Опубликовано 29 Апрель, 2014 - 14:29

Чак Паланик - мой любимый писатель. очень уж нравится мне его стиль и умение закрутить сюжет. так вышло, что "Рэнт: биография Бастера Кейси" была первой книгой, что я прочитала у Паланика. потом уже были "Бойцовский клуб", "Удушье", "Невидимки" и "Колыбельная", но это уже совсем другая история. это уже более раскрученные и прославленные книги, хотя "Рэнт" ничуть не хуже.

книга написана необычно, а именно, это рассказ, состоящий и воспоминаний многих людей, рассказ об одном человеке, который чуть ли не перевернул мировую историю. сюжет, как всегда, замысловат и хитро закручен. это и любовь, и путешествия во времени, и безумные развлечения молодёжи на закате 20-го века.

А что, если реальность - всего лишь болезнь? (с)

главный герой книги - бастер кейси, или просто рэнт. ещё с детства он был странным: устраивал мерзкие сюрпризы детям на хэллоуин, мстил отцу с помощью маминых пищевых красителей и менял детские молочные зубки на старинные монеты. семья, в которой он вырос, тоже была не очень-то типичной: папа - путешественник во времени и мама, пичкающая пироги болтами и гвоздями.

Любой чудак-одиночка родом из целого гнезда чудаков. (с)

помимо интересного сюжета и необычных персонажей, есть ещё один огромный плюс - цитаты. эту книгу я перечитывала 3 раза, последние два раза с карандашом, подчёркивая интересные мысли. вот несколько из них, самые яркие:

• ты есть только в глазах других.
  • моложе, чем сегодня вечером, нам уже не стать.
  • не все любят бейсбол или даже рыбалку, но каждый без ума от самого себя. Вы — ваше главное хобби. Вы специалист по самому себе.
  • если не можешь принять родных со всеми их недостатками, ни один чужой тебя не устроит.
  • Рэнт говорит:— А Эхо кого-нибудь ненавидит от всего сердца, очень-очень сильно?Я ему: мол, разве он не хотел сказать «любит»? Рэнт пожимает плечами и говорит:— Разве это не одно и тоже?
  • лучшее утешение в жизни — когда можешь обернуться через плечо и увидеть, что за тобой в очереди стоят те, кому ещё хуже.
  • некоторые из нас рождаются людьми. Остальные идут к этому всю жизнь.

очень хочется ещё написать о книге, но это будут уже спойлеры. советую прочесть это творение Паланика. да, оно абсурдно, да, не стоит повторять в реальной жизни то, что творят персонажи в этой книге. но в этом весь Паланик. это его стиль, таким мы его знаем и любим, таким мы зачитываемся, глотая книги одну за другой. попробуйте окунуться в эту атмосферу, и, может быть, она засосёт Вас и Вы уже не сможете остановиться и отложить книгу, пока не прочтёте её до конца.

оценка 5 и только 5!

Достоинства
  • Интересно
  • Непредсказуемо
  • Стильно
Knifes In Your Eyesрекомендует
30.08.2014
Сегодня же начинаю читать Love
Это самая "глубокая" на мой взгляд книга Паланика, но любимая всё равно- бойцовский клуб))