Опубликовано 13 Июль, 2024 - 00:35

Здравствуйте.

Сегодня от меня отзыв на уже шестой фильм франшизы "Детские игры". Желаю приятного прочтения).

НАЗВАНИЕ: Проклятие Чаки

ОРИГИНАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ: Curse of Chucky

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ФИЛЬМА: 97 минут

ГОД ВЫХОДА: 2013

ЖАНР: слэшер

В центре событий окажется молодая женщина по имени Ника тяжело переживающая самоубийство матери. Ее старшая сестра Барбара — властная, волевая женщина, — приезжает вместе с семьей к Нике, чтобы поддержать ее и уладить дела матери. Пока сестры заняты делом, малолетняя дочь Барбары находит в доме посылку пришедшую от неизвестного адресата, а в ней рыжеволосую куклу Чаки. Вскоре происходит череда кровавых убийств. Ника начинает подозревать, что в убийствах неким образом замешана кукла. По ходу дела выясняется, что у Чаки во всем этом есть особый интерес. Он решил закончить работу которую начал 20 лет назад, и в этот раз он намерен довести дело до кровавого и шокирующего финала.

В РОЛЯХ/ГЕРОИ:

• Фиона Дуриф — Ника
  • Брэд Дуриф — Чарльз Ли Рэй (Чаки)О, Томми Вайсо

• ​​​​​​Даниэль Бисутти — Барбара
  • Брэннан Эллиотт — Иен
  • Дженнифер Тилли — Тиффани (камео)
  • Алекс Винсент — Энди Барклай (камео)

Итак. Ну во-первых, дочь Барбары не находит посылку - ее принимает от курьера сама Ника и передает ее своей еще живой матери (роскомнадзорнулась последняя чуть позже)

И только потом уже дочь Барбары случайно натыкается на куклу в туалете (Чаки, ты не только маньяк, но и извращенец).

Во-вторых, Чаки "решил закончить работу, которую начал" не 20 лет назад, а 25.

Да, я душнила. Но, блин, надо же проверять информацию, которую вводите на Кинопоиск'е (не знаю, кто этим там занимается, но прислушайтесь, вдруг на пользу пойдет).

Это я до описания фильма на Кинопоиск'е докапалась, давайте лучше перейдем к фильму.

В этой части Дон Манчини отказался от комедийных элементов и вернул серию в чистый дух фильмов ужасов.

Очень жаль. В прошлых фильмах от Чаки только и слышно было, что пошлые шуточки, да и просто шуточки, которые можно в блокнот записывать. Каждый сам вправе относиться к такому, как считает нужным, но месте с юмором (хоть и черным) ушел весь дух оригинального Чаки, и появилось ощущение, что авторы просто решили подзаработать на ностальгии. Это была единственная франшиза, которая была для меня по нраву тем, что в первую очередь это была комедия с элементами ужастика. Да, было даже странно (вспоминая предыдущий фильм), но из Чаки, словно вынули ту самую душу, которую тот "засунул" в куклу (лошара)

Кстати о Чаки. В этой части нет объяснения того, как кукла снова ожила - в предыдущем фильме ребенок Чаки расчленил того топором. А также кукла с первого своего появления совершенно новая - более "пушистая" шевелюра, никаких шрамов, и комбинезончик чистый и новый

Правда дальше уже выясняется, что кто-то старательно "замазал" шрамы. И это действительно было страшно

Вот это уже больше похоже на Чаки
Только вот не пойму, от чего страшнее - от того, что новая кукла оказалась вся в шрамах, или от того, что так хорошо "загримировали" куклу, что макияж не сполз при активных тисканиях ребенка

Так же в этой части уже больше кровавости. И это не те убийства, что были "до" - все куда серьезнее

Музыкального сопровождения я толком не заметила. Точнее оно было, но на уровне "нагнать жути для вида". Даже скримеры появились. Не любитель я скримеров.

Камео Дженнифер Тилли/Тиффани и повзрослевшего Энди мне зашли. Только вот, кого играет Дженнифер на этот раз - саму себя опять или Тиффани (по касту видно, что это Тиффани, но как? Видимо, этого мы не узнаем)?

А вот появление Энди в фильме я чуть не упустила - пришлось перематывать титры, чтобы посмотреть эту сцену ("Мстители" не иначе)

Ну а остальные герои как-то меня не тронули. Да, тут в главных ролях дочь Брэда Дурифа (голос Чаки). Ну и что? Барбара, Иен и няня Джилл - ну есть и есть, просто очередные причины для убийств. А дочь Барбары меня и вовсе только бесила

Чарльза Ли Рэя, когда тот еще был человеком, показали каким-то психом. Будь у него все в порядке с головой, он вряд ли бы начал убивать, само собой. Но здесь его показали еще и психом, по которому дурка плачет. Получилось почти то же самое, что сделали и с Фредди в ремейке "Кошмара на улице Вязов".

Концовка фильма (первая концовка) намекает на то, что Чаки вернется снова, и будет снова противостоять Нике (Чаки, пей таблетки, а то по ж... получишь)

А вторая уже намекает на то, что Чаки удалось-таки переместить свою душу в живого человека (хотя это вряд ли, учитывая сцену после титров, ну и не отметаем то, что в следующем фильме Чаки опять будет в виде куклы)

Конечно, это здорово, что вернули "чистый дух фильмов ужасов", но теперь стало смотреть тяжело - я уже привыкла к тому, что кукла должна "грязно" пошутить.

Единственное, что я действительно могу выделить - камео Тиффани и Энди.

Мои отзывы на фильмы франшизы «Детские игры»:

Детские игры (1988)

Детские игры 2 (1990)

Детские игры 3 (1991)

Невеста Чаки (1998)

Потомство Чаки (2004)

Достоинства
  • Камео Тиффани и Энди
Недостатки
  • Даже скучно
  • Никакого юмора, как раньше
  • Чаки больше не пошляк
Toxic_bitchне рекомендует