Опубликовано 22 Июль, 2014 - 16:20

Чем меньше ребенок, тем легче он впитывает любые новые для него знания!

Нужно успеть воспользоваться этим, потому, что обучить годовалого ребенка читать и считать намного легче, чем пятилетнего.

Начинать такое обучение рекомендуется с 6-ти месяцев.

В основе предлагаемой методики обучения лежит старинная англо-германская система: предъявления и озвучивания целого слова.

Только вдумайтесь!!! С 6-ти месяцев!

Что за бред?! Лично я научилась читать в первом классе и нисколько об этом не жалею. Очень сомневаюсь, что наличие этого навыка сделает раннее детство счастливее.

Скорее это больше нужно для того чтобы потешить родительское «эго» чем самому малышу.

Признаюсь честно, у меня не было цели научить малыша читать, а вот говорить – это да.

Просмотр карточек позволяет развить у ребенка интеллект и зрительную память, что в дальнейшем значительно повысит его способности к обучению.

Загорелась я этой методикой еще когда сыну было месяцев 9, и на первый день рождение малыша заказала друзьям в подарок комплекты развивающих карточек.

Конечно, мне хотелось несколько иные тематики картинок, но что подарили тем и пользуемся.

Учимся читать с пеленок «Мамы и детеныши»

Забавка Набор развивающих карточек "Учимся читать с пеленок. Мамы и детеныши. "

В наборы входят комплекты карточек с изображением различных предметов и объектов с подписями и карточки со словами.

Комплектация: 49 карточек изображение с подписью.

Размер: 190x120x15 мм

Язык: русский

Производитель: ТМ "ЗАБАВКА"

Возрастная категория: 6m+.

Точную цену не знаю, т.к. это был подарок. Но в интернете можно найти от 60 руб. за комплект.

Качество и исполнение карточек мне понравилось очень . Красивые реалистичные изображения взрослого животного и его детеныша.

Забавка Набор развивающих карточек "Учимся читать с пеленок. Мамы и детеныши. "

Ребенок с радостью рассматривает картинки. Секунд 10 Smile не больше. А затем начинает вырывать их из рук. И на вкус они ему тоже очень нравятся.

Видя подобную реакцию, я решила убрать их на какое-то время. Потому что выполнены карточки из достаточно тонкого картона (за что и сняла один бал) и обращаться с ними нужно аккуратно. Но с возрастом этот процесс лишь усугубился.

Месяц назад я в магазине случайно наткнулась на термопленку, которой мама мне еще в начальной школе обкладывала учебники. И как вы уже догадались, эти карточки у нас теперь заламинированы.

С тех пор обучение у нас пошло веселее. Я спокойно могу дать карточки ребенку и позволить ему их рассмотреть из его собственных рук, а также облизать, попробовать на зуб и немножко сложить Smile

Они теперь от этого ненамного станут хуже.

Сейчас моему сыну 1,5 и он активно узнает полюбившихся ему зверей. Каких-то даже называет.

Забавка Набор развивающих карточек "Учимся читать с пеленок. Мамы и детеныши. "

Признаюсь честно, по предложенной методике я не занималась.

Забавка Набор развивающих карточек "Учимся читать с пеленок. Мамы и детеныши. "

Я просто показывала и называла сыну картинки. Чаще это происходило, когда ребенок восседал на своем пластмассовом друге (горшке Smile ). Сначала взрослое животной, а затем его детеныша. Показанные картинки убирала в конец колоды и т.д.

Усидчивости моему сыну не хватает и когда его терпение подходило к концу, он начинал выдирать карточки из моих рук при этом сильно капризничал. Так что обучение откладывалось до следующего раза.

В инструкции к набору приводятся различные способы показа картинок, а так же варианты развивающих игр. На мой взгляд это рассчитано на более старший возраст ребенка, но кому как повезет, все дети разные.

Забавка Набор развивающих карточек "Учимся читать с пеленок. Мамы и детеныши. "

Если честно, то я не представляю себе занятия с 6-месячным карапузом. Не верю я в это раннее развитие и в его целесообразность. Наверняка у молодой мамы есть чем заняться помимо того, что советует производитель и автор методики раннего развития.

Но это вам говорит уже переболевшая этой карточной методикой мама.

Но до этого момента меня очень беспокоил вопрос «Как же развивать маленького ребенка?»

И вместо того, что бы расслабиться и довериться в этом вопросе природе и внутреннему материнскому инстинкту, я ежеминутно заниматься самобичеванием. Была вечно не довольна собой. Мне казалось, что я постоянно что-то делаю не так. Не так кормлю, не так укладываю спать, не так развиваю своего малыша, будь то физические или же интеллектуальные занятия с сыном. Считая себя никудышной матерью, уделяющей своему ребенку слишком мало времени, я находилась в постоянном поиске.

Сейчас я понимаю, что тому виной - то сумасшедшее информационное время, в которое мы живем. Когда общество предъявляет к матери и ребенку заоблачные требования. И многие изо всех сил пытаясь соответствовать кем–то придуманным стандартам, загоняют себя все глубже и глубже на дно страха и отчаяния не вписаться в эти рамки. Уххх!!! Выговорилась Smile

Из всего пережитого я для себя сделала вывод.

Этот набор хорош, но в качестве разнообразия игровых будней малыша. Для более серьезных занятий с этим набором подойдет скорее ясельный или младший дошкольный возраст нежели 6 месяцем от роду. Иными словами я довольна исполнением и качеством набора, но к целесообразности данной методики остаются вопросы.

Но разумеется каждому нужно сделать свой самостоятельный правильный выбор.

Достоинства
  • : невысокая цена и отличное качество
  • Реалистичное изображение животного
Недостатки
  • Сомнительная целесообразность методики для раннего
  • Тонкий картон
Alena_Aleks_87рекомендует
22.07.2014
На сто процентов согласна с каждым вашим словом! Я тоже себя уже загнобила по поводу развития своего ребенка! И сделала правильный вывод-никаких сообществ помешанных мамочек и все путем))
Какой шикарный набор и за такие копейки. По сравнению с Маниченко, которая стоит бешеных денег и которая, в целом, бестолковая методика. Не вижу в ней смысла. А это красивые карточки, замечательные изображения . Надо глянуть в книжных магазинах или на Озоне.
Согласно с Вами, что раннее обучение чтению лишь для того , чтобы потешить родительское эго Puzzled
22.07.2014
Какие красочные карточки)Но название "учимся читать" не совсем подходит. Скорее "учимся запоминать" Smile
22.07.2014
Карточки классные, моему сынишке такие тоже очень нравятся, но только в плане посмотреть и назвать, ни в коем разе не читать. Smile
Честно говоря я тоже считаю, что с такого раннего возраста не стоит нагружать своего маленького ребенка нашими взрослыми экспериментами и фантазиями. Все оно к малышу придет со временем и само. Но надо этим переболеть.
Я тоже считая себя плохой мамой-развивалкой решила пойти с сыном (было почти два года) на специальные занятия. Проходили мы туда четыре месяца и мне стало абсолютно ясно, что мой сын к этим умным занятиям еще не готов. На занятия ходить перестали, а на сегодняшний день умеем все чего от нас хотели в тот момент, но самостоятельно и без заставлялок. Big smile
Очень полезный и эмоциональный у Вас получился отзыв. Сразу видно, что Вы замечательная мама. Smile
23.07.2014
Вы хорошая мама, а главное - честная Star
25.07.2014
моему бутузику тоже такой бы понравился...на вкус))))
вот ему уже 9 месяцев! и что, правда пора задуматься о такой развивалке?О_о
27.07.2014
AlEkSiS,спасибо Smile

Елена Бортновская, картинки и правда ничем не уступают "карточкам Домена", а цена приятно радует Smile

Lilandra13,ага, на это видимо и расчитывают авторы методики

lama79, спасибо что про занятия по развитию поделились. Сама вся в сомнениях "Быть или не быть?"

Akulka, спасибо за поддержку Smile

palmero, если только в качестве разнообразия для игровых будней малыша, не более того Smile Здесь главное не переусердствовать, а то у самой мамы желание пропадет. Ведь это так трудозатратно!
09.09.2014
Забавно, но все мамы одинаковые! Вы правильно рассуждаете, да, и все мы индивидуальны и дети тоже. А насчёт 6 месяцев, это они погорячились мягко говоря. Даже в два не заставишь. Моя дочка (ей уже 2,5) аналогичные карточки дааавно в хлам порвала и сама в ведро выкинула, когда я ей предложила позаниматься. Кричала: "Не надааааа! " Big smile