Опубликовано 7 Январь, 2024 - 18:00

Недавно посмотрела фильм, который мне выдал кинопоиск, как подходящий мне. Видимо, мне нужно было его увидеть. Потому что фильм про «подумать».

Общая информация:

Жанр: документальный, короткометражка

Страны: США, Пакистан

Режиссер: Шармин Обаид

Длительность: 40 мин

Год: 2015

Описание:

В Пакистане существует жестокая традиция, из-за которой ежегодно погибает более тысячи молодых женщин, ставших жертвами религиозных убийств. Малейшее подозрение, что девушка могла запятнать честь семьи, становится причиной для её убийства, которое никак не наказывается властью. 18-летняя Саба вынуждена бежать из дома от собственного отца и родного дяди, которые намеревались её убить.

Описание немного неверное. Я бы исправила слово "намеривались" на "попытались ее убить".

Фильм рассказывает историю одной из пакистанских девушек (а ежегодно их тысячи!!!), которую родственники посчитали запятнавшей честь семьи. Зовут ее Саба.

При этом бесед с девушкой никто не проводил, не узнавал как было дело, а просто-напросто решили устроить самосуд.

История, стара как мир, сначала девушку пообещали одному парню, та стала настраиваться на брак с ним (4 года, кстати, настраивалась) и вот она уже согласилась, по-моему, даже влюбилась в него, как ее дядя передумал и решил выдать ее за другого, за своего шурина. А предлог был прост: первый парень был бедняком. И тут у меня вопрос…Вы 4 года не видели, что он бедняк?! Или он резко обанкротился?! Семьи эти живут в одном районе, практически на одной улице. И вы не знали, что он бедняк??? Вот первая демонстрация отношения к женщине как к собственности, к вещи.

Девушка надеялась, что если она официально заключит брак, то ее с миром отпустят в семью мужа. Но не тут-то было. Отец и дядя приезжают за ней (уже замужней женщиной) и увозят обратно, объясняя это тем, что Сабе нужно ехать домой, чтобы приготовиться к настоящей свадьбе, сделать все честь по чести. И они делают, но не по той чести, привычной многим, а по своей, общинной. Забыла упомянуть главное, отец и дядя поклялись девушке на Коране, что с ней все будет хорошо. Насколько хорошо, рассказывать не буду, можно посмотреть самостоятельно.

И вот отец и дядя за решеткой. Спасти их может только прощение.

И вот тут меня просто затрясло. Если жертва прощает их, то они спасены и, если жертва не прощает, они тоже могут быть спасены. И для этого, достаточно кровным родственникам девушки-жертвы (пострадавшей) решить, что убийцы не виновны. Как это вообще?! Естественно, что на востоке, где мужчины – главные кормильцы, вся семья будет на их стороне, а не на стороне пострадавшей.

Очень показательно отношение сестер к поступку Сабы.

Из-за страха, что их не возьмут замуж после побега сестры, они полностью на стороне отца и дяди. Одна лишь мать ничего не говорит ни в оправдание дочери, ни в обвинение. Она лишь констатирует: «Он же мой муж». Да что там сестер…Отец в свое оправдание говорит, что брат ему сказал, что с дочерью нужно так поступить. А проявить свои отцовские чувства было, видно, не судьба.

Очень показательна история с адвокатами.

Понятно, что они бесплатные, но один пытается донести до общественности, что по факту – это покушение на убийство, страшное преступление и за него нужно отвечать по закону. Но прикрываясь верой, люди оправдывают свои звериные инстинкты. И как только адвокату не удается убедить все окружение девушки в необходимости суда над мужчинами, его меняют на другого, с характерным принципами первобытного общества.

Вывод

В фильме хорошо показана бедность местных жителей, через их быт. Да и сам район проживания кроме тоски никаких чувств не вызывает.

Возможно, этот фильм задумывался, как пропаганда ненасилия, желание показать беспомощность восточных женщин, но весь его смысл сдулся как воздушный шарик об общинный строй.

Поэтому, я сомневаюсь, что количество ежегодно погибающих от рук отцов, братьев девушек и женщин вряд ли сократится.

Кадры реки в фильме, мне кажется не случайны, потому что никто не знает, какое точное количество девушек погибло в ней.

И я больше чем уверена, что вы скажете, что от мужей-тиранов и подобных отцов и братьев и у нас погибает не меньше. Но у наших женщин есть право обратиться за помощью и довести дело до конца. На востоке же это исключительно на бумаге.

Спасибо за внимание!

egorrru6kaрекомендует
Трагично, печально, всё это Sad(
Печальная история 😪
Смотрела фильм, была впечатлена..
Отзыв не смогла тогда от эмоций написать...
07.01.2024
В голове не укладывается. Видимо, там такое в их укладе и традициях. Какое-то первобытное общество ((
08.01.2024
Ужасно всё это, что в 21 веке ещё так обращаются с женщинами(((
08.01.2024
Полезный отзыв, печальный фильм.
Не видела этот фильм еще. Но про угнетенных кавказских, арабских, афганских женщин то и дело по рекомендации ютюба смотрю.
14.01.2024
Жуть жутчайшая.. Слава Богу, что я живу в России!