Опубликовано 18 Июнь, 2014 - 13:01

До покупки сковороды Scovo у меня был неплохой вариант от компании Tefal, который не устраивал меня по своим размерам - 24 сантиметра в диаметре. К тому же, после покупки плиты со стеклокерамикой она уже не подходила для использования - пришлось искать замену. К приобретению новой кухонной принадлежности особенно не готовился, поэтому купил первую попавшуюся сковороду, которая и оказалась Сково (понравился дизайн и диаметр 26 см). На тот момент я и не предполагал, что она российского производства, ведь название недвусмысленно мимикрировало под итальянское происхождение.

При первом использовании обнаружился слегка заметный недостаток: не совсем ровное дно, которое чуть выпирало к центру. В магазине эту особенность было сложно разглядеть, а вот при размещении ее на своем законном месте - на плите, выдавало уже более явно. Тем не менее, в первый месяц эта особенность мне не доставляла каких-либо неудобств: масло распределялось практически равномерно. Однако стоило его налить чуть меньше нормы, как в центре образовывалась обезмасленная точка. Не придавал этому большого значения, пока небольшой бугорок не превратился в целый "остров".

Через 1,5 года сковорода Scovo постепенно изгибалась и, наконец, изогнулась настолько, что готовить что-либо на ней стало весьма проблематично. Во время жарки наггетсы и котлеты приходилось смещать по краям, поскольку в середине они подгорали. Теперь чтобы "острова" не стало, надо было вылить порядка трети бутыли подсолнечного масла, чего я, естественно, не делал. Во-первых, по причине экономии, во вторых, такая готовка выдала бы уже не котлеты с маслом, а масло с котлетами. Для тушения - еще худо-бедно.

Извиняюсь, что сковорода не блестит, но она скоро полетит в мусорку, а мыть ее перед отправкой в утиль, не очень хочется.

Об отечественном производителе. В некоторых отзывах данную сковороду защищают, что, мол, она самая дешевая из линейки Scovo, поэтому желать от нее многого не стоит. Но, послушайте, не делать же ее настолько дешевой, чтобы она была откровенно некачественным товаром?! Я с интересом смотрю на отечественного производителя, но в данном случае, обжегшись на Эксперте, даже и не подумаю экспериментировать с более дорогой продукцией от Scovo. Тем более, что сама сковорода обошлась мне в 800 рублей. Не сказал бы, что это совсем даром, а может стоит сказать "спасибо" перекупщикам. Отечественному производителю, честно говоря, нужно крайне щепетильно подходить к качеству своего товара, а не выпускать откровенный хлам. Может тогда и продажи вырастут и лояльность со стороны покупателей появится. Впрочем, немецкий Rondell меня тоже не обрадовал, поэтому поиск качественной сковороды до сих стоит у меня на повестке дня.

Достоинства
  • Российское производство
Недостатки
  • Короткий срок службы
  • Некачественная
  • Неровное дно
  • Плохое покрытие
  • Покрытие в трещинах
  • Со временем гнется
Юджинне рекомендует
18.06.2014
а в середину можно яйцо разбить:)
18.06.2014
OlegArgon, я когда ее покупал не рассчитывал на такую перспективу Smile
18.06.2014
А я недавно купила грин пэн с логотипом "жить здорово", сначала всё было просто отлично, а потом куда-то исчезли антипригарные свойства, причём совсем(((
19.06.2014
У меня газ. Это наверное основное отличие. Однако, если сковородка служит полтора года при цене 200-400 рублей - этого уже достаточно. На мой взгляд гораздо обиднее, когда покупаешь сковородку за 1000-1500 и она начинает пригорать и выгибаться ровно за такой же период. Smile В общем, что я хочу сказать: я не гурман и придерживаюсь правила частой смены дешевых сковородок, чем... частой смены дорогих. Smile
19.06.2014
latshen, возможно это была подделка, хотя сейчас бренды тоже начинают халявничать.

Shumadan она мне обошлась в 800 рублей, я это отметил в отзыве. Сковорода "служила", но я, скорее, мирился с ее недостатками, иначе поменял бы раньше. Просто все было как-то не до этого, да и на сковороде не так часто готовлю.
19.06.2014
что называется - о наболевшем... поддерживаю!!!
19.06.2014
Про 800 рублей - эт я чёта упустил. Smile 800 рублей за такое - перебор, это точно, хотя конечно если крышка в комплекте... однако качество крышки в принципе вообще не важно. Smile В общем, к чему я весь свой спич веду: я просто покупаю дешевые сковородки и часто их меняю. И на мой взгляд такой метод оправдан, потому что если даже что-то не понравилось или плохая попалась - выкинул и все. Меньше хлама в доме. Big smile
Да и замызгиваются они в все равно со временем, как ни крути, драить их никому не охота.
19.06.2014
Artemizia, да, сил уже не терпеть некуда - нужно было срочно запостить на Айрекоменд Big smile

Shumadan, Поднебесная хорошо обрушила ГОСТы во всем мире. Теперь так и живем - дешево, но ненадолго. Что техника, что одежда, ну и т.д. по списку. В общем, не даем упасть валовому продукту в стране Smile
19.06.2014
Я считаю, что за 800руб сковорода должна быть качественней сделана, у меня есть такая же проблемная сковорода, но я брала её за 500руб с очень большим диаметром и крышкой в комплекте!
19.06.2014
Юджин, в этом есть свой резон. Технологии шагают вперед гораздо быстрее, чем успевает состариться техника... Smile Про ГОСТы согласен конечно, но не все так плохо. Например, многие производители действительно хороших товаров задирали цены настолько, что китайцы обдали их холодным душем, переманив чуть ли не половину клиентов и заставив этих производителей не зарываться и не получать сверхприбыли. От Китая и его товаров потребитель только выигрывает. Smile
20.06.2014
_Маришкин ТрудТуТ_, косяков я пока только с Тефалем не замечал, может и они сейчас тоже сдали.

Shumadan, потребитель, по большей части, ведомый, поэтому нам остается только рассуждать, да отзывы писать... Smile
20.06.2014
Юджин, потребитель - главный. Он решает куда потратить деньги. Smile Не нравится - не покупай. Закон простой.

Но что-то мы уже совсем не про сковородки... Wink
Современные сковородки, чайники, кастрюли долго не служат, это не бабушкины, те вечные (у меня в ходу блинная сковорода моей бабули, ее покупали сразу после войны (Великой Отечественной), эта чугуняшка меня переживет). Так что год- и на помойку. А мне, как хозяйке с ооочень большим стажем возни на кухне, больше всего нравятся сковородки "Томас", больше 3 лет пользуюсь, претензий к качеству нет
06.04.2015
Люба-Любовь, у меня Rondell. Пока радует. За 100-400 рублей, конечно, сковородка дольше 12 месяцев вряд ли проживет. Smile
29.07.2015
Не-е, наша очень толстая, её трудно просто так прогнуть.
31.07.2015
Игорь В., а у меня уже немецкая Рондел выгибается. Не доволен! Angry
Экономят на всём. И в том числе, на металле сковороды. У меня такое тоже было, когда сковородка от температуры выгнулась. Правда, не Сково была. Потом мать какую-то купила дешёвую - та быстро ослезать начала.)) Так что за хорошую сковороду придётся отвалить приличную сумму.
19.11.2015
Андрей Петров, тут и не знаешь: или отвалить сразу хорошую сумму, или часто менять недорогие.