Всем привет!
Фильмов, посвящённым тяжёлой доле женщин в некоторых мусульманских странах - не счесть. И это один из них, документальный.
Который вызывает недоумение, возмущение, злость, сочувствие... И облегчение от осознания того, что я родилась "не там".
"Убийства чести". Да, мне не понять, какая может быть честь в том, чтоб убить родную дочь. Не понять. И не хочу понимать.
Не так давно, к слову, в новостях я наткнулась на очередной эпизод этого ужасного ритуала, причём прилюдного. И никто не заступился.
В Пакистане существует жестокая традиция, из-за которой ежегодно погибает более тысячи молодых женщин, ставших жертвами религиозных убийств. Малейшее подозрение, что девушка могла запятнать честь семьи, становится причиной для её убийства, которое никак не наказывается властью. 18-летняя Саба вынуждена бежать из дома от собственного отца и родного дяди, которые намеревались её убить.
Фильм, длительностью 40 минут, принёс режиссёру Оскар.
Саба - милая молодая 19-летняя девушка, которую решают выдать замуж. И вроде бы, батенька кандидата подобрал молодого, доброго.
Мы с Хасером были знакомы 4 года, отец планировал нашу свадьбу.
Мы были очень счастливы.
Но вот дядюшке эта кандидатура не понравилась (кто там ещё не решал, от кого ей детей рожать?).
Дядя воспротивился: они не нашего уровня. Они беднее нас.
Дядя захотел, чтобы я вышла замуж за его шурина.
Ну, то есть, за человека, который его племяннице в отцы годится. Не ну а че такого.
И вот, Саба решила выбрать первый вариант. Ну их ж так долго к этому готовили. И молодые даже успели пожениться.
После свадьбы девушка осталась жить в доме родителей мужа, но тем же вечером за ней приехали посрамленные батенька с дядюшкой. Пожурили немного, да и говорят: "поехали домой, чтоб жених тебя как положено из дома забрал".
И на Коране поклялись, что вреда ей не причинят.
И вот этому-то девушка поверила. Ведь нельзя лгать, прикасаясь к святому.
А родственники её у реки застрелили, да и в воду.
Честь они, м***** свою защитили. Теперь их все соседи уважать будут!
Ну это они так думали, что застрелили. Саба выжила.
По закону, в Пакистане за убийство чести судят так же, как и за убийство другого рода. И покушение на убийство тоже уравняли. Но разумеется, законы, написанные мужчинами (тех нравов), написаны с пользой для мужчин. И они приберегли для себя лазейки.
Я, конечно же, я прежде знала о том, что судьбу девушки в странах подобных традиций, решают родственники. И неоднократно читала об убийствах чести. Это чудовищно, это ужасно, это преступление. Но ещё сильнее меня поразило то, как продолжилась эта история.
Угнетает, что подобные поступки пытаются прикрыть Кораном, честью и пр. Но мне видится другая причина.
Задетое самолюбие. Как так, какая-то там женщина смеет не подчиняться великой мужской воле. Банальная злость. Мне вот в этом видится причина.
И самое ужасное в том, что в этой истории сквозит мужская солидарность на всех уровнях. Я бы сказала даже, корумпированность по половому признаку.
Женщина в Пакистанском обществе-это человек второго сорта, если не хуже.
В фильме покажут мнение всех сторон, можно лишь смотреть и ужасаться.
Фильм я рекомендую. Посмотреть, подумать, расслабиться от осознания, что мы живём в цивилизованном мире.