Опубликовано 24 Март, 2024 - 13:08

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "город в осенних звездах", с которым я познакомился в авторском сборнике "семья фон Бек". И я понимаю, что автор не может ВСЕГДА писать отличные истории, вызывающие у читателя восхищение и желание вернуться сюда снова, но... Майкла я уважаю и почитаю как одного из плодовитых западных писателей, подаривший нам немало современных образов. Например, звезда Хаоса, которую эксплуатирует не только warhammer 40 000. Или, скажем, худощавый (но жилистый) мужчина альбинос с гигантским мечом. Никого не напоминает, нет?

Признаюсь, я все же не мог не испытывать некоторого отчаяния по поводу краха моей карьеры и крушения политических наших грез. В прошлом году Франция предала своего короля смертной казни и объявила себя Республикой. А сейчас мимолетный каприз толпы обратился в единственный закон... и Робеспьер уже скоро это поймет.

И все это мы получили именно благодаря Муркоку, который не только придумал мультивселенную с Вечным героем, который, в зависимости от ситуации в том или ином измерении принимают сторону Хаоса или Порядка, но и подарил современным любителям фэнтези немало клише и правил, которые сейчас используют молодые авторы в своих работах. Но, несмотря на все эти заслуги, Майкл не всегда ... угадывает с историей. Я могу это назвать только так. Вроде бы внешне все хорошо - очередная книга про Элрика, который перерождается в другом теле или с другим именем.

Впервые увидел я этого Зверя под сияющим небом позднего лета, когда на рю Дофин вывезли шесть карет с арестованными священнослужителями. Сначала толпа лишь обрубала руки, протянутые в окна,-руки, ищущие Милосердия,-а потом растерзала святых отцов в клочья. В тот же день чернь ворвалась в монастырь кармелитов, неподалеку от рю де Вожирар.

Но ты читаешь, и понимаешь, что это уже немного не то. Что зря Муркок решил удариться в эксперимент, и ввести это в свою основную вселенную. Как, например, и было с семьей фон Бек, в которой были попытки смешать нашу реальность и ЛОР писателя. Он вплел в свою мультивселенную Землю, сделал Элрика одним из потомков упомянутой выше семьи, которые периодически здесь появляется на свет (не уверен, что в каждом поколении, так как у нас нет столько историй про родословную. Так что буду опираться на то, что каждый упомянутый персонаж и является очередным аватаром Вечного Странника).

Те, из власть предержащих,-рассуждал я,-кто никогда не имел власти прежде, будут бояться утратить ее и,-неизбежно,-станут подозревать всякого в затаенном намерении лишить их сей власти. Заявив о моральном превосходстве Великого нашего Дела, мы просто не можем уже опускаться до методов наших предшественников. Мы должны показать всему миру, что мы твердо следуем курсу установленного нами же нравственного устремления.

Первая часть приключений мне даже понравилась. Один из первых участников проклятого похода, которому удалось найти святой Грааль и принести его Люциферу выглядел весьма любопытным концептом с точки зрения раскрытия истории и персонажей.И спешу уточнить, что местный падший ангел не ровня христианскому. Скажу так - это переосмысление христианской мифологии в угоду литературного произведения. Денница Муркока не является прямым противником Господа, который ненавидит своего Создателя. Он просто очень горделивое существо, которое раскаялось за свои проступки прошлого, и хочет вернуться на Небеса.

Америка, где служил я вместе с фон Стабеном, Лафайеттом и Вейном, очень скоро меня просветила насчет того, как пожиратели огня в мгновение ока глушат пламя горящего духа Свободы, когда пламя сие грозит подпалить личные их интересы, и как они быстренько раздувают его, если это им выгодно в данный момент.

Местами некоторые решения были спорными, но в целом роман мне понравился, честно. А потом я прочитал продолжение, которое убило все очарование своего предшественника. Потому что мало того, что сюда были вновь введены старые персонажи, с которыми мы вроде бы как уже распрощались, так и сам центральный герой не вызывает у меня какой-то симпатии. Да, его дальний предок тоже был весьма далек от титула светлого героя, но он хотя бы осознавал свое положение, и хотел вырвать душу из рук Люцифера. Почему и согласился на поход в поисках Грааля.

Копыта лошадки скользили в размытой грязи, ноздри ее раздувались, грива летела по ветру; мушкеты стреляли по всем направлениям, пули со свистом летели вдогонку. Все мимо. Вскоре я съехал с дороги и понесся галопом по густо усыпанному листьями мху в надежде на то, что мне все же удастся спастись от погони и пересечь швейцарскую границу, не побеспокоив охранников.

Там буйная фантазия автора еще не раскрылась настолько широко, и потому умеренное вкрапление концепта Муркова в Землю мне показалось вполне логичным и интересным. А вот в "городе в осенних звездах" я получил мешанину всего, из-за чего продираться сквозь дебри философских изысков Майкла периодически было... затруднительно. Что меня удивило вдвойне - вначале книга началась и вовсе как классические приключения про авантюристов, которые решили за счет фамилии одного из них и доверчивых дураков сделать легкие деньги.

Судьба дала мне еще один шанс. Держа саблю свою наготове, я понесся что было сил по направлению к бывшим своим преследователям. Один из них преградил мне дорогу, но я поверг его наземь единственным взмахом сабли; свершив последний рывок, взлетел я в седло вороного "испанца" и развернул его снова в направлении Швейцарии и шестерых незнакомцев.

То, что я читал в первой части сборника теперь является лишь семейной легендой, которую новый отпрыск фон Бек недолюбливает. И каждый раз его передергивает про упоминание предка, который якобы заключил сделку с Дьяволом для того, чтобы найти Грааль, и спасти свою душу. То есть он заключил сделку с падшим ангелом для того, чтобы вернуть свою душу, которая СЕЙЧАС находится в руках повелителя Ада... Звучит восхитительно, правда? Неудивительно, что он недолюбливает эту семейную байку - она даже звучит паршиво.

Я узнал в нем себя, только себя - несколько лет назад. - Мы едем туда предложить службу свою Революции во имя всемирной Республики. Я собрал все остатки былой своей совести, полагая, что за такую немалую с их стороны услугу я обязан открыть им,-пусть даже в общих чертах,-что ждет их теперь во Франции. - Революция примет вас с тем же радушием, с каким приняла и меня.

Роман получился смятым, сумбурным, странным и неадекватным с точки зрения происходящего. Если вначале была вполне обыденная Земля времен революции во Франции, откуда герой и драпал во всю прыть, то дальше начинается постепенно наполнение их приключений фэнтезийными началами. И сказки, в которые герой не особо верил, на самом деле оказываются реальность. Как и Сатана, который некогда заключил сделку с далеким предком мужчины, и получил столь желанный им Грааль. Но не прощение Господа.

Кое-где к скалам лепились домишки, словно бы съежившиеся на укрытых от ветра уступах, их крытые соломою крыши доходили едва ли не до земли. Грачи и вороны с криками взлетали в воздух, потревоженные топотом моего "испанца". Воистину, эти громадные пики-одно из наиболее впечатляющих зрелищ на Земле, превосходящее в великолепии своем даже грандиозное величие американских Аппалачей, единственного еще хребта, который я видел своими глазами, а значит, мог сравнивать.

Они "сошлись" на другом - падший ангел был объявлен повелителем Земли, и в его задачу входит искупление человечества от их грехов. То есть тот, кто некогда пал от собственной гордыни, должен научить смирению любимое творение Бога. При этом не вмешиваясь прямо в развитие человечества. Да, у него есть права использовать людей как инструменты и проводники его воли, но сила и влияние повелителя Ада весьма ограничены. Особенно после восстания в первой части сборника, когда многие слуги не оценили желание господина подняться на небеса, и забить на их судьбу.

Впрочем, сей недостаток не слишком его тяготил. Он даже забавно его подчеркивал, тем самым как бы подшучивая над собою; приятная его мордашка принадлежала к тому типу лиц, которые, как говорится, хранят своего обладателя от петли. Он сообщил мне, что вступил в прусскую армию, чтобы отомстить за брата, казненного Революцией.

Пока что на моей памяти это одна из наиболее скучных и слабых работ Муркока. Да, я читал не все его книги (от силы, наверное, только половину всего, что он написал за свою плодовитую литературную деятельность), но эта история пока что наиболее худшая из всего, что у него попадалось. Да, это не объективная истина, а лишь мое частное мнение, и я уверен, что есть те читатели, которым роман придется по вкусу. Поэтому не стоит слишком сильно доверять моему бурчанию, и лучше всего пробовать прочитать самим.

Но на мой вкус роман получился крайне недоработанным.

Переводчик: Прияткин Д.

Редактор: Дэви Джон

Издательство: Фантастика, 2022 г.

Серия: Легенды фантастики

Жанр: Современная зарубежная проза

Страниц: 560 (Офсет)

Масса: 830 г

Размеры: 245x170x30 мм

Аннотация:

Роман о Манфреде фон Беке, который бежит из Парижа времен французской революции, попадает в город Майренбург, где и участвует в событиях, связаных с Граалем.

"Город в осенних звездах" - история про очередного авантюриста из семьи фон Бек, известной тем, что некогда их предок заключил сделку с самим Дьяволом для поиска священного Грааля, который должен был принести в мир покой и прощение грехов. Судя по тому, что происходит в мире, поход или провалился, или и вовсе был лишь сказкой, выдуманной для того, чтобы поднять авторитет семьи, которым там охотно пользовалась на мировой арене. С другой стороны, мы с вами как читатели осведомлены о том, что это было на самом деле, и что предок главного героя действительно отправился в проклятый поход, и даже нашел священную реликвию.

Я проснулся в поту, а потом,-отнесши кошмары сии на счет дурной, прямо скажем, компании и дрянного вина, заснул снова, и на этот раз мне приснилось, что я ищу по каким-то тоннелям в скале источник той самой чудесной свежести, каковая привиделась мне в предыдущем сне.

Просто дальше все пошло немного не так, как планировал падший ангел. Иначе говоря чуда не случилось, и он не был прощен Творцом. А значит история продолжается.

Временные рамки романа вписаны в великую французскую революцию, которая устроила отнюдь не всех представителей духовенства или знати. Нашлись и приверженцы старых идей, которые были вынуждены поспешно покинуть родной дом и отправиться на поиски новой Родины, так как на отчизне их ждала бы только смерть от рук революционеров, которые жаждут крови представителей старой власти и режима. С одной стороны, я могу их понять, а вот с другой - во время чтения книги у меня сложилось ощущение того, что центральный персонаж не то, чтобы великий политик.

Я заговорщицки им подмигнул, имея в виду успокоить их в том смысле, что я такой же, как они, пусть даже вид мой теперь говорит об обратном. В конце концов, всякий ведь может облачиться в платье джентльмена. Я язвительно шаркнул ногою, на что старший оскалился, а мальчишка-заика завыл от восторга.

Он скорее сам себе на уме, и готов работать на всех, кто достаточно ему заплатит. Этакий наёмник нового времени, который вместо клинка и отряда подданных предлагает свою смекалку и знания. А еще честь рода, которым и хочет воспользоваться его компаньон и авантюрист, обещающий за гигантскую сумму золота сделать летающий корабль, который якобы сможет долететь до таинственных земель. Описанных в приключения предка семьи фон Бен. И где они якобы уже были, и могут подтвердить, что те края плодородны и скрывают в себе много сокровищ.

И все в таком духе.

Топот ног, обутых в тяжелые сапоги, звон конской сбруи. Я узнал эти звуки, характерные для большого кавалеристского отряда, и, кажется, догадался, чей именно это отряд. Подхватив свои сумки, я спустился по лестнице на один пролет. На площадке там было окно, и я осторожно выглянул во двор. Карета, с которой я встретился прошлой ночью, готовилась к выезду.

Неожиданным сюрпризом для героев, которые замыслили аферу века будет то, что люди, которых они считали наивными глупцами, окажутся не столь недальновидными, и заставят их отправиться в путешествие. А новым и неожиданным ОТКРЫТИЕМ для них будет реальное существование этих самых земель, про которые ранее ходили только слухи. Они даже снова встретятся с падшим ангелом, который все эти столетия следил за человечеством и пытался как-то вести его в сторону гуманизма и равенства. Как вы понимаете из уроков истории, получилось у него не очень хорошо : )

Наполовину в тени, наполовину в лучах бледного зимнего солнца стояла фигура, самая потрясающая и прелестная из всех, что мне доводилось когда-либо видеть. Поначалу я даже и не разобрал, юноша это или девица, пока она не прошла дальше в свет и я не увидел, что на ней юбка. Большая голова, едва ли не негроидного типа, но фигурка тонка и стройна; огромные черные глаза, каштановые локоны, обрамляющие очаровательное лицо...

Дальнейшие приключения слишком... необъятны для небольшого отзыва. Я не смогу без спойлеров рассказать или поведать все сюжетные нити и повороты судьбы, которую приготовил автор для героев. Могу только уточнить, что здесь снова поднимется тема священного Грааля, который должны найти уже новые потомки того самого наёмника, заключившего сделку с темным ангелом. Почему, где связь и как они связаны? Я не совсем понял, так как в первой части нам прямо говорили о том, что род фон Беков получил свою независимость от повелителя Ада.

Видимо за какие-то грехи они снова угодили его в сети. Или это потому, что теперь весь мир принадлежит одному из лучших творений Бога, который в своей гордыне так сильно шмякнулся о Землю. Я не знаю.

- Все, сударь, мне надоело,-он говорил теперь очень тихо, и я бы наверняка не расслышал его, если бы не был знаком с его голосом.- Я прекращаю всякое разбирательство и еду отсюда немедленно, поскольку дело мое не ждет.

- Прекращаете разбирательство? У вас, сударь, что, есть какая-то власть здесь в Во?

Назвать приключения персонажей интересными или яркими я не могу. Парадоксально, но первая часть, связанная с Францией показалась мне более интересной нежели фэнтезийная часть, когда Муркок ударился в странную философию собственного сочинения, и начал вводить в мир странные концепты или мифы, никак не сочетающиеся с друг другом. Чего стоит таинственный гермафродит, который имея оба начала человека в своем естестве должен стать новым искуплением для человечества (я все еще читаю Муркока, да?).

- Позвольте представиться, ваша милость, мейстер Карл Платц.-Он не на шутку разволновался, сообрази, что совершил, по его разумению, очень серьезный faux pas, и принялся беспокойно переминаться с ноги на ногу, хлюпая жидкою грязью, каковая покрывала весь двор.

Монсорбье тоже приподнял шляпу,-этакий непринужденно галантный, едва ли не елейного обхождения кавалер.

Почему? Как? Откуда он вообще появился? У меня было так много вопросов к внезапно появляющимся из пустоты прошлого персонажам. Я не до конца понял введённую здесь любовную линию, которая оборвалась настолько странно, что я до сих пор не уверен в том, что правильно понял её завершение. Это какой-то странный набор несвязанных между собой сказаний и мифов, которые решили воплотить вместе в одном глобальном сюжете.

Тут еще один "персонаж" вышел на сцену, разрядив появлением своим нарастающее напряжение: тот самый схоласт в квакерской шляпе и сером в пятнах чернил камзоле, со связкою книг, завернутых в непромокаемую материю, в руке. Голос его звучал слегка смазано, словно бы он переспал и еще не проснулся как следует; кода его,-как я заметил,-казалась такой же грязно-серой и шероховатой на вид, как и его одеяние.

Спасибо и на том, что очередное воплощение Элрика ни разу не вспомнило о том, что оно является Вечным Странником. Я бы тогда точно орал чайкой, и разочаровался бы в цикле. А так я понимаю куда клонил Майкл, и что именно он пытался сделать соединением христианской мифологии про Грааль со своим собственным миром, но получилось у него это крайне неубедительно. Я не оценил потуги, честно.

- В Лозанну. Я там на должности.-Платц был обижен и мрачен.

- Мне тоже туда. И еще в Ивердон. Прошу вас, сударь.-Она распахнула дверцу кареты, но Платц колебался. Болван!--Вы вовсе нас не стесните,-настаивала она.-В тесноте, как говорится, да не в обиде. Я уразумел наконец, что любезная моя союзница старается увезти подальше отсюда всякого потенциального моего врага.-А вы, ваши преподобия?-ласково обратилась она к этим тупоголовым святым отцам.

Для меня книга стала разочарованием. Нет, я читал и более забористую ерунду, но от любимого и почитаемого мной писателя такой халтуры я не ожидал. Даже старина Кинг в своих повторах старых идей выдает более оригинальные и связанные между собой произведения, нежели это получилось здесь. Поиски Грааля, снова появившийся князь Ада, странная секта, которая ищет нового искупителя. И между ними непонимающий что ему делать центральный герой, который хотел просто немного поднять денег на репутации своей семьи, которую он же и собирался пустить в утиль, потому что моральный облик у него не самый приятный.

Насвистывая, я сел в седло. Мне даже казалось, что в воздухе ощущается неизбежное приближение весны. Сие радостное настроение, которое я теперь мог оценить по достоинству, и величие Природы во всех ее проявлениях пробудили во мне мой былой оптимизм. Я давно уже не испытывал подобного ощущения бодрости и душевного подъема, -со времен, предшествовавших Революции. Такое светлое настроение продержалось еще где-то с час, пока я не свернул за очередной поворот извилистой горной тропы. Там я застыл как вкопанный. Сердце мое упало. Теперь-то я понял, что это был за шуршащий шум, удививший меня вчера вечером.

Ну что я могу сказать? Отличный план! Надежный как швейцарские часы. Жаль только, что у него не получилось то, что он планировал.

"Город в осенних звездах" - провальная на мой взгляд часть из цикла про семью фон Бек, которую я прочитал для понимания того, что будет происходить в дальнейшим с очередным перерождение Элрика (потому что я все еще уверен в том, что это очередное воплощение Альбиноса, который настолько сильно вжился в роль смертного с Земли, что ничего не помнит о своих прошлых жизнях). Плохо, сумбурно, невнятно - лишь верхушка моих обвинений в сторону текста.

Но я не настаиваю на том, что прав и выражаю лишь свое мнение. Если кому-то произведение понравится, то это отлично : )

За сим разрешите откланяться, друзья. Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что до новых встреч.

††Ищущи醆не рекомендует