Опубликовано 9 Апрель, 2019 - 10:19

Никогда бы не подумал, что в моей жизни появится подобный ТОП, но вот оно - явление самых худших картин в моей жизни, которые я когда-либо смотрел. И заслуженно первое место занимает драма "комната", которую мне "заказали" для просмотра коллеги с работы. Уж больно сильно им хотелось увидеть мои слезы и отчаяние. Что же друзья... Ваша шалость удалась. Я действительно плакал во время просмотра. Только не от восторга. А от скуки.

Здесь я должен немного "прояснить базар", чтобы никого не вводить в заблуждение. Относительно недавно для себя я открыл такой жанр в кино, которое очень сильно меня раздражает и повергает в состояние оцепенения. И даже осознание того, что там есть действительно шедевральные картины ничего не меняет. Мне не нравятся практически все драмы, которые я смотрел. Нет, если в фильме есть что-то еще, то конечно же я посмотрю его с большим удовольствием.

Но вот конкретно драму я не переношу на дух. Вообще. Она меня выбешивает, и я пытался даже проанализировать свое отношение к этой нише, но так ничего и не определил. Кроме осознания, что это не мое. И потому "комната" оказала на меня двойное впечатление. Прежде всего своим крайне низким качеством, которое даже начинается казаться насмешкой над мелодрамами и так называемыми "бразильскими сериалами". Ну и тем, что это драма.

А еще есть категория людей, которая видит в нем глубокий смысл, и потому рекомендует всем для просмотра. Дескать, история не для всех, и тем, кому история понравилась, можно смело заносить в "сливки общества". Поэтому если вдруг вам хочется почувствовать причастность к величественному, то рекомендую посмотреть эту картину, и затем небрежно в кругу друзей бросаться репликами о мировом искусстве, и о недалеких людях, которые просто не способны увидеть жемчужину, которая буквально слепит глаза.

Но ничего. Через еще пару десятков лет новое поколение уставших от зрелищ и эффектов критики обязательно натолкнутся на "комнату", и вот тогда-то их глаза обязательно прозреют. И шедевр наконец займет место, которое он заслуживал с момента выхода в прокат. А тем, кто доживет до этого времени из нашего поколения будет стыдно за то, что мы хейтерили и критиковали эту историю, наполненную болью и предательством близких людей.

З.Ы. Перечитал несколько раз написанное выше. Прослезился, сам чуть не поверил в эти строки, и прослезился повторно. Что же эта картина со мной делает друзья. Что же она делает. Если кто-то читает сейчас этот отзыв, то знайте, что мое настоящее "я" где-то в глубине сознания корчится от невыносимой муки и взывает о помощи к тем, кто способен услышать эти мольбы. А что касается фильма... То это шедевр, да.

Однозначно рекомендую к просмотру для того, чтобы пробить так называемое "дно искусства". Хотя никогда нельзя быть уверенным в том, что мы погрузились в самую пучину, так как в любой момент можно почувствовать легкое постукивание под ногами и просьбу открыть. Но если честно, то я боюсь даже представить что может быть еще ниже.

год: 2003

страна: США

слоган: «A film with the passion of Tennesee Williams»

режиссер: Томми Вайсо

сценарий: Томми Вайсо

продюсер: Дрю Кэффри, Хлоя Лицке, Грег Сестеро

оператор: Тодд Баррон

композитор: Младен Милицевич

художник: Мерседес Янгер, Кендра Холлавэй, Сафова Брайт-Асаре

монтаж: Эрик Чейз

жанр: драма, мелодрама

У Джонни есть всё — отличная работа, квартира в Сан-Франциско, лучший друг Марк и невеста Лиза, и близится его день рождения. Но все меняется, когда Марк и Лиза заводят роман…

Если мои увещевания не подействовали, и вы все-таки хотите сами посмотреть эту историю, то помните только одно - сюжет здесь не главное. Вообще не главное. Стоит сделать акцент на игре актеров, на "прекрасных" эффектах, и настолько продуманных диалогах, что им бы позавидовал бы сам Шекспир. Так как так настолько деревянно и в тоже время пафосно актеры не выражаются даже в театре. Про реальную жизнь я и вовсе промолчу.

Но если затянуть скорбную песнь про сюжет, то здесь все очень просто. Есть молодой мужчина, который влюблен в самую прекрасную девушку на свете, которая скоро станет его женой. У него вполне успешная работа, он надеется на повышение, чтобы дать все самое лучшее для той единственной, которой он подарил свое сердце. И есть верный друг, который всегда прикроет его тыл. Даже в любовных делах.

И я бы даже выделил, что особенно в любовных делах. Ведь не может такое быть, чтобы невеста страдала в сексуальной неудовлетворенности, пока жених на работе. И кто как не лучший друг поможет и удовлетворит её пыл? Усмирит этот вулкан страсти, и поможет побороть шквал страстей, который обрушится на кровать незадачливого главного героя, который всем своим видом кричит о том. что он верит людям.

Не то, чтобы я не верил в любовь или дружбу. Просто все происходящее на экране настолько нелепо, алогично, убого и ужасно, что я даже периодически отключал мозг. Лишь бы не думать и не пытаться анализировать происходящее в очередной сцене. И добавьте к этому то, что создатель кино пытался выбить жалость из зрителя страданиями его персонажа, что делает историю еще более отвратной. Бог с ним, с этим героем.

Зрителя, пожалейте несчастного зрителя! Этим фильмом можно пытать заокеанских шпионов, которые выдадут абсолютно все пароли и явки. И еще даже накинут несколько новых, только что придуманных. Лишь бы их перестали пытать и отпустили. В такие моменты смерть кажется единственным и логичным избавлением от страданий. Потому что даже если удастся спастись, то сцены из картины будут преследовать на протяжении всей жизни.

И остается только искать забвения на дне бутылки и уходить в забвение. Или сделать лоботомию в надежде на то, что вместе с разумом уйдут и кадры из этого "шедевра". В ином случае сохраняется риск проснуться ночью в холодном поту от воспоминаний некоторых особо зашкваренных и унылых сцен, которые будет преследовать и всплывать в голове в самый неподходящий момент, нанося тем самым непоправимый моральный ущерб зрителю : )

Игра актеров? Её здесь нет. Центральный персонаж (он же по совместительству режиссер и автор проекта) не умеет играть вообще. И я не могу назвать это даже плохой игрой, так как её нет вообще. Сцены, где должна быть страсть между влюбленными способны повторно убить зомби скукой и отсутствием эмоций. Первая сцена измены с другом вызывает лишь гомерический хохот и внезапное опустошение.

Нет, серьезно. Я буквально почувствовал как картина выпивает мою душу, наполняя меня вселенской тоской и ощущением безысходности и осознания тщетности бытия. Наверное, мне стоит сказать коллегам с работы потом отдельное спасибо за это испытание, которое не сломило меня, а сделало личностью, которой теперь не страшно вообще ничего. И я осознал, что "свадебная ваза" действительно гениальный проект с великолепной задумкой, которую просто поняли не все.

Но вернемся к этому проекту. Игры актеров здесь нет. Как и самих актеров. Как бы не печально это звучало, но это ноль в ваккуме. Да, есть определенная секта, утверждающая то, что именно это и стоит считать великолепным погружением в образы, так как фильм и ставил перед собой задачей быть настолько ужасным, чтобы шокировать и высмеять все клише подобной ниши. Нуу. Если кому-то легче жить именно с такими мыслями, то почему бы и нет? : ) Главное, чтобы мантры помогали сохранять целостность сознания, и не дать ей развалится на тысячи осколков.

Диалоги отдельная песня. Точнее, их отсутствие. ТАК люди не разговаривают. Так даже роботы не будут разговаривать, так как сейчас компьютерный разум уже научился имитировать сознание человека, и боты могут вести разговор в чате/социальных сетях на должном уровне, создав ощущение реалистичности собеседника. Ну или это фильм про инопланетян, которые прилетели захватить нашу планету, и тогда у меня никаких вопросов больше нет.

Некоторые сцены (да чего я мелочусь. ВСЕ, все сцены!) явно лишние, так как они никак не помогают раскрытию основного сюжета, и только забивают эфир ненужными и откровенно скучными деталями. Не знаю. Честно не понимаю что именно хотел рассказать режиссер своей историей, и какую мысль он пытался донести. Что иногда близкие предают? Да, печаль случается. Изменить может даже самый близкий и дорогой человек, и с этим приходится как-то жить дальше.

Ну или можно пойти снять ремейк "комнаты", и войти в историю. Может быть именно поэтому была снята эта картина? Автор настолько возненавидел весь мир, что решил отомстить, и его месть была поистине коварна? : ) Хотя нет, ведь меня никто не заставлял насильно смотреть эту картину. Все сам, своими собственными руками, как говорится. Не нажал на паузу, и мучил глаза и мозг.

Вывод в отзыве? Его не будет. Я просто увидел определенное .... гм.. нечто, которое кроме своей ущербности в плане качества еще и является драмой. Что причинило мне дополнительную боль. Зато я могу выдохнуть с облегчением, и отчитаться от выполнении квеста. Наверное, надо временно прекратить "принимать" заказы от друзей и коллег с условием написания отзыва, и посмотреть то, что нравится именно мне.

Так скажем, восстановить баланс сил, и привести свое сознание снова в покой. А что касается "комнаты". Нет, рекомендовать её вам я не буду друзья. Я не настолько ужасный человек, и даже ради мемов и лузлов на неё не стоит тратить свое время. Вы вообще ничего не выиграете от просмотра. Но решать конечно же вам. А я умываю руки с мыслью о том, что сделал все возможное для будущим потомков : )

Спасибо всем, кто заглянул в отзыв друзья. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

Недостатки
  • Низкое качество съемки
  • Плохая игра актеров
  • Ужасный сценарий
††Ищущи醆не рекомендует
09.04.2019
Полезла в отзыв почитать, думая, что это другой фильм "Комната". Недавно посмотрела фильм про то, как маньяк похитил девушку и держал в сарае, где она родила, и как она с ребенком пыталась сбежать. А это что-то другое))) Ну, заодно узнала, что ЭТО не стоит смотреть
Да не, вы что, фильм огонь, смотреть всем в обязательном порядке. Это просто я недальновидное быдло, не смог понять смысловую нагрузку картины Хддд.
09.04.2019
Желания посмотреть не возникло. Не хочется тоже мучить глаза и мозг. Innocent
Но Вы очень интересно всё это описАли, я прямо зачиталась... Big smile
Да у меня периодические задачи от друзей и коллег. Мне кидают ссылку на фильм/аниме, или приносят книгу, и ждут потом эмоциональный обзор : )))
И правильно, не стоит себя мучить, учитесь на ошибках других людей : ) Фильм действительно пустышка, на который даже не стоит тратить свое личное время.
10.04.2019
Про этот фильм говорят, что это "такой фэйл, что вин". В смысле, что он настолько плох, что стал культовым. И это действительно так. Можно прямо на цитаты разбирать этот абсурд и добавлять там, где чувствуешь плохую игру, чтобы усилить убогость момента.
Мне друзья потому и посоветовали его к просмотру, так как он действительно стал уже нарицательным в свое нише. Может быть автор этого и добивался, понимая, что у него не получится затмить более классические проекты в этом жанре ? : )
11.04.2019
Есть версия, что чувак вообще никакой цели не преследовал, кроме удовлетворения собственного желания снять кино. Просто ради удовольствия.
04.05.2020
Комнату не смотрела, мне хватило того, что я много об этом слышала Big smile
А вот Горе-творец Джеймса Франко я посмотрела, пожалуй, для знакомства с "культовой" Комнатой вполне достаточно)
А меня подбили посмотреть именно этот фильм, и мне обещали много ярких впечатлений.
В целом не соврали - впечатлений было МНОГО, и они яркие, хддд