Опубликовано 8 Декабрь, 2016 - 11:24

Сюжет начинается с того, что в размеренную и однообразную жизнь не молодого преподавателя древних языков в Берне бесцеремонно вторгается незнакомка, проводит с ним от силы час и так же внезапно исчезает.

В память о ней остаются лишь непонятно чей номер телефона, записанный прямо у него на лбу и чарующий акцент, который оказывается португальским. С этого момента пожилой мужчина начинает грезить далеким Лиссабоном.

Драматизм жизненно важных поворотов невероятно тих. Он имеет так мало общего с грохотом взрыва, столбом пламени или извержением лавы, что поворот - в тот момент, когда он совершается - остается подчас даже незамеченным.

Следуя за своим наваждением он натыкается на книгу неизвестного автора, мысли и чувства которого ему абсолютно синтонны. Последний оказывается врачом, жившим в Португалии в начале ХХ века, а книга, ничем иным, как его личным дневником непонятно кем и зачем опубликованным.

Вся эта история настолько захватывает нашего преподавателя, что неожиданно для себя он бросает все и садится в ночной поезд до города своих грез, чтобы узнать чем жил и дышал абсолютно незнакомый ему человек.

Бурный поток мыслей, образов и чувств, пронизывающий нас ежесекундно, настолько силен, что было бы чудом, если бы все слова, которые говорят нам другие, не пролетали мимо и не предавались забвению, за исключением тех немногих, очень немногих, которые соответствуют нашим мыслям.

Если придираться, то поведение героев поначалу вызывает недоумение. Незнакомка, написавшая телефон на лбу (почему именно на лбу? для эпотажу?), сам гг, подорвавшийся черте куда из-за того, что ему понравилась книжка и т.д. Но если расценивать это не как факты, а как гиперболу (метафору? не сильна в терминах), то становится более интересно.

Только вдумайтесь насколько одиноким и никчемным должен был себя чувствовать человек, чтобы голос далекого врача, давно умершего, запал в душу настолько, что герой в буквальном смысле, готов жертвовать своей жизнью (не в физическом плане), чтобы хоть прикоснуться к чужой для него судьбе.

Какие немыслимые сожаления о несбывшемся должны были точить его изнутри, если он, талантливый ученый, завидует участи врача, практиковавшего в бедном квартале.

Телефонный номер, написанный на лбу меня, правда, все равно раздражает, но такой ляп автор допускает единожды, так что простим ему эту маленькую шалость.

Немалая часть человеческого достоинства состоит в том, чтобы иметь силы посмотреть в глаза своей участи, даже самой тяжелой...

Книга о застое и его преодолении. О переосмыслении и поиске новых смыслов. О пресловутом экзистенциальном кризисе и выходе из него.

Описание старых европейских улочек, романтичная и трагичная история врача времен португальской революции 1910 года и неторопливые внутренние монологи главного героя обволакивают и, по-хорошему, убаюкивают.

И ты идешь вслед за бывшим преподавателем давно забытых языков, который в ходе своего сумасшедшего путешествия сталкивается со многими судьбами и через чужие истории открывает самого себя, начинает наконец Жить.

Может быть, наилучший путь к познанию себя самого состоит в том, чтобы научиться узнавать и понимать другого? Того, чья жизнь протекала совершенно иначе и чья логика в корне отличается от твоей?

Это великолепная книга! Великолепный язык, ритм, сюжет — все настолько изящно, что в какой-то момент оторваться уже невозможно. При том, что по началу кажется, что события развиваются слишком медленно, потом понимаешь, что иначе эту книгу написать было нельзя. Она должна быть такой — не торопливой и «скучной», иначе у читателя не будет времени, чтобы оглядеться и подумать, примерить чужую судьбу...

Почему мы жалеем людей, которые не могут путешествовать? Потому что они, не имея возможности распространяться во внешнем мире, и во внутреннем не могут простираться, не могут умножать себя — они лишены возможности совершать дальние путешествия в самих себя, чтобы открывать, кем и чем другим ты бы мог стать

PS Есть одноименный фильм, но на мой взгляд, ничего общего с книгой он не имеет. Мало того, что в нем немного переделали сюжет из-за чего мотивы героев выглядят до ужаса банально, так еще и (как это принято в кинематографе) убрали все мысли, которые по сути и делают книгу.

PSS Подытоживая еще раз. Книга эта о событиях не внешних, но внутренних (отличный заголовок Smile)

Полистать другие истории

Happy pandaрекомендует
Интересный сюжет, надо почитать
08.12.2016
тоже хочу ознакомиться с этой книгой Laughing out loud
08.12.2016
Меня всегда очень раздражает, когда в фильмах сюжет не соответствует книге или как-то видоизменён...
08.12.2016
Редко какие книги можно прочитать на одном дыхании, что бы невозможно было оторваться. Меня заинтересовал сюжет. До этого ни о книге, ни о фильме с таким названием я не слышала.
08.12.2016
Если язык хороший - то это 90%, что книга понравится Smile. В закладки определю, спасибо.
08.12.2016
кажется, во мне еще жива романтика) и я точно знаю, какая книга будет сопровождать меня в следующем поезде!
Спасибо огромное!
09.12.2016
Я добавлю в закладки и обязательно прочитаю.
09.12.2016
Спасибо всем большое за комментарии! К сожалению не могу сегодня ответить по человечески. Надеюсь вам понравится книга