ему подлянку в виде рака у его любимой женщины Кармен.

Однако Стейн не похож на примерного семьянина в полном понимании этого слова. Я разрывалась в противоречиях на протяжении всего фильма и моё мнение о главном герое постоянно менялось.

Для меня было в новинку то, что нам показывают переживания мужа, а не жены, которая боролась с раком. Точнее, нам показывают эту борьбу, но как бы от лица главного героя.

Два часа фильма пролетели незаметно, музыкальное сопровождение невероятное, трогает до глубины души, особенно в самые трагичные моменты. Я рыдала не только в конце фильма, но и где-то уже через полчаса. Душа разрывалась при взгляде на развитие взаимоотношений Кармен и Стейна, мне было жаль Стейна ровно столько же, сколько было жаль и его жену.

Данный фильм мне показался очень реалистичным, местами жёстким.И это не тот фильм, где намеренно выбивают слезу, пуская в ход печальную музыку, это фильм о том, какая жизнь у людей во время тяжелых болезней. Как сказал герой:

У любви во время рака свои законы.

Закончив просмотр я не могла ничем заняться, я сидела думала о том, как остаться сильным в период болезни, как не сломаться и верить в лучшее. И самое важное, как остаться сильным не только тому, кто болен, а тому, кто рядом и видит, как угасает любимый человек.

На меня фильм произвёл сильное впечатление, на душе остался некий осадок и моя подушка до сих пор не высохла от слёз ?
Мне жаль, что я не посмотрела этот фильм раньше, давно искала нечто такое душевное, трогающее до глубины души. Но самое главное, что в этом фильме нет приукрашивания, всё показано порой очень правдиво и от этого становится страшно.

Фильм я рекомендую к просмотру. Не смотря на то, что идёт он два часа, мне не захотелось его выключить,поскольку в фильме присутствует потрясающая картинка, яркие пейзажи и талантливые актёры, которые справились со своей ролью на все 100%.

Запасайтесь платочками:)

Достоинства
  • Красивые актёры
  • Музыкальное сопровождение - супер
  • Смотрится на одном дыхании
19.11.2019
Нравятся такие фильмы, особенно про рак. Обязательно посмотрю теперь, спасибо. Steve
19.11.2019
Ой очень тяжело ... даже ужасно...от одной только мысли
19.11.2019
Забрала в закладки. Но не уверена, что смогу посмотреть. Такие фильмы потом долго перебаливаешь.
20.11.2019
Надо бы глянуть