Опубликовано 22 Июнь, 2015 - 14:24

Фильм режиссера Билле Аугуста снят в 2013 году по одноименному роману Паскаля Мерсье "Ночной поезд на Лиссабон". Книга просто поражает, такое смакующее философское повествование. Первые минуты просмотра фильма была легкая растеренность, что сюжет книги взят только за основу, главные герои, а фильм живет самостоятельной от книги жизнью. Но не менее интересной. Если бы снимать четко по книге, то получился бы не фильм, который длится 110 минут, а целый сериал, сага со всеми героями, их переживаниями.

Грегориус (Джереми Айронс) преподователь древних языков в Берне,

в его жизни однообразно, все меняет встреча с незнакомкой, которая оказывается португалкой.

В оставленном плаще он находит книгу португальского автора Амедеу ди Праду, которая меняет всю его жизнь.

Бросая все, он оказывается в Лиссабоне.

Разыскивает близких Амедеу, начинает свое частное расследование. Воспоминания героев уносят зрителей в далекое прошлое.

Несмотря на то, что многое было знакомо, фильм постоянно держит в напряжении, ждешь, что же будет дальше. Некоторые в отзывах пишут, что фильм, как и книга скучны. Но мне совсем не было скучно. Наоборот, истории, тайны, мысли- интересно все.

Получаешь удовольствие от просмотра улочек Лиссабона, красивой природы.

Даже хочется подольше видеть это, слишком быстро меняются кадры. Действия фильма динамичны, нет затянутости.

Что касается игры актеров, мне понравилось, может быть не всех героев я представляла так как их показывает режиссер, но все же ни один персонаж не вызвал неприятия.

Грегориус находит в жизни другого, совершенно постороннего человека, смысл и новый взгляд на свою жизнь, он преодолевает свое одиночество.

Сожалеешь о том, что фильм, как и книга, заканчивается.

Рекомендую с удовольствием!

Piksavladрекомендует
22.06.2015
Люблю такое "скучное" кино. Smile Посмотрю прямо сегодня
22.06.2015
Посмотрите, конечно. Надеюсь понравится.
12.08.2015
Не знала, что фильм снят))) Книга в свое время очень понравилась
12.08.2015
Фильм хоть и снят не четко по книге, но смотрится с удовольствием.