Опубликовано 6 Август, 2023 - 08:07

Прежде всего, я думаю, нужно понимать, что это просто шуточный мультфильм, к которому и относиться нужно соответственно. При особом желании можно, конечно, разглядеть кучу негатива, от обмана потребителя и нечестной торговли, до несусветной глупости разных персонажей. И всё-таки даже этот негатив вызовет только улыбку, потому что это какой-то наивный и даже добрый негатив. Одним словом, в этом моменте всё понятно: мультфильм шуточный и добрый, и даже негатив в нём шуточный и добрый.

В мультфильме показано какое-то дореволюционное прошлое, скорее даже предреволюционное. Это вовсе не означает, конечно, что до революции жили одни дураки, а после - все вдруг поумнели. Ситуации, показанные в мультике, происходят и по сей день, только конкретно коровы становятся всё менее востребованы. Думаю, что в будущем ситуации с коровами и вовсе исчезнут.

Хочется думать, что когда-нибудь все коровы будут жить долго и счастливо на специализированных фермах с профессиональным уходом. Это будет что-то вроде пятизвёздочного коровника с полной механизацией: от гигиенических процедур до доения. Туда будут включены и автоматические чесалки, и симфоническая музыка, коровы ведь обожают красивую музыку, от этого у них улучшается настроение, и повышаются надои. Также у каждой коровы будет персональный ветеринар, и случаев из мультфильма уже не будет:

- Уж больно твоя коровёнка худа.

- Болеет проклятая, прямо беда!

Хотя всё и идёт к светлому коровьему будущему, но всё-таки и сей час случаев из мультфильма хватает. Тут я имею в виду то, что неприкаянное и не совсем здоровое животное люди спихивают друг на друга, используя для этого разные изощрённые методы. До коровьего счастья дела нет никому, хотя, казалось бы, правило-то в этом деле одно: прибыль будет только от здоровой, ухоженной и счастливой коровы.

Я всё-таки в большей степени являюсь деревенским жителем, и за свою жизнь насмотрелся на разных коров. Бывает, конечно, что и на частных подворьях коров содержат довольно сносно, но всё-таки в большинстве случаев содержание коров там никуда не годится. В этом плане моё мнение непоколебимо: коровы должны содержаться только на специализированных фермах с профессиональным уходом.

Итак, мультфильм начинается с показа рынка. Там на воротах есть надпись соответствующая. Да и из стихотворения слов, как говорится, не выкинешь.

На рынке корову старик продавал…

Рынок или базар, в сущности, разницы-то особой нет. «Базар» всё-таки, наверное, к тому месту больше подходит. Рынок – это что-то уже более современное и западное, а в слове «Базар» чувствуется что-то более простое и народное. Ох уж эти базары-рынки! Это я в хорошем смысле. Ну, не одномоментно же людям суждено было доразвиваться до гипермаркетов и торговых центров?

Базары из прошлого – это совершенно особенное место со своей жизнью и атмосферой. Люди продают, покупают, торгуются, гуляют и отдыхают. Также, само собой, там можно было перекусить и посмотреть какое-нибудь музыкальное представление, например. Музыкальное представление будет и в мультфильме. Остроумный и предприимчивый балалаечник устроит целое шоу. И всё-таки я думаю, что изначально план у балалаечника был другой.

Дело было так. Балалаечник увидел богатея-купчину, смачно распивающего чаи в соответствующем заведении на открытом воздухе. Купчина пил чай с прихлёбом из блюдца и хрустел баранками. Начальная сцена буквально секундная, но по жестам и междометиям персонажей всё становится понятным. Я на своём видении не настаиваю, конечно.

Итак, балалаечник предполагал, что сей час закатит купчине что-то вроде персонального мини-концерта, а тот ему чего-нибудь да заплатит. Кое-что даже было исполнено в качестве рекламы, но купчина в этот раз не спешил трясти своей мошной, а балалаечник выдал: «О-о-ох!»

В мультфильме автор называет балалаечника «паренёк». «Балалаечник» – это уже моя отсебятина. А как по-другому, если он балалаечник и есть. Я думаю, что у этот «паренёк» всё-таки уже изначального предполагал как-то нагреть богатенького скрягу после нежелания того платить за представление. Деятельная натура молодого авантюриста желала какой-нибудь бурной деятельности, а тут старик с его коровой подвернулись под руку.

В мультфильме автор говорит, что паренёк старика пожалел. А почему бы и нет? Кругом полно зажиточных граждан, у которых возможно даже получится и с коровой обращаться получше. Хочется ещё думать, что балалаечник и корову пожалел тоже, ведь живя у старика, корова явно не испытывала радости от жизни. Вид этой коровёнки действительно нагонял тоску.

Таким образом, вокруг старика и его бурёнки была развёрнута шумная рекламная компания, которая всполошила весь базар. Возможно, что у паренька был изначальный расчёт на то, что купчина на всё это клюнет, и всучить ему коровёнку всё-таки получится. Купчина конечно же клюнул, и по-другому произойти не могло: весь базар сбежался посмотреть на чудо маркетинга, а такая персона вроде богатенького купца будет в стороне оставаться что ли?

А далее пошла «обработка» клиента. Самым действенным же, я думаю, оказался приём взятия «на слабо»:

Покупай, коль богат.

Ну, и конечно, вместе с этим балалаечник выдал с три короба вранья. Враньё было красиво оформлено, и на поступающие вопросы были даны очень привлекательные ответы.

А вот далее дело о продаже коровы приняло совсем неожиданный поворот. Я, само собой, объяснения на этом заканчиваю, так как далее идёт самый ключевой и неожиданный момент.

***

В общем, сколько бы лет не прошло, я, похоже, удивляться этому мультфильму и даже восхищаться им не перестану. Пять минут он всего идёт. Но за эти пять минут происходит просто громадное количество разных событий. Казалось бы, при таком раскладе должна получиться непонятная скомканная мешанина. Но на удивление, фильм получился очень гармоничным. Если ещё добавить атмосферу, персонажей, музыку, смысл и юмор, то получилось действительно восхитительно.

Достоинства
  • Выразительное чтение (озвучивание)
  • Музыкальное сопровождение
  • Нестареющая классика
  • Уместный юмор
  • Уникальные персонажи
Отшельник_74рекомендует
06.08.2023
Хороший, добрый мультик. Смотрела много раз.