Опубликовано 5 Январь, 2017 - 00:02

Добрый вечер (ночь, утро, день)!

Буквально пару часов назад вернулась домой после просмотра фильма "Одиссея".

Безусловно, я помню Жака Ива Кусто как великую личность, гениального исследователя и покорителя морей и океанов. Поэтому сложно принять и понять, что даже такие столпы человечества имеют свои слабости и недостатки.

Честно говоря, никогда не интересовалась личной жизнью океанографа, поэтому вдвойне интересно было посмотреть этот фильм. Не просто на исследование океана, эти съемки видели мы все, а на его взаимоотношения с женой и детьми. И оказывается всё было очень даже не просто. Или это я живу в своём идеальном мирке с узкими представлениями о белом и чёрном.

Очень интересно было наблюдать за всеми погружениями, за первыми испытаниями аквалангов, за морскими путешествиями. В это время и раскрывается характер капитана Кусто, его великое и его низменное.

Узнала и музыку Александра Деспла. Посмотрела в титрах и не ошиблась. Его мелодии отлично вписались в стилистику фильма, проиллюстрировали нежные, романтические или наоборот трагические моменты.

Особенно хотелось бы отметить работу гримёров. Надоели компьютерные технологии. Здесь же мастера грима поработали на славу. Отлично прорисовали даже старческие пятна (лентиго). Мне кажется - это высший пилотаж.

В целом рекомендую фильм к просмотру.

Из недостатков могу отметить только слишком короткий период проката в кинотеатрах, но это уже относится к прокатчикам, а не к содержанию фильма.

Всем тепла и хорошего кино!

Достоинства
  • Смотрится на одном дыхании
Недостатки
  • Короткий период проката в кинотеатрах
Александра Воск...рекомендует
05.01.2017
Смотрела давненько )
GalinAh, значит я одна всё смотрела в последний момент)
29.01.2017
Нужно и мне посмотреть, прям ностальжи)
Irinka0205, да, именно ностальгия по капитану Кусто!
18.04.2017
Надо скачать )