Опубликовано 9 Сентябрь, 2017 - 11:36

Мое знакомство с Чаком Палаником началось именно с "Проклятых", о чем я очень жалею.

Если бы не убедительная речь друга про достоинства "Бойцовского клуба", обходить бы мне Паланика десятой дорогой...

Но обратимся к самой книге. Выглядит повествование как неудавшаяся попытка плагиата у Данте Алигьери. Только в ад попадает дочь кинозвезды подросткового возраста. Жанр книги определила бы как фарс, этакая наивно-чернушная фантасмагория.

Мэдисон - так зовут главную героиню, при жизни несчастный подросток. Родителям нет до нее дела. Впрочем, ксанакс ей мама выдает регулярно, а также дарит ленту презервативов с изображением Китти. В школе друзей у нее нет. И при этом самомнение у нее очень мало пострадало. Через страницу встречаем фразы типа "Я тринадцатилетняя мертвая девочка, но я умная!"

И вот стоило умереть - как все начинает налаживаться. Появляются друзья, даже парень. Работа на (хи-хи-хи) администрацию ада.

Текст изобилует массой несостыковок. Сначала Мэдисон говорит, что в ад отправляют за мельчайшие проступки. А ее, как оказывается, должны были отправить в рай. И это несмотря на курение травы, гуляние голой по школьному двору и мелкие проступки типа вранья и зависти.

Бред тот еще. В трезвом виде читать не рекомендуется

Достоинства
  • Не нашла
Недостатки
  • Местами просто бред
  • Штампы и банальности
tauruskkне рекомендует