Опубликовано 6 Апрель, 2020 - 12:24

несколько дней

Доброго дня всем рукодельницам! Сегодня я поделюсь впечатлением об одной программе для вышивальщиц.

Эта программа подойдёт всем тем, кто вышивает, используя электронный формат схем. Такие схемы активно присутствуют в большом количестве на просторах интернета. Кроме этого, в социальных сетях их тоже часто можно встретить в различных вышивальных группах. Те, кто занимается составлением схем для вышивки, делают это с помощью специальных компьютерных программ и предлагают свои результаты тоже в электронном формате.
Да, конечно, распечатать несложно. Но не в моем случае. Мне лень. И поэтому я скачиваю схему в телефон и подглядываю туда во время работы. Сложность вызывало только отсутствие возможности как-то отмечать вышитые участки.
Ради интереса решила поискать в Play Market. Встретила пару платных программ, одна из них saga, которой пользуются при создании схем. Но мне нужно было не это.
Программа, которую я нашла, находится сейчас в тестовом режиме. Разработчики предлагают ей воспользоваться и дать оценку. Мне стало интересно, и я загрузила ее себе в телефон.
Итак. Всё делала интуитивно, т.к. язык английский, а переводить пока не было необходимости.

Нажав на плюсик, я загружаю файл с вышивкой в формате пдф. Причем загрузка идёт всех страниц файла. Программа предлагает два формата: PDF и Mockup.Я сразу перевожу ползунок на PDF, т.к. схемы именно в этом формате.

Загруженные схемы
Схема в формате mockup

Под картинкой есть скрытое меню. Нажав на три точки, я выбираю первый пункт. Это работа с самой схемой. Программа отдельной колонкой выводит все символы, которые присутствуют в моей схеме, и их количество. Это тоже очень удобно.

Далее я даю название каждому символу. Это может быть цвет, номер ниток или просто порядковый номер. Например, у меня сейчас в работе две вышивки: Матрёшка и Крокусы. Матрёшку я вышиваю подбором цветов, лишь частично придерживаясь той палитры, которую даёт составитель схемы. Потому мне удобнее каждый символ назвать тем цветом, который он обозначает.

Схема в формате PDF

А вот крокусы вышиваю по таблице цветов DMS, поэтому здесь у меня символ схемы соответствует номеру ниток палитры.

Символ и номер ниток из палитры

Программа даёт возможность работать с выбранным цветом. Например, я нажимаю на таблицу символов, выбираю один символ и он высвечивается маркером на всей схеме.

Часть схемы, где выделен один цвет, который я вышиваю
Маркером выделено то, что надо вышить белым цветом

И вот оно, счастье))) Я могу удалять те крестики на схеме, которые уже вышила. Они удаляются на общей схеме, то есть схема как бы стирается. Но при работе над конкретным цветом те места, которые я удалила, подсвечиваются на своих прежних местах.

Выделение крестиков, которые хочу удалить
Удаленные крестики

Если я удалила крестики ошибочно, то их можно вернуть, выделив их и нажав лягушку.

Также программа ведёт ежедневный отчёт вышитых крестиков. Эта информация находится слева.

Розовым подсвечено то, что я вышила и удалила. Слева количество крестиков и сколько вышито
Голова матрёшки с частичным удалением вышитого

Кстати, именно вопрос подсчёта крестиков меня и сподвиг на поиск этой программы. Я состою в нескольких вышивальных группах, где часто проводят марафоны с подсчётом вышитых крестиков. И всегда возникал вопрос: как они подсчитывают вышитое? Спрашивать как-то не хотелось, потому что участвовать в таких мероприятиях не собиралась. А любопытство осталось.
Теперь всё стало понятно. Программа сама посчитает, сколько вы вышили за день. Но она посчитает, естественно, в том случае, если вы удаляете со схемы вышитые крестики.

Итак, программа для меня оказалась удобной. Необходимые функции есть, мне их пока достаточно. Потребности в чем-то большем пока не испытываю.
Из минусов пока обратила внимание на то, что в тех местах, где идёт наложение двух цветов в одном крестике, это место маркером не везде выделено. На фото это будет более понятно.

Ошибка, не выделены все нужные полукрестики

В любом случае, программу рекомендую, если у вас электронная схема и есть необходимость отмечать выполненную работу на этой схеме.

Достоинства
  • Возможность ставить отметки о выполненной работе
  • Работа с электронной схемой вышивки
EvgeShalaevaрекомендует
06.04.2020
До чего дошёл прогресс.....))
Я только с бумажными схемами работала. Как-то даже интереса не возникало к электронным...
А отзыв очень интересный и познавательный.
Спасибо!!!
Спасибо Smile
06.04.2020
Вот это да! Я тоже вышиваю только по бумажным схемам. Они покрупнее, чем в телефоне. А так интересно было узнать о такой возможности. Smile
06.04.2020
Попробуйте, может, понравится. Здесь можно увеличивать масштаб до удобного для глаз.
Спасибо Smile