Опубликовано 10 Июнь, 2020 - 11:01

Первая часть книги попала ко мне случайно. Мне надо было что-то читать в самолёт и первое на что упал глаз в книжном, был двоедушник. Второй части тогда еще не было. Ее кстати, мне пришлось ждать год. Но на тот момент я даже и не задумывалась о том, что история может меня зацепить. Об авторе я тоже ничего не знала. И вообще, с сомнениями покупала книгу. Русский автор? Фантастика? Нет, точно будет неинтересно. Но я обшилась!

"Двоедушник" - это мистический роман о том, какие тайны скрывает изнанка города, о тьме внутри и снаружи, об одиночестве вдвоем и путешествии туда, откуда никто еще не возвращался. Заброшенная гостиница, старая водокачка, мрачный пустой корпус психиатрической лечебницы - мертвые дома, которые ждут мертвых людей. Что заставляет молодых девушек приходить сюда ночью, чтобы потом бесследно исчезнуть? Ответов нет, и только странный парень, утверждающий, что у него две души, берется разыскать свидетелей похищений.

Современное городское фэнтэзи – звучит уже интригующе. Читается не скажу, что легко, хотя слог у автора замечательный. Здесь придется вникать во все тонкости приобретения второй души, ловцов душ и параллельные миры. Но все это разбавляется прекрасной историей любви, даже скорее двумя историями, ведь у парня две души – ночная и дневная. Есть моменты в книги, где сердце сжимается от страха за героев. Есть моменты радости и горечи.

Концовка первой части оставила меня в недоумении, а продолжение пришлось ждать год, как я уже говорила. Но это того стоило! Если говорить о том, какая часть выигрывает в моих глазах, то определенно первая. Там больше накала и сюжет держит в напряжении. Но вторая нужна была, чтобы расставить все акценты.

А идея книги очень проста: мы в ответе за свои дела, за добрые вдвойне. И расплачиваемся за них всю свою последующею НЕ жизнь.

Достоинства
  • Затягивает
  • Интригует и затягивает
  • Обложка
  • Первая книга цикла
Ksenia11рекомендует