Опубликовано 22 Июнь, 2024 - 12:38

Немного истории. Настоящая история Чанаккале началась с Трои. Позже, в 8 веке до нашей эры, эолийские греки поселились на этой важной земле и основали множество торговых колоний в регионе под названием Эолис. Этот регион перешел под контроль лидийцев в 7 веке до нашей эры и под контроль персов в 6 веке до нашей эры. Эолис перешел под контроль Древней македонской армии, когда Александр Македонский разбил персов у реки Граник в битве при Гранике на своем пути в Азию. Во II веке до н.э. этот регион попал под власть Пергамского царства.

В более поздней истории в 1915 году произошло важное сражение Первой мировой войны, известное как кампания в Галлиполи или Дарданеллах, в ходе которой Британская империя и Франция попытались захватить столицу Османской империи Стамбул и обеспечить морской путь в Россию. Сегодня это оживленный город с известным университетом и идеальным местом для знакомства с важными археологическими памятниками.

Чанаккале является удобной отправной точкой для знакомства со многими близлежащими достопримечательностями. Примерно в 30 км от отеля находятся археологические раскопки Трои (Трува или Троя по-турецки). Гекчеада (Имброс) и Бозджаада (Тенедос) - два самых больших острова Турции. Галлиполи находится на противоположных берегах пролива Дарданеллы. Килитбахир - это еще одна деревня, расположенная прямо напротив города, за Дарданеллами, на полуострове Галлиполи, и она известна своим чрезвычайно хорошо сохранившимся замком (который является самой заметной достопримечательностью, видимой из города, когда он освещен ночью). Ассос (также известный как Бехрамкале; примерно в 100 км к югу) - это это исторически важный, приятный приморскай городок, про него я писала отыв. https://irecommend.ru/content/gorod-asos-asos

Кроме того, в Чанаккале популярны морские прогулки по проливу Дарданеллы, и конечно посещения пляжных курортов Эгейского побережья Турции (я была в декабре, и к сожалению не смогла насладиться пляжами Чанаккале).

В наши дни Чанаккале может похвастаться молодежной атмосферой, благодаря университетам. Чанаккале, где расположены превосходные музеи, живописная пристань для яхт и налажено хорошее транспортное сообщение с некоторыми из главных исторических и природных достопримечательностей страны, несомненно, заслуживает того, чтобы его включили в ваш маршрут, если вы путешествуете в Турцию. Проще всего сюда приехать на машине из Стамбула. Чанаккале оставляет очень приятное впечатление. Нужно отметить, что в этом городе иностранцам запрещено снимать и покупать недвижимость. Власти Турции охраняют город от иностранного влияния. Несмотря на это город очень современный, и местные жители очень похожи на европейцев.

nuggetsрекомендует