Опубликовано 9 Февраль, 2024 - 11:23

💢💢💢Всем доброго времени суток!💢💢💢

Как-то я купила одну книгу и забыла о ней. Недавно я наткнулась на неё в своей домашней библиотеке, ничего о ней не помня. И решила почитать именно ее, не читая аннотации.

Книга произвела на меня очень яркое впечатление! Настолько яркое, что я села писать этот отзыв сразу, как только закрыла книгу. Чтобы успеть поделится свежими эмоциями не отходя "от кассы", как говорится.

💗"Никто не узнает. Разве вы не притворяетесь нормальными?" Кимберли Рэй Миллер💓

Количество страниц:317

Стоимость: 169 рублей

Место обитания: фамилия

Жанр: автобиография, драма

📚Внешний вид📘

Книга ничего не выдаёт своим внешним видом. Скорее обилием красных сердечек наводит на мысль, что внутри любовный роман. Но нет, это совсем даже не лав.стори. Во всяком случае не в классическом варианте.

Твердая обложка, на титуле скомканное бумажное сердечко расправляется в свеженькую валентинку. Название книги, вопрос к читателю и имя автора.

Есть сноска на "Замок из стекла" который я не читала, поэтому мне это ни о чем не говорит.

На обратной стороне маленькое фото автора и достаточно креативно оформления затравка.

Только нюанс про бомжа на чердаке я не поняла. Такого в книге нет.

Разворот просто белый.

Страницы белые, ближе к тонким. Шрифт отлично читабельный и по размеру и по контрасту.

В начале книги есть фотография 9летней Кимберли.

Очень милая и атмосферная фотография, на мой взгляд.

Книга поделена на главы и на части по территориальному признаку.

Есть сноски сбоку страницы, дублирующие часть текста. Я, как обычно, такое не люблю и не одобряю.

В конце книги еще имеется отрывок из другой книги, тоже достаточно интересной. Можно ознакомиться.

🏚️О чем книга?🏚️

Маленькая Ким живет в окружении "документов", которыми называются все бумаги, кучь сломанной техники, массы различных вещей и полной антисанитарии. Вокруг бегают крысы, тараканы, клопы и блохи. Там же скачут их собаки, а на чердаке родители разводят птиц.

При этом Кимберли ходит в школу, ее папа водит автобус, а мама работает в офисе. Если не заглядывать за входную дверь дома, то кажется, что это абсолютно нормальная семья. И помимо всего прочего весьма любящая друг друга.

Папа Кимберли очень умный, он постоянно что-то читает, слушает передачи по радио и интересуется всем на свете. А мама занимает приличную должность.

Но они барахольщики и скопидомы.

Тем не менее маленькая Ким, когда все больше и больше начинает понимать особенности своей семьи - чувствует себя не в своей тарелке. Не может пригласить к себе подруг и боится кому-то рассказать, как живёт ее семья.

По мере взросления с этой необычной семейкой происходит масса различных трагических событий.

Девочка все тяжелее и тяжелее переживает происходящее. Но они все стараются не сдаваться. По мере своих возможностей, во всяком случае.

🦊Мое мнение🦊

На меня книга произвела очень сильное впечатление!

Во-первых, заставляет задуматься, о том всегда ли когда мы в чем-то упрекаем других людей они это делают из злости, вредности, лени. Возможно они просто больны и весьма несчастны.

Как даже очень любящие друг друга и свое чадо родители, могут взрастить в голове ребёнка травмы, которые невозможно починить. Как больно и тяжело бороться с зависимостями разного рода. И чем ближе и роднее тебе человек, тем кровавей для тебя будет эта битва.

Я переживала за Ким и ее родителей на протяжении всей книги. Волновалась во время операций, грустила из-за ситуации с бабушкой. На каждой странице было что-то, что не оставляло меня равнодушной.

Книга написана очень легко, читается на одном дыхании. Персонажи живые и вызывают симпатию, эмпатию и прочие чувства.

Автор берет тем самым гарантированным моментом - возможностью заглянуть в чужую замочную скважину. Чем по ту сторону необычнее жизнь, тем любопытнее за ней наблюдать.

Безусловно радует, что все это не происходит в твоей жизни.

Я бы с удовольствием почитала что-то подобное и еще. Люблю нетривиальные темы и книги основанные на реальных событиях. Никто не придумает что-то круче, чем способна накрутить сама жизнь.

Тем, кто ищет сложные повороты сюжета, интриги, расследования - эта книга не понравится. Она ближе к дневнику, к личному рассказу о жизни. Слишком лихих поворотов не будет, так же как и загадок, которые надо разгадывать.

Мне как не поклоннику различного рода детективов такое наоборот как бальзам на душу.

• 🚿🧽На что меня подтолкнула книга? 🧹🧺

Сперва я нашла лёгкие признаки "любви к барахлу" у себя и своих близких. Не могу сказать, что в нашем случае это критично, и что мы завалим ненужными вещами целый дом. Как минимум потому, что дома ни у кого из нас нет 😂

На тридцати квадратных метрах не особо то построишь себе туннели из ненужных вещей, и так тесно и неудобно, без гор мусора.

Но тем не менее привязанность к различному "мусору" у нас всех точно есть. Кто-то хранит рисунки детей тридцатилетней давности, кто-то битую посуду или рваные вещи.

У меня много памятных вещичек, от которых сложно отказаться - открытки из бывших отношений, любимая одежда из юности, мягкие игрушки, которые мне дарили, кассеты любимых исполнителей, блокноты с цитатами из книг, которые я выписывала... Все это с одной стороны занимает место и практически не используется, с другой - ну не поднимается рука это выкинуть.

Прочитавши книгу я оглядела свои хоромы критическим взглядом и незамедлительно приступила к уборке. Старалась выкинуть всё, что не факт, что пригодится и то, что не затрагивает нежные струны души.

Убрала неиспользуемые и неактуальные предметы из кухни. Спланировала перетрубации в комодах и надеюсь сохранить этот настрой на полное расхламление и генеральную уборку всей имеющейся жилплощади.

Когда закончу со своими вещами, постараюсь помочь матери избавиться от ненужного, занимающего место и накапливающего пыль имущества.

Как с собой, так и других достаточно сложно уговорить избавиться от лишних вещей. Когда дело доходит до выбрасывания или отдачи на благотворительность - то становится очень жалко избавится от накопленного.

Кажется, что сам будешь её носить/использовать или обязательно продашь и заработаешь. И все эти прекрасные вещи остаются лежать мёртвым грузом.

Надо бороться с собой, по мере возможностей.

Главное успеть, пока на уйдет послевкусие от книги 😂

Конечно рекомендую к прочтению всем, кого зацепил данный сюжет!

Всем пока и до скорой встречи на просторах irecommend! 🦊💟

Достоинства
  • Вдохновляющая история
Недостатки
  • Нет
ЛинOkрекомендует
09.02.2024
довольно актуальная история Puzzled из-за подобного теперь у меня в своём жилье вот прям минимализм и по мебели и по вещам, и нет желания что то приобретать лишнее. Не фанатично конечно, но даже одежду лишнюю не покупаю на запас или "надену потом", не люблю когда в шкафах что то лишнее, даже если никто это и не видит)
Понимаю. 😌
Мне было бы очень полезно прочитать
Рекомендую однозначно 👍
09.02.2024
Добавлю в закладки Smile .
Стоит))
Надо будет почитать )
Меня впечатлило 😌
Обязательно прочту. Чувствую - зайдет.
Крутая история) прям впечатляет
Нам надо всей семьёй почитать. Те ещё "говноежки", в плане "а в друг эта баночка пригодится", "не надо выкидывать, я придумаю, как это использовать" Big smile
Жизушка 😅
09.02.2024
давай я к вам приду))) мне только дай все выбросить, бывает нож никто не хочет затачивать так я выбрасываю, а че лежит долго без дела, или сковорода не хочет отмываться - да и фиг с ней, дома чище будет, не говоря о баночках и коробочках)) муж говорит, что походу скоро я и его подниму и выброшу Big smile "У вас еще не пусто?! Тогда я иду к вам" Big smile
Точно, как Ревизорро 😂. Ты пока ехать будешь, каждый из нас своё заныкает, чтобы не расставаться с никому не нужным богатьством Big smile . На самом деле, надо у себя дома ревизию провести))).
09.02.2024
Персонажи живые и вызывают симпатию, эмпатию и прочие чувства.
Так это НЕ персонажи, это же автобиография. "Замок из стекла" - тоже автобиография женщины, у которой психически нездоровые родители были.
Не соглашусь с Вами 😌
Персона́ж (фр. personnage от лат. persona «личность, лицо») — действующее лицо спектакля, кинофильма, книги, игры и т. п. Персонажи могут быть полностью вымышленными или взятыми из реальной жизни (истории).

"Замок из стекла"- тоже хотелось бы почитать, конечно. Кто-то говорит, что данная книга плагиат с него. Хотелось бы разобраться 😀
09.02.2024
Ну как это может быть плагиатом, если это обе автобиографии Big smile
09.02.2024
Как раз вчера начала читать книгу "Смола" на похожую тему, сразу так захотелось навести порядок и выкинуть/раздать ненужные вещи 😅
Вот оно - полезное чтиво улучшающее жизнь Big smile
09.02.2024
Современные Плюшкины, странно, что это где-то не у нас, у меня дедушка прошел всю войну и мог притащить со свалки, что угодно... Благо не домой, а в сад
09.02.2024
Ооо, дачи, сараи, гаражи - эт святое. Туда натолкать всего и тщательно утрамбовывать 😅😀
09.02.2024
Забрала в закладки, спасибо Big smile

Открытки со времён юности и детские рисунки ребёнка никогда ни за что не отдам Big smile А вот пакет с пакетами можно и уменьшить. Раз в шестнадцать Big smile
Big smile Laughing out loud Big smile
09.02.2024
Только нюанс про бомжа на чердаке я не поняла. Такого в книге нет.
возможно, это американская идиома. в стиле "в холодильнике мышь повесилась"
09.02.2024
Остальное вроде по теме , простыми словами. Ну видимо правды мы уже не узнаем😅
09.02.2024
Ну а что, прям стимул для уборки
Шикардули🧹😀
09.02.2024
надо тоже почитать эту книжку
09.02.2024
Интересная книга, возьму на заметку. Замок из стекла как раз читала, тоже хорошая.
Вот тоже хочу теперь!)
10.02.2024
Интересно почитать.
11.02.2024
Как же мне это знакомо 😅
😅🤝😅
Главное успеть, пока на уйдет послевкусие от книги 😂
отличный вывод)) и я прочитаю))
12.02.2024
Я думаю эту книгу должен прочесть каждый, как минимум чтобы зарядиться такой же энергией и наконец то избавиться от всего лишнего