Опубликовано 22 Октябрь, 2019 - 08:28

Я долгое время пользовался эмалированными кастрюлями, но затем поддался общим трендам и приобрел более эстетичную и практичную замену — аналог с керамическим покрытием. Пользоваться более совершенным изделием одно удовольствие: чтобы что-то пригорело ко дну, нужно очень хорошо постараться. Любые пятна и остатки пищи отделяются очень легко, в то время как эмалировка не обладает подобными свойствами. Но в процессе эксплуатации я быстро понял одну свою ошибку, которую не учел при покупке.

Почему выбрал Tarrington House? Этот бренд относится к собственной марке Метро Кэш-энд-Керри, в которой продаются преимущественно качественные товары.

Описание на сайте:

Товары и аксессуары под брендом Tarrington House позволяют создать дома атмосферу уюта и комфорта, они функциональны и оптимальны по цене, соответствуют современным трендам и подойдут самым взыскательным клиентам. Tarrington House - поистине Мир вашего дома.

Перейду сразу к преимуществам обозреваемой посуды. Хотя время негативно сказывается на всем, но вот с краской, которая нанесена по бокам кастрюль, за 2 года ничего не стало. Недавно читал один отзыв о том, как после первой автомойки все декоративное покрытие слезло, правда там была отечественная, а не зарубежная металлическая посуда. С этой моделью ничего подобного не произошло.

Крышки тоже оказались высокого качества. Ручки не изменили цвета с течением времени, но на одной кастрюле держатель все-таки быстро разболтался, а подкручивание отверткой изнутри не помогало. Решил просто переставить местами (взял с другой кастрюли) и вуаля — он отлично прикрутился и больше не отходил.

Однако постоянный нагрев отразился слегка на керамическом дне, которое местами потемнело, образовав видимый круг. Не критично.

В маленькой кастрюле дефект не появился, хотя использовал я ее намного чаще.

Почему желательно не использовать алюминиевые кастрюли в посудомоечной машине? По факту посуду можно загружать, но придется попрощаться с ее красивым внешним видом. Так было и у меня: уже после первой мойки на дне, которое еще недавно было сияющим, появился темный налет. Причина таких трансформаций проста — алюминий вступает в реакцию с порошком, который негативно сказывается на внешнем виде посуды.

Другие причины:

• Наличие оксидной пленки. Растворяясь под действием щелочей, к которым и относятся порошки ППМ, она неизбежно разрушается.
  • Принадлежность алюминия к активной группе металлов. Он вступает в реакцию со многими веществами — это его главный минус.

Сначала процент изменений составлял около 30%, но уже уже через 3 автомойки металл на всех участках стал темным, и даже мои попытки вернуть первоначальный вид не увенчались успехом.

Потемневшая алюминиевая посуда после использования в посудомойке

Затем я забил на эту особенность: драить каждый раз после посудомойки кастрюли напрягало. Не для того я ее покупал, чтобы потом перемывать кастрюли. Еще я заметил следы от порошка, оставшегося на поверхности даже после окончания мойки. Видимо, он задерживается в бороздках и не вымывается полностью. Если доставать посуду сразу из посудомойки, то на дне видны нерастворившиеся точки.

Сейчас потемнение набирает все более насыщенные оттенки. Думаю, что если пользоваться долго, то она и вовсе почернеет с нижней стороны. Но я сильно не беспокоюсь: скоро планирую взять кастрюли, которые можно мыть в ПММ. Пока эксплуатирую таким способом, но за здоровье не беспокоюсь: дно не контактирует с едой (тогда бы порошок попадал в пищу), так что внешние изменения не грозят мне проблемами.

В Интернете есть рекомендации о том, чтобы выбирать деликатные режимы для алюминиевой посуды, но тогда кастрюля просто не отмоется (уже пробовал так делать).

Почернение алюминия (посуды)

Покупать или нет? Кастрюли Tarrington House GREEN POT рекомендую приобретать тем, кто моет посуду вручную, иначе дно моментально потемнеет. Если же есть посудомоечная машина, то лучше взять изделия из нержавеющей стали, которую можно без ограничений использовать в режиме автомойки.

-----------------

Кстати, если вы ищете сковороды. То эти 2 - эту и вот эту я точно не рекомендую.

-----------------

Достоинства
  • Дизайн
  • Качество
Недостатки
  • Потемнение металла
Юджинрекомендует
22.10.2019
Посуда Tarrington House - эконом-класс, Делают в Китае. Поэтому, не судите ее строго.
22.10.2019
Мне она понравилась. Дело больше в алюминии, но тут проблемы, описанные мною, возникнут и в посуде, которую можно отнести к сегменту премиум. Если бы не было посудомоечной машины, то продолжил бы пользоваться.
22.10.2019
А я с эмалированными кастрюлями не могу расстаться, хоть у меня есть и практически все другие варианты из возможных. Smile
22.10.2019
В них есть свое очарование, просто они мне надоели. Smile
Да, она не для посудомойки...
Рекомендую отдать через Юлу или Авито - не выбрасывайте, отличная посуда для тех, у кого нет посудомойки!
Я бы и сама взяла Shy
Цвет понравился, выглядит симпатично Smile
23.10.2019
У меня нет ПММ (муж не считается) , так что мне бы подошло Laughing out loud
24.10.2019
Да, ручками, ручками!
24.10.2019
Уже отвык, да и экономия горячей воды подкупает)
27.10.2019
Если мыть не в пмм, моются легко? Не надо скоблить щетками? Laughing out loud
А внутри от жёсткой щетки не поцарапаются?
27.10.2019
Очищаются легко, потому что керамическое покрытие. Нет, не царапаются. Smile
28.10.2019
Да, алюминий не для ПММ.
Хотя посуда симпатичная.
Я бы не рассталась с ней из-за алюминиевого дна.
То, что вы пишите:
Имеет значение, если посуда алюминиевая изнутри, чтобы продукты окисления алюминия не попали в организм и не отравляли его.
У вас алюминий на наружном дне, внутри керамика. Если она без трещин, то и проблемы нет.
Не понимаю, так же, почему претензии к посуде из-за остатков моющего средства?
Может, это ПММ, плохо моет?
Или, загружаете так, что посуда не промывается?
31.10.2019
Посудомоечная машина выполняет свою функцию отменно, просто дно у кастрюли слегка ребристое, поэтому частички там остаются и не вымываются (не всегда). Еще появляется черный налет на алюминии, который остается на пальцах при дотрагивании. Думаю, что попадание этих веществ не очень полезно для здоровья.
Не заморачиваюсь по поводу отбеливания ребристого дна, он все равно всегда чернеет хоть в посудомойке, хоть без. Придерживаюсь правила, как вы и сказали - с едой не контактирует, значит можно не прилагать лишних усилий.
21.11.2019
Ну на растворяемость порошка дно кастрюли вряд ли влияет, мне кажется