Опубликовано 3 Июль, 2024 - 13:49

Здравствуйте.

Как же я соскучилась по отзывам на фильмы. А точнее по отзывам на франшизы. Как известно, франшиза может вместить в себя много фильмов, даже больше пяти, еще и сериал затесаться может!

И вот я решила начать писать свои отзывы на франшизу «Детские игры». Для меня это название было тяжело запомнить (🤣), так как в первую очередь вспоминается только главный злодей — кукла Чаки.

Ну да не будем ходить вокруг да около, а приступим непосредственно к самому первому фильму.

НАЗВАНИЕ: Детские игры

ОРИГИНАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ: Child's Play

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ФИЛЬМА: 1ч 27мин

ЖАНР: слэшер, триллер

ГОД ВЫХОДА: 1988

Никто не поверил шестилетнему Энди Барклаю, когда он сказал, что его новая кукла по имени Чаки — живая. А когда няня мальчика погибла, выпав из окна, он сказал своей матери и следователю чистую правду: «Это сделал Чаки».

Когда душа убийцы вселяется в невинно выглядящую куклу, никто, кроме маленького Энди, не осознает, что Чаки виновен в захлестнувшей город волне страшных убийств. Но настоящий ужас наступает тогда, когда дух злодея вознамеривается переселиться из куклы в живого человека.

В РОЛЯХ/ГЕРОИ:

• Брэд Дуриф — Чарльз Ли Рэй / голос Чаки
  • Алекс Винсент — Энди Барклай
  • Крис Сарандон — детектив Майк Норрис
  • Кэтрин Хикс — Карен Барклай
    Боже, я не могу, какая красивая женщина

В первую очередь хочу сказать, что этот фильм мне кажется довольно интересным, несмотря на то, что я уже несколько раз его смотрела. Даже при повторном просмотре мне было немного жутко осознавать, что в безобидной на вид кукле «сидит» душа убийцы! А маленький мальчик спит с ней, ничего не подозревая.

Это как Рон Уизли с Каростой, которая на деле Питер Петегрю

Да, он разговаривает С КУКЛОЙ, КОТОРАЯ ЕМУ ОТВЕЧАЕТ. Но, кто из нас в детстве не разговаривал с игрушками? Да и кукла (именно кукла) должна разговаривать. Кто ж знал, что она будет говорить не только «Привет, я твой лучший друг»?

Конечно же, когда Энди заявляет, что кукла привела его в какой-то бомжатник и убила своего подельника, ему никто не поверил, и отправили того ко врачу. Даже его мать Карен не поверила сразу, а только, когда столкнулась с куклой лицом к лицу. Детектив, который расследовал убийство няни мальчика так же поверил, только когда Чаки попытался его убить.

Я не люблю детей в фильмах. Но, возможно, я стала слишком сентиментальной, но не умиляться, смотря на мальчика, который фанатеет от куклы настолько, что одевается даже в такую же одежду, у меня не вышло. Особенно жалко было смотреть на него, когда Чаки пришел за ним

Конечно же убийце не хотелось пребывать в игрушке, и надо срочно вновь становиться человеком. Только вот беда – он может переселить свою душу только в первого человека, которому открылся, иначе навеки останется в теле куклы

Банально и предсказуемо? Да. Но от этого нисколько не скучнее.

Еще и кукла как бы обретает немного человеческие черты. Например, появились залысины

Немного забавно даже, особенно, когда я это заметила не с первого раза

Учитывая, как нужно было «избавиться» от куклы, было интересно, что же герои предпримут (хотя в таких ситуациях времени на раздумья нет). Но в общем было предсказуемо то, что маньяк, как всегда неубиваем до самого конца

Пересмотрев фильм вновь, я поняла, что было бы неплохо, чтобы историю переселения души убийцы в куклу рассказывали по ходу событий, а не в самом начале.

А в целом это не страшный, а скорее жуткий фильм. Убийства само собой есть, как и жестокие сцены

Но это ведь фильм конца 80х, так что понятное дело, что морщиться и прятать лицо руками не будешь.

Это классный фильм не на один раз. Если не смотрели, то могу порекомендовать. Это не документалка, чтобы загружать мозг информацией, но если есть желание скрасить вечер просмотром старого ужастика — это отличный вариант.

Достоинства
  • Кукла становится похожей на человека
  • Приятные актеры
  • Харизматичный главный злодей
Недостатки
  • Несколько предсказуемо
Toxic_bitchрекомендует