Опубликовано 11 Сентябрь, 2018 - 21:42

Я узнала об этом фильме благодаря обзору Ностальгирующего Критика. К тому времени "The Room" уже успел стать легендарным и разлетелся на мемы как настолько плохой, что его обязательно нужно увидеть самому.

Сюжет: Мужчина по имени Джонни счастливо живёт со своей возлюбленной Лизой. Скоро должна состояться их свадьба, но сомнения и ссоры начинают разрушать союз. О, как же тяжело на серьёзных щах писать про этот фильм.

Сценарий - пожалуй, самое больное место картины. Во-первых, он очень линейный - такие сюжеты обычно печатаются в низкопробных бульварных романах. От слова "банальный" его спасает только то, что он содержит нелепые, абсолютно бесполезные сцены.

Время от времени видна "блестящая" работа с зелёным экраном...

Реплики нереально глупые. Настоящие люди так между собой не общаются. Добавьте к этому также отсутствие опыта игры у большинства актёров ввиду низкого бюджета картины. И получается дилемма: с одной стороны, плохая игра очень режет глаз. А с другой: что исполнителям остаётся делать, если идиотские реплики заложены в сценарий?

Для себя я разделила актёров на 2 группы: те, кто действительно старался (они на главных ролях, и мне их очень жаль), и остальные, которым плевать, что вообще происходит. Особенно запомнился вот этот парень. В каждой своей сцене он забавно кривлялся, немного отвлекая от бездарности происходящего.

И есть ещё один человек, который не вписывается ни в одну из этих групп. Именно он является ответом на вопрос, почему картина настолько плоха. Это создатель и главный идейный вдохновитель "Комнаты" - Томми Вайсо.

На данный момент я знаю о Томми следующее: у него тяжёлый характер, весь фильм от начала до конца был его идеей, реализацию он по большей части взял в свои руки (в начальных титрах его имя мелькает минимум 5 раз), а также сыграл главную роль - того самого Джонни. Его игру нельзя назвать просто плохой. Это игра человека, у которого абсолютно нет таланта и харизмы, но он глубоко уверен, что играет прекрасно. И в один момент у меня возник вопрос: "А играет ли он вообще?", и дальнейшие рассуждения привели к интересным выводам.

Томми Вайсо - нелепый, странный человек, который приехал в Америку за знаменитой "американской мечтой". Я очень сомневаюсь, что на этом пути всё шло гладко. Наверняка были люди, высмеивавшие его. А также, судя по всему, жизнь Томми не обошлась без неудач в любви: через Марка, друга главного героя, он делится со зрителем:

- Я не могу понять женщин. Иногда они слишком умные. Иногда - очень глупые. А в другое время - просто злые.

Он также сетует на жестокость общества и произносит свою знаменитую фразу:

- Если бы больше людей любили друг друга, в мире было лучше жить.

В этом фильме я неожиданно для себя увидела его желание быть понятым, оценённым, любимым. Жить в окружении множества друзей, где никто не смеётся над его странностями, и все переживают за него. Это заставило посмотреть на фильм с более сочувствующей стороны.

В реальности клеймо создателя одного из худших художественных фильмов в истории кино принесло Томми большую известность, особенно после выхода книги Грега Сестеро (Марк из "Комнаты") под названием "Горе-творец", а также одноимённого фильма от Джеймса Франко, в котором рассказывается история создания картины. На данный момент Вайсо принял факт бездарности своего "творения" и время от времени сам иронизирует над этим в твиттере, что не может не радовать Laughing out loud

Возвращаясь к "The Room"... Что я могу о нём сказать? Он ужасен. Провален по всем фронтам. Это уникальный образец фильма, в котором плохо абсолютно всё. Он заслуживает самой низкой оценки, но я добавлю одну звезду. Буду честна: своей бездарностью он отлично развлёк и даже навёл меня на размышления.

Сами понимаете, на полном серьёзе рекомендовать "Комнату" я не могу) Если Вы ценитель плохих или мемасных фильмов, то по достоинству оцените картину. Если же Вы любите хорошее кино и (небезосновательно) сомневаетесь, нужно ли тратить полтора часа на этот абсурд, посмотрите обзор Ностальгирующего Критика, с которого слава фильма и началась. Этого будет достаточно.

Для меня же следующая остановка - чтение той самой книги "Горе-творец". Smile

Желаю хорошего дня, и пусть проведённый за просмотром фильмов досуг Вас только радует!

Достоинства
  • До смешного нелепый
Недостатки
  • Низкое качество съемки
  • Плохая игра актеров
  • Ужасный сценарий
MihikoGeekне рекомендует
11.09.2018
Да уж.. очень вяло и нереалистично)
11.09.2018
насмотрелась мемов, решили посмотреть неповторимый оригинал- выдержали от силы минут 15)))это невозможно смотреть
11.09.2018
Мы с подругой продержались до конца, но это было почти физически больно Laughing out loud
25.09.2018
Жалко конечно этого Томми, но смотреть фильм совершенно не хочется)))))
26.09.2018
Лучше поберечь своё время))