Опубликовано 19 Июль, 2024 - 06:07

После внедрения остроумных постмодернистских ноток в 1998 году в сильно недооцененный фильм "Невеста Чаки", который включал элементы комедии и романтики, создатель франшизы про куклу-маньяка Чаки - Дон Манчини впервые становится у руля в своем режиссерском дебюте - "Потомство Чаки". Попытка высмеять и отдать дань уважения классическим семейным драмам, таким как "Крамер против Крамера", "Потомство Чаки", полна амбиций и не имеет ничего, кроме лучших намерений. Но, к сожалению, все это слишком часто становится жертвой досадного чувства потакания своим желаниям и явных признаков того, что начинающий режиссер немного не в себе. Этот фильм, как беспорядок... но, по крайней мере, это амбициозный и порочно

творческий беспорядок.

Атмосферное начало фильма от первого лица куклы-убийцы

Через некоторое время после событий последнего фильма ребенок-живая кукла (озвучивает Билли Бойд), рожденный от Чаки (озвучивает Брэд Дуриф) и Тиффани (озвучивает Дженнифер Тилли) был похищен "панком-чревовещателем", который эксплуатирует его ради славы на публике. Увидев в новостях неодушевленные тела своих родителей, которые использовались в качестве реквизита для производства фильма ужасов, основанного на "городской легенде" о кукле-убийце Чаки, ребенок-кукла сбегает и направляется в Голливуд. Используя амулет вуду, он возвращает своих родителей к жизни и шокирует их открытием, что теперь они родители. Тиффани и Чаки ошарашены, особенно после того, как Тиффани решает, что им пора отложить ножи и перестать убивать (объясняя это плохим влиянием на их ребенка), в то время как Чаки все еще хочет продолжить свое старое "хобби". Они также ссорятся из-за того, будет ли их ребенок мальчиком или девочкой, при этом Чаки называет его "Глен", в то время как Тиффани называет его "Гленда". В то же время семья решает, что пришло время раз и навсегда переселить свои души в человеческие тела, сосредотачиваясь на актрисе Дженнифер Тилли (также играющей саму себя) и рэпере Редмене, планируя оплодотворить (!) Тилли, чтобы создать ребенка, в котором сможет жить Глен / Гленда.

Смешное камео Джейсона Флеминга
Глен, он же Гленда
А вот и предки Глена

Надо отдать должное, Манчини создает часто занимательную, а иногда и по-настоящему веселую историю, даже когда она часто выходит за рамки. Общая предпосылка продолжения романтического триллера семейной драмой - вдохновляющая концепция, а многочисленные слои нелепостей и юмора, разрушающего четвертую стену, в фильме часто забавны. Мне особенно понравилась идея о том, что Дженнифер Тилли играет саму себя и становится объектом привязанности и очарования Тиффани. Я также должен сказать, что "человеческая сюжетная линия" с участием Тилли в роли неудачливой актрисы действительно хорошо рассказывается и высмеивается. Из этого почти получился бы интересный фильм сам по себе, не будь он частью более масштабной сюжетной линии "Детских игр". И, конечно, озвучка трех наших главных героев просто фантастическая. Дуриф, как всегда, великолепен, и, честно говоря, очень забавно видеть, как персонаж предстает в более комедийном свете, чем обычно. Тилли отлично справляется и с ролью самой себя, и с ролью Тиффани, и над ней я смеялся больше всего в фильме. И Билли Бойд, известный своей ролью хоббита Перегрина Тука во

Властелине колец - очень приятное дополнение.

Дженнифер Тилли в образе капризной Дженнифер Тилли
В фильме Дженнифер Тилли очень не везёт с актерской карьерой и она готова на всё, чтобы получить роль
Камео "Бритни Спирс" (на самом деле её играет другая актриса)

К сожалению, доброжелательность, заслуженная отличной концепцией, юмором и кастингом, не может спасти фильм в целом. Как я уже говорил выше, Манчини слишком потакает своим желаниям, и к тому времени, как начинается второй акт, постоянные шутки и ирония начинают понемногу истощаться. Шутки начинают казаться вымученными примерно в то время, когда Чаки убивает двойника Бритни Спирс (это было забавно), а фотограф-папарацци, которого играет восхитительный Джон Уотерс, начинает безостановочно отпускать остроты, преследуя Тилли. То, что поначалу было умным, становится совсем нелепым ко второй половине фильма, и в конце концов фильм теряет фокус в своих попытках вызвать безостановочный смех. Также наблюдается заметное снижение качества фильма в общем, ближе к концу. История и без того глупая, становится еще и лишенной остроты, а также страдает от попыток втиснуть в нее слишком много, изо всех сил пытаясь сбалансировать все это вместе. Это означает, что кое-что в сюжете кажется запутанным и перегруженным, а выбор пола Глена / Гленды только раздражает, без этого можно было бы и обойтись. Что касается забавных моментов, то таких моментов много в основном только в первой половине фильма. Последние минут тридцать кажутся вялыми и несвежими. Несмотря на то, насколько вдохновляющей могла бы быть сюжетная линия, такого вдохновения нет в его визуальном направлении.

Дженнифер Тилли много орёт в фильме, одновременно смешно и противно

Хотя это беспорядок и, без сомнения, одно из слабых мест франшизы, я не могу не видеть некоторую ценность "Потомства Чаки". Можете назвать меня слабаком, но я назову этот не всеми любимый фильм скорее как интересную неудачу или амбициозный беспорядок, хотя бы для того, чтобы поддержать творческий подход, который был вложен в это. То, что фильм не удался, не означает, что он не был создан в чистом виде. И если вы посмотрите кадры из-за кулис и видео о съемках, то сможете сказать, что Манчини, Тилли и все остальные участники приложили все усилия, чтобы сделать продолжение веселым и занимательным. Это не сработало, но они пытались, и вы можете почувствовать это практически в каждой сцене. Это интересная и очень амбициозная картина. И у меня такое чувство, что непредубежденным людям многое здесь понравится, как и мне. Только не ждите совершенства.

Семейная идиллия

Достоинства
  • Отличный актерский состав
  • Сюжетная ветка с реальной Дженнифер Тилли
  • Черный юмор от Чаки и Тиффани
Недостатки
  • Нелепости сюжета учащаются ближе к концу
  • Растянутость и некая скучность послед. 30 мин.
Азазель5рекомендует