Опубликовано 31 Март, 2020 - 15:52

Одна из книжек, добытых мной по промокоду литреса. Сейчас о потоке говорят много и с увлечением. Это слово достаточно популярно среди людей, увлечённых саморазвитием. Некоторые испытывают к потоку просто-таки религиозный восторг и привязанность. Я плохо понимала, о каком потоке идёт речь, поэтому решила прочитать эту книжку. Она такая... очень странная... с одной стороны, казалось бы, неплохая. С другой стороны, всё то же самое можно было бы, мне кажется, изложить гораздо более компактно и интересно.

Что понравилось?

1. Наконец-то мне объяснили, что бишь там за поток, от которого все в таком восторге. Оказалось, ничего религиозного, никаких духовных экстазов. Просто состояние человека, с удовольствием делающего любимую работу (или играющего на компьютере, например). Да вообще, многое в жизни стало яснее, например, почему некоторые занятия, увлекающие других людей, кажутся мне унылыми. Потому что у меня не возникает состояние потока! А вот во время сдачи сложных экзаменов в вузе был именно поток. До сих пор помню. Круто.

2. Поэтичные моменты, когда автор начинает рассказывать о людях, увлечённых любимым делом. Иногда его речь становится даже красивой. Переводчику тоже респект за это.

Когда моряк. держащий верный курс, чувствует, как ветер свистит в ушах, парусник скользит над волной, и паруса, борта, ветер и волны сливаются в гармонию, которая вибрирует в жилах морехода...

3. Примеры из жизни конкретных людей. Они оживляют книгу, делают съедобней этот сухарь.

Как бегун, годами тренирующийся, чтобы улучшить свой результат на пару секунд. Рико постоянно работает над тем, чтобы всё быстрее выполнять эту маленькую операцию на конвейере.

4. Неожиданность: в этой книге объяснено, почему некоторые люди становятся плохими! Оказывается, убийства, кражи и др. ввергают их в состояние потока. Это как наркотик.

От преступников нередко можно слышать, что если бы им указали занятие более увлекательное, чем ночью пробраться в чужой дом и, никого не разбудив, вынести драгоценности, то они бы бросили воровать.

5. Автор предостерегает, что поток - не всегда благо. Потоковые переживания могут стать причиной психологической зависимости. Например, игромании, страсти к лишнему риску и др. Я бы от себя добавила, что состояние потока во время беседы создаёт опасность ляпнуть что-нибудь лишнее или неуместное, потеряв над собой контроль. У меня такое бывало.

Что смутило?

1. Смутили избыточные длинноты. Человек разжёвывает и разъясняет там, где всё уже давным-давно понятно, и приводит научные выкладки там, где можно обойтись и без них. По какой-то своей логике он, возможно, и прав, но мне как читателю порой было скучно.

2. Самое удивительное, что во время чтения я вроде как понимала, чего там написано, но сейчас не могу ничего вспомнить. Обычно после хорошей книги остаются какие-то новые озарения, что-то запоминается, а эта после себя ничего в голове не оставила. Чтобы найти цитаты, мне пришлось по новой пролистать книгу, и я видела их, как будто в первый раз!

3. Стиль текста постоянно меняется. То автор сыплет почти поэтическими метафорами, то цитирует классиков, а потом вдруг превращается в сухого математика. Он припахал сюда кучу фактов, например, объёмы потребления электричества. Как будто нарочно раздувал текст.

4. Камень в огород создателей русской электронной книги. Много мелкого текста. Даже когда разворачиваешь файл во весь экран, всё равно читать неудобно. Хотелось бы по-другому. Может, в других форматах получше, но ПДФка создала мне сложности при использовании.

5. Многовато заумных слов, например, аутотелический. Возможно, его следовало бы заменить на какое-нибудь более понятное и знакомое слово, например, самоценный? Мой вариант может быть далёк от идеала, профессиональный переводчик подобрал бы лучше. В конце концов, это научно-популярная книга для широкой аудитории! Будьте ближе к народу!

Небольшое отступление

Я также с интересом узнала, что российские фанаты (в основном фанатки) саморазвития не всегда правильно употребляют слово поток. Иногда они говорят, что находятся в потоке, а на самом деле имеют в виду, что живут, куда кривая вывезет. Но поток - это не состояние пловца по течению, а совсем наоборот - состояние интенсивного и активного действия! Автор книги ни разу не упомянул пребывание в потоке как синоним пофигизма и наплевательства.

В результате я книгу, конечно, рекомендую. Но не как крутой бестселлер, который всем надо бы прочесть. А как своеобразное произведение, которое лучше попробовать самостоятельно. Мне не зашло, но вижу много положительных отзывов. Может, я что-то недопоняла?

Достоинства
  • Познавательная
  • Полезная
  • Про модное явление потока
Недостатки
  • В голове после прочтения мало чего остаётся
  • Многовато статистики исследований
  • Очень нудно и размазано
EkaterinaHozyainovaрекомендует
05.04.2020
Благодарю Вас за информативный отзыв!
Заинтересовала книга. Я тоже считаю, что работу делать главное с удовольствием.
Я и сама в последнее время много читаю по психологии. В особенности мне близкок по духу Брайан Трейси. Очень понравилось и обогатила мой багаж знаний книга этого автора "Полная вовлеченность".
05.04.2020
О! Добавлю в список для прочтения. Он большой, но доберусь когда-нибудь )))