Опубликовано 24 Август, 2021 - 21:34

117 грн / 4.40 долл / 325 руб

Будучи не сладкоежкой по жизни, я все-таки обратила внимание на конфеты Лукас Шарзан, а все потому, что реклама делает свое дело. Я время от времени посматриваю реалити-шоу на канале СТБ и очень часто эти конфеты там мелькают как спонсор показа. В конце концов когда увидела в магазине,они показались мне хорошо знакомыми. Не исключено, что повлияла не только реклама, но и некоторое визуальное сходство с оберткой Сникерса...

Конфеты Sharzan, отзывы
Цена 117 грн/кг (~4.40 долл / 325 руб) - средневзвешенная для конфет с арахисом и ириской.
Конфеты Sharzan, отзывы
Я взяла 3 шт, которые вытянули 54 грамма и обошлись мне всего в 6.31 грн - дешевле, чем взять любой батончик с арахисом, который продается поштучно.

Обертка, как я уже сказала, немного напоминает Сникерс. На ощупь приятная, не шуршащая, матовая и... довольно тоненькая, чувствуется, что все-таки немного на ней сэкономили. Также сразу становится ясно, что стоит ждать арахис внутри.

Конфеты Sharzan, отзывы
Есть информация о производителе и контакты. Но ни слова о составе конфеты. Я попыталась найти состав на просторах интернета и гугл привел на сайт Розетка. Странно, но на официальном сайте производителя состав вообще никак не обозначен.
Конфеты Sharzan, отзывы

Состав: пальмовое масло на пальмовом масле пальмовым маслом заправляет...жуть!

Патока крахмальная, ядро арахиса обжаренное — 19 %, глазурь кондитерская (19±3)% (сахарная пудра, кондитерский жир (гидрогенизированный пальмоядровый стерин), какао-порошок, эмульгатор соевый лецитин, ароматизатор ванилин), сахар, маргарин (жир растительный пальмовый и масла растительные пальмовое и подсолнечное), вода питьевая, молоко сухое обезжиренное, сыворотка молочная сухая, масло пальмовое рафинированное дезодорированное, агент влагоудерживающий сорбит, соль пищевая, агент влагоудерживающий глицерин, стабилизатор Е471, ароматизатор «Карамель», эмульгатор соевый лецитин. Может содержать следы кунжута и овса.
Содержит сорбит.

На Розетке не поленились и даже выделили в качестве особенности этих конфет присутствие аллергенов:

ядро арахиса, эмульгатор соевый лецитин, молоко сухое обезжиренное, сыворотка молочная сухая, маргарин.

Я не аллергик и никаких реакций на эти продукты не замечала, но, думаю, кому-то эта информация может пригодиться.

Пищевая и энергетическая ценность на 100 грамм:

Жиров — 27.6 г; из них насыщенных жирных кислот — 8.8 г

Углеводов — 49.9 г; из них сахара — 39.1 г

Белков — 7.1 г

Соли — 0.7 г

1993 кДж / 477 ккал

Внешний вид - мини-сникерс. Глазурь цельная, не крошащаяся и не тающая от прикосновения.

Конфеты Sharzan, отзывы
Снизу конфета корявенькая, но не каждая, тут как получилось, так получилось Smile
Конфеты Sharzan, отзывы
Наполнение внутри - что-то типа ириски и арахис.

Арахиса меньше, чем хотелось бы, но если присмотреться на изображение конфеты в разрезе на упаковке, то нам и не обещали сплошной арахис. Пусть его не так много, но он хорошо обжаренный и не горчит.

Конфеты Sharzan, отзывы
Ириска суховата, неожиданно для меня даже не слишком сладкая. То ли потому, что суховата, то ли еще из-за чего-то, но эти конфеты не липнут к зубам, совсем и для меня это какой ни какой, а плюсик.

Глазурь явно хуже, чем у конфет Лукася этого же производителя. Здесь меньше чувствуется какао и молоко и она как будто суше, что ли. Если бы глазурь была получше, я оценила бы эти конфеты на четыре с минусом.

Радует, что нет химозного послевкусия и запах конфет вроде бы приятный, молочный.

Резюме

Конфеты Лукас Шарзан с арахисом (есть еще версия с изюмом) оказались очень посредственными. Видимо, производитель больше вложился в рекламу и оформление, чем в качество собственно продукта. Глазурь никакая, ириска подозрительно сухая, арахиса хотелось бы чуть больше, тем более, что он и вытягивает вкус этих конфет. В принципе один раз с чаем/кофе можно съесть 1-2 штучки. Не могу сказать, что конфеты Lukas Sharzan совсем несъедобные, но вряд ли захочется повторить.

Конфеты Sharzan, отзывы
Всем добра и много вкусностей!