Опубликовано 21 Ноябрь, 2016 - 01:43

Я неоднократно писала отзывы на детективы,т риллеры про маньяков, социопатов и т.п. но тут мне попалась книга, в которой главный герой был... "особенным" мальчиком.

Аннотация к книге:

Петра Хаммесфар - один из виднейших мастеров современного немецкого детектива, автор более чем двадцати книг и нескольких киносценариев. Вниманию российского читателя предлагается один из ее новейших романов "Могильщик кукол" - психологический триллер, выдержавший только в Германии 17 изданий и в 2003 году экранизированный.
Бена Шлессера из "Могильщика кукол" критики сравнивали с главными героями "Осиной Фабрики" И. Бэнкса, и "Шума и ярости" У.Фолкнера, и даже "Парфюмера" П. Зюскинда. Он обожает кукол, спит с ними, порой отнимает их у маленьких детей, иногда в непонятной ярости ломает их, потом закапывает. Это могло бы вызвать опасения, но его мать считает, что ее больной сын скорее всего кому-нибудь подражает. Местные жители жалеют безобидного дурачка - но все меняется, когда в городке одна за другой начинают пропадать девушки...

Читать про больного ребенка невероятно тяжело, особенно, когда его ппостоянно подозревают в убийстве. Что можно с него спросить? Ничего... он и ответить то ничего толком не сможет, зная лишь слова: "Сволочь", "прекрасно, прекрасно делает", "холодно", "друг". Не много, верно?

Но мальчик очень любит свободу и копаться в земле, приносить маме всякий мусор и трупы полевок, жуков. Понимает ли он, что это не хорошо, мерзко и отвратительно? Конечно, же нет... привыкший к постоянным побоям мальчик, как не крути пытается добиться внимания и не понимает, за что его лупасит отец.

Повторюсь, что вовремя прочтения у меня были дикие ощущения, такая жалость к мальчишке и ярость относительно матери, которая млепо любила сына и совершала глупости. Я не мать, поэтому мне, наверное,не понять. Но есть грань, которую нельзя переходить, между защитой сына и тем, что творила она. Хотя...в целом, если бы не она, то он скорей всего бы и умер от тоски и одиночества в лечебнице.

Детектив начинается с того, что убийцей вырисовывались как раз этого паренька, на тот момент ему 22года. Но как по мне, так это мальчик, ибо его развитие осталось на уровне 10летнего ребенка.

В деревне все знают Бена, опасаются, но не боятся. Опасение вызывает тот момент, что он огромный и мощный размерами, с громадными кулаками, но разумом комара...

Нельзя осуждать людей, которые опасались его из-за внешности. Веть такие дети не предсказуемы, хотя зачастую они намного добрее и наивнее обычных детей.

Книга читается легко, едининственное, напрягает огромное кол-во героев б начале книги, что никак не рпзберешь кто есть кто,но потом привыкаешь. Так же постоянно присутствуют временные скачки и много истории семьи и окружающих. Есть моменты, которые на мой взгляд ода и можно обойтись без этого))))

Держит ли детектив в напряжении? Да! Я с первых страниц сомневалась, что убийца это Бен, а в конце плакала.. тяжелый детектив.

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Интересная, но тяжелая книга
  • Легко читается
Недостатки
  • Большое количество персонажей
  • Много лишних деталей
  • Резкие временные скачки
  • Список персонажей в начале!
OlaFloraрекомендует
21.11.2016
Видимо, отличный детектив! Я пока перестала читать в этом жанре, но смотреть сериалы такого плана бросить не могу)).
21.11.2016
Редко читаю детективы, но тут вот заинтриговали даже и стало любопытно узнать об убийце, кто он.
21.11.2016
Вряд ли я стану такое произведение читать, слишком мрачное.
21.11.2016
я бы фильм посмотрела, читать не буду, хоть и интересно
21.11.2016
Я после таких книг долго очухаться не могу, но все равно тянет читать)
Даже при моей нелюбви к триллерам заинтересовали!
21.11.2016
Даже не знаю... подобные книги вызывают во мне бурю эмоций!
спасибо заглянувшим Smile
22.11.2016
Люблю триллеры и детективы, но в замешательстве: читать или нет.
22.11.2016
Если вы очень впечатлительная, то не стоит. Слишком жалко больного мальчика:(((
22.11.2016
Спасибо, будет что почитать)