Опубликовано 22 Январь, 2016 - 20:53

Мое знакомство с творчеством Чака Паланика началось с этого романа, и им же, скорее всего, и закончится. Читала я его довольно давно, поэтому при написании отзыва могут возникнуть неточности. Просто не могла устоять, чтобы не написать отзыв, про этот адский (во всех смыслах) бред. Если честно, не понимаю, как этот писатель получил столько литературных премий, и как его произведения стали бестселлерами. Я как-то привыкла, что книги должны чему-то нас учить, заставлять задумываться, а если нет, если это книги другого рода, книги-развлечения, то, соответственно, развлекать, давать отдых. Здесь я ничего из вышеперечисленного не нашла. Вообще, ни одного достоинства! Занудство описаний и самой главной героини вводят в уныние, и не бросить книгу и дочитать до конца мне мешала только надежда, а вдруг книга и правда хорошая, и я вот-вот это пойму (все ведь в один голос кричат о гениальности автора)! Описание ада с претензией на оригинальность, но автор не придумал ничего лучше, чем перечислить банальный набор естественных выделений человеческого организма. Меня это нисколько не тронуло, даже противно не было. В перечислениях человеческих грехов - тоже никакой оригинальности. Ругнулся человек 99 раз матом - в рай, а если уже 100 - в ад. В общем, считаю, что время на книгу потрачено зря, и читать ее не рекомендую.

Достоинства
  • Не нашла
Недостатки
  • Нудно
  • Штампы и банальности
Maryana1984не рекомендует