Это первая книга Чака Паланика, которую я прочла. Я от нее была просто в восторге! Конечно, когда я давала эту книгу почитать некоторым своим друзьям, не каждый согласился с моим мнением, по этому два человека ее просто отложили, так и не дочитав до конца.
Но такими оказались далеко не все из моего окружения! "Сколько людей, столько и мнений" - это давно известный факт)
Что касается сюжета - конечно же, как и во всех книгахЧака Паланика, они достаточно..необычны. Но именно это меня в нем и зацепило, а то, вдоволь начитавшись современной прозы, написанной под копирку, захотелось разнообразия, в конце концов!
Избегая спойлеров, поведаю основную суть: во-первых, повествование ведется от лиц, которые так или иначе, имели дело с, достаточно, эксцентричным Бастером Кейси - то есть, речь о его биографии. Начинается все с конца - как я и люблю, собственно. Далее, события обращены к детству героя, про основные моменты его жизни, и уже тогда, косвенно, автор ведет к тому, почему события закончатся так, а не иначе. Далее, рассказывается как он рос, как решил изменить свою жизнь..не прибегая к описанию событий, невозможно передать всю прелесть этой книги! Поэтому перейду к самому главному. Конец книги. Он меня немного шокировал - немного надуманно получилось, по моему мнению, согласна! Но, будь я на месте автора, я бы не знала, как можно было бы логичнее завершить книгу, сохранив весь фундамент написанного ранее. А самое главное, оставить ту самую заветную изюминку писателя, которая выделяет его на фоне остальных авторов.
После завершения прочтения я не могла не вернуться в начало, чтобы, как говориться, "положить вишенку на торт" для завершения, полного понимания картины происходящего. Как выяснилось позже, так поступили все мои друзья, которых, все-таки, чем-то смог зацепить Чак Паланик.
Именно эта книга дала для меня толчок к тому, чтобы прочесть все книги автора. И я до сих пор, с трепетом, ищу на полках его новые книги и с жадностью проглатываю их чуть ли не за сутки!