Опубликовано 28 Январь, 2018 - 12:43

Доброго времени суток! Сегодняшний отзыв будут посвящён одному очень хорошему, даже неожиданно хорошему средству для стирки. Почему неожиданно? Да потому, что от гелей для стирки я много никогда не ждала. Не то, чтобы не ждала, скорее уже поняла, что ждать не стоит, так как все купленные ранее средства в подобном формате желаемого результата не приносили. То стирали плохо, то выполаскиваться не хотели, а то и вообще душили адской вонью. Единственное, для чего гели были незаменимы, так это изделия из шерсти и куртки (из них порошок сроду не вымыть). Собственно с этой целью я и пошла в магазин. Так как средства для шерсти я на полке не увидела, решила взять это. Раз для всех видов тканей, то и для шерсти подойдёт. Стоит данный гель около 250 рублей за 750 мл, что никак не повлияет на моё желание покупать его снова и снова.

Упаковка.

Казалось бы, ну что тут такого, обычная бутылка из пластика, но я не перестаю восхищаться авторами данного дизайна.

Небольшая бутылка из матового шершавого пластика с удобной выемкой сбоку так и манит взять её в руки и держать, держать... Держать очень удобно. С обеих сторон имеются наклейки с необходимой информацией. Наклейки тоже шершавые, за исключением логотипа и бабочек-цветочков спереди.

Крышка тоже очень удобная. Она состоит из двух частей. В данной версии одна из них, которая с носиком, красная, вторая прозрачная и служит мерным стаканчиком, вот только жаль, что мерные деления не очень хорошо видны.

Изначально прозрачная часть была закручена очень туго, в связи с чем я несколько раз безуспешно пыталась открыть этот гель. После того, как мне это удалось, крышка стала откручиваться намного легче. Порадовало и то, что при транспортировке средство не протекает, в отличие от многих собратьев.

Обещания производителя.

Данный гель заявлен как универсальный концентрат, подходящий для всех видов тканей. При покупке я планировала использовать его для стирки деликатных тканей в том числе. Но внимательно прочитав информацию на упаковке, чего-то не поняла. В пункте "Способ применения" указано следующее:

Для стирки деликатных и шерстяных тканей используйте гель для деликатной стирки Unicum

То есть для всех, но не для всех. Это как?

Не может не радовать тот факт, что это средство не тестируется на животных. Ну и температурный диапазон до 90 градусов тоже плюс (хотя сама при такой температуре ничего не стираю).

Так как средство концентрированное, на стирку надо 30-45 мл.

Произведено данной средство в России, но на фирменном заводе, а также по рецептуре и под контролем израильской фирмы.

Состав.

Состав очень короткий и очень хороший.

Характеристика, эффект.

Достаточно жидкий прозрачный гель с лёгким желтоватым оттенком. Запах цветочный, с нотками хозяйственного мыла или чего-то похожего. Лёгкий, с ног не сшибает, на вещах ощущуается, но не раздражает. Легко перекрывается запахом кондиционера.

Сам гель при контакте с водой практически не пенится. При ручной стирке в процессе наливания воды даёт достаточно хорошую пену, но через минуту от неё не остаётся и следа. Раствор абсолютно не мыльный, только мутнеет немного.

При машинной стирке всё зависит от того, что стирать. У меня обильная пена получилась только при стирке пуховика. С остальными вещами никакого намёка на пену.

Выполаскивается отлично.

Я использовала этот гель для стирки разноплановых вещей, здесь и полотенца, и домашняя одежда, и очень сильно линяющие ткани, и шерстяной свитер, и даже пуховик. Наливала меньше, чем в инструкции, примерно 25 мл.

Могу сказать, что для стирки шерсти его всё-таки использовать не стоит..Не знаю, но мне показалось, что вещи стали какими-то прилизанными, хотя обычно очень пушатся, особенно шапка с ангорой.

Для стирки пуховиков и курток вполне сойдёт. Отстирывает хорошо, хотя всё зависит от материала изделия. Выполаскивается отлично, белых полосок и пятен после высыхания не оставляет.

Кстати, лайфхак, как вернуть пуховик к жизни после стирки. Актуально, правда, для небольших изделий. После высыхания необходимо засунуть пуховик в сетку для стирки нижнего белья и немного "побить". Буквально через несколько минут пух распределится внутри и пуховик примет обычный вид.

Для стирки цветных вещей подойдёт идеально. Пожалуй это одно из немногих средств, которое не вымывает краситель из ткани. Даже из очень "проблемных вещей".

Для стирки повседневных вещей тоже хорош. По эффективности ни чем не уступает порошкам. На сложных пятнах я его не проверяла, но с ними не каждый порошок справится. А вот для просто грязных вещей подойдёт идеально.

Итог.

Пожалуй самый эффективный гель из опробованных мной. Даже при небольшом расходе отстирывает не хуже дорогих порошков. Плюс ко всему, не пенится, не воняет и отлично выполаскивается. Единственное "НО" - для шерсти и деликатных тканей лучше купить специальное средство.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!

Достоинства
  • Концентрат
  • Пониженное пенообразование
  • Хорошо выполаскивается
Недостатки
  • Нет
Nad_Inрекомендует