Опубликовано 10 Июль, 2014 - 16:27

На нашем садовом участке просто беда с кротами, все изрыто - нельзя спокойно пройти, чтобы не провалиться в их "лаз".

Так как огорода нет, раньше нас проблема кротов не особо волновала, а теперь мы решили сделать английский газон. И представили, что будет с этим газоном... В общем, пришла пора принимать меры против этих вредителей.

Перечитав кучу информации в Интернете, решили остановить свой выбор на ультразвуке, вроде безопасно, минимум проблем, а действенность якобы высокая.

Пошли по магазинам, ища Торнадо, но оказалось, что в нашем городе о Торнадо никто не слышал, на полках лежат только разные китайские изделия неизвестных фирм. Купили на удачу неизвестный отпугиватель за 340 рублей:

Думаем, ну какая разница, все они сделаны в Китае с одинаковыми механизмами.

По фотографии видно (простите за нечеткое фото, переделать не могу, так как теперь объект съемки валяется на даче), что это "стержень"с какой-то платкой, отсеком для 4-х батареек типа АА и динамиком. Этот "стержень" вставляется в нержавеющий корпус и закрывается крышечкой.

Когда мы вставили батарейки, чуть не умерли от страха, потому что "аппарат" сию же минуту заверещал. Но когда закрыли крышку и всунули в землю, звук уменьшился до писка комара. На расстоянии 2 метров его уже не слышно.

Ну что можно сказать, такое чувство, что кроты решили нам мстить, на расстоянии не больше 4-х метров от отпугивателя они перерыли всё и вся, оставляя через шаг свои бугры, как в чешском мультике:

Ну это ладно, мы просто решили, что на участок нам придется увеличить количество этих пугалок. И чуть было не купили еще, хорошо всё руки не доходили.

Короче не прошло и месяца, как он перестал "пищать", сначала мы решили, что села батарейка, заменили, но ничего не изменилось, а потом прислушались и оказалось, что он пищит, но где-то там совсем внутри, так что и не услышишь. По всей видимости, накрылся динамик. С чего бы это? Мы его не пинали, он был в прочном корпусе, влага туда попасть не могла.

Делаем вывод, "техника" оказалась плохого качества, мало того, что не очень-то отпугивала, так еще и накрылась через пару недель.

Теперь я ничего не куплю фирмы RemiLing! И вам не советую!

Достоинства
  • Нержавеющий стержень
Недостатки
  • Не отпугивает
  • Сразу сломался
Aleks_itне рекомендует