Опубликовано 24 Ноябрь, 2022 - 06:52

Приветствую!

Хочу поделиться своими впечатлениями о посещении Карагандинского государственного зоопарка в котором мне довелось побывать этим летом.

Карагандинский зоопарк - один из старейших зоопарков Казахстана. Основан в 1938 году. Занимает территорию 43,5 га

Мы поехали в зоопарк 6 июля 2022 г, в праздничный для Казахстана день.

🥪 Взяли с собой бутики чтоб перекусить, бутылку воды и порционно нарезанные овощи: морковь, яблоки, кабачок, капусту - угощение для животных.

Но как позже выяснилось угощение для животных можно купить в самом зоопарке.

🚌 Добраться до зоопарка можно на автобусе. Но я живу не в самой Караганде, а в одном из городов спутников. Если добираться на автобусе из моего города то надо ехать с пересадкой. Это долго. Мы решили поехать с комфортом, на такси.

📝Адрес зоопарка хорошо известен: Караганда, Ермекова, 111

График работы зоопарка: 9.00 - 18.00 , ежедневно.

Бывают санитарные дни, о которых зоопарк сообщает на своей страничке в известной соцсети.

🏠Вход в зоопарк идет через небольшое крытое помещение, внутри которого находится касса.

Цена билета: взрослый - 400 тенге, детский - 200 тенге, дети до 5 лет бесплатно.

Первое что мне бросилось в глаза зайдя на территорию зоопарка это чистота, ухоженность и тишина! Мы были одни из первых посетителей, ближе к обеду стало очень многолюдно.

Зоопарк поделён на зоны: птицы, хищники, парнокопытные и т.д. То есть все животные размещены по соответствующим зонам, а не разбросаны по территории хаотично.

В каждой зоне есть небольшие скульптуры которые указывают где вы находитесь.

гипсовая скульптура

Первые кто встречает посетителей - пернатые.

Но мы решили сначала осмотреть большую часть зоопарка, а потом вернуться ко входу и посмотреть птиц.

🦜Путь внутрь зоопарка идёт вдоль клеток с попугаями. Этих экзотических птиц здесь много разных видов, есть ара, какаду, и даже волнистые попугайчики. К сожалению клетки с попугаями расположены так что в них темно, и что либо рассмотреть затруднительно. Поэтому посетители здесь не задерживаются.

🦛Следующий житель зоопарка: бегемот Юджин. У Юджина многолюдно. У бассейна с бегемотом есть специальный подмост на который поднимаются посетители. Бегемота можно кормить. Юджин прикольный, он сам открывает пасть чтоб его угостили вкусняшкой. Не всем удается попасть в цель. Поэтому овощи плавают в воде, от этого у бассейна с бегемотом неприятный запах.

Бегемот Юджин в Карагандинском зоопарке

Далее мы пошли к парнокопытным.

❗ Парнокопытных можно кормить овощами, но не конфетами и не кукурузными палочками, не чипсами! Об этом на каждом вольере висит напоминание для посетителей. Есть и камеры видеонаблюдения! Но некоторым особо одаренным личностям на это глубоко наплевать, я видела как животных угощали шоколадными конфетами! 🤦

🦙Лама

🐐Козы, вернее целая козлиная семья. Кроме взрослых коз и козлов есть и маленькие козлятки. Козы как цыгане. Увидели что одного из них угощают, прибежали целым табором. Мы скормили им половину овощей.

возле домика стоит вожак
Козлёнок

🐴Пони прикольные лошадки) Не думала что они такие маленькие.

пони

🦓Зебра похожа на лошадь, только полосатая) Издали заметно что шерстка у нее как бархатная.

🐎Мул

Мул

🐫Корабли пустыни - верблюды, белый и рыжий.

🦌Северный олень с роскошными рогами.

Северный олень

🦌Пятнистые олени.

Очень красивый, благородный олень. За угощение он несколько раз покивал головой словно благодарил.

Пятнистый олень

У них есть и маленькие оленята.

Оленята в Карагандинском зоопарке

А эти две подружки увидели что мы угощаем оленя и прибежали за морковкой.

Потом мы пошли к кошачьим.

🐅Амурский тигр. Красавец.

Амурский тигр, Карагандинский зоопарк

🦁Молодой лев по имени Симба. Симба шалун, перед посетителями он валяется на спине как домашняя кошка. Посмотрите какой красивый мурал у него в клетке. Настоящее африканское сафари.

Лев Симба, Карагандинский зоопарк

🦁Взрослый лев и львица. От царя зверей чувствуется величие.

🦁Маленькие львята. Они родились в зоопарке. Ещё пугливые, непривыкшие к такому вниманию.

Львята в Карагандинском зоопарке

🐾 Пума соседствует со львиной семьёй.

🐆Леопард готовился принимать ванну. Если присмотреться на фото, сверху из шланга стекает вода.

🐻Медведи постоянно дрыхнут, либо лениво валяются.

Медвежья берлога

🐢Черепах много, одни грелись на солнце, другие купались в маленьком бассейне.

🐹Сурикаты очень подвижные зверьки, быстро бегают и постоянно прыгают, в клетке у них много игрушек.

🦝Еноты деловито мыли яблоки в тазу с водой.

енот

🐠Есть в зоопарке рыбки и пресмыкающиеся. Аквариумы находятся в помещении зоопарка. Здесь малолюдно, рыбки никому не интересны. В помещении с рыбками темно, лишь аквариумы таинственно светятся подсветкой.

🐊 Маленький крокодильчик

Здесь же можно посмотреть на питона и других гадов.

Насмотревшись на разных зверей мы пошли обратно ко входу, к пернатым.

🦢 Лебеди. У водоплавающих птиц есть маленький пруд.

Пеликаны. Этими птицами меня не удивить, я видела их на воле. Рядом с моим городом есть дамба и пеликаны, большие белые цапли, журавли, гуси, утки прилетают туда каждый год.

Страус эмо

Эмо

🦅 Черный гриф. Большая птица, увидев нас он подлетел ближе к клетке.

🦚Ну и конечно звезда зоопарка павлины. Павлинов много, особенно сине - зелёных.

Есть белые павлины. Оперение у них очень красивое, мне они почему-то напоминают балерин.

Синие павлины демонстрируют свой хвост словно модели на модном показе. Сначала ждут когда у вольера соберётся как можно больше народу, а потом медленно раскрывают хвост веером и крутятся в стороны показывая красоту.

Павлин, Карагандинский зоопарк

🐒Хотели ещё посмотреть обезьянок, но у них была сиеста. Вольеры с обезьянками находятся в том же месте где и птицы.

Животных в зоопарке очень много, есть дикобраз, кролики, игуана, питоны, египетские летучие собаки и многие другие животные и птицы.

Многое я не фотографировала. Животные либо были в глубине клетки, либо у них была линька, у лис к примеру. Или вот, волки, в зоопарке два их вида: серый и черный.

Волк

Серые волки с виду похожи на обычных собак, от собак их отличить можно только по хвосту. У собак хвост всегда закручен крендельком, у волка он просто висит вниз.

Зоопарк оставил положительное впечатление. Клетки просторные, чистые. Животные сытые. Напомню что приехали мы утром, зоопарк только открылся и было мало посетителей. Мы застали чистые убранные клетки и кормежку животных. Животных действительно хорошо кормят!

Неприятного запаха от клеток нет. Запах есть только у бегемота и верблюда. Ну верблюд по жизни вонючка, не только в зоопарке.

Территория зоопарка большая. Дорожки либо заасфальтированы либо выложены брусчаткой. Много деревьев и цветов, есть даже клумба с розами!

А ещё у зоопарка есть свой огород. Там выращивают картофель, тыквы, кабачки, помидоры и другие культуры. Потом выращенный урожай идёт на корм животным.

Есть бесплатная фотозона.

Для отдыха посетителей предусмотрены лавочки и беседки с навесами. В некоторых беседках имеются столики. Если проголодался можно купить в ларьке сэндвичи, разные напитки, мороженое, сахарную вату. Но мы не покупали т. к. взяли свою еду из дома.

Ближе к обеду в зоопарке становится очень многолюдно. Начинается развлекательная программа, играет музыка. Для детей устраивают разные конкурсы, танцы, соревнования.

Посещение зоопарка оставило у меня и моей семьи много - много положительных эмоций и море впечатлений. Я обязательно приеду сюда снова!

КарЗоо Вы лучшие!!!

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Много разных животных
  • Отличный досуг для всей семьи
sister_Aleksyрекомендует
Какие красивые и очаровательные животные. Одно общение с ними приносит радость Shy
25.11.2022
Да) очень интересно было побывать в зоопарке