Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Октябрь, 2019 - 16:58

Препарат Сермион в таблетках мне назначали в комплексной терапии нарушений кровообращения в ногах, которые проявились после операции на позвоночнике. Пила его курсом около месяца. Хочу поделиться своими впечатлениями о лекарстве, его действии, побочных эффектах.

Выпускаются таблетки Сермион в разных дозировках: по 5 мг, 10 мг и 30 мг. Я покупала по 10 мг, в упаковке 2 пластинки по 25 таблеток, всего 50 таблеток. На курс лечения хватило 2 упаковки.

Стоимость упаковки: 655 рублей (покупала чуть меньше года назад).

Срок годности - 3 года.

Производитель - Пфайзер, Италия.

Таблетки маленькие, белые, покрытые оболочкой, легко проглатываются.

Состав можно прочитать на упаковке:

Активное вещество - ницерголин в дозе 10 мг.

Ницерголин- производное эрголина, улучшает метаболические и гемодинамические процессы в головном мозге, снижает агрегацию тромбоцитов и улучшает гемореологические показатели крови, повышает скорость кровотока в верхних и нижних конечностях.

Помимо своего основного действия на кровообращение, ницерголин способен также оказывать воздействие и на память:

На фоне применения препарата увеличивается активность норадренергической, дофаминэргической и ацетилхолинэргической церебральных систем, что способствует оптимизации когнитивных процессов. В результате длительной терапии ницерголином наблюдали стойкое улучшение когнитивной функции и уменьшение выраженности поведенческих нарушений, связанных с деменцией.

Показания и противопоказания описаны в инструкции:

Сермион не рекомендуют принимать при беременности, а также во время грудного вскармливания.

Способ применения и дозы различны в зависимости от патологии:

При нарушениях периферического кровообращения (что и являлось моей проблемой) ницерголин обычно назначают:

по 10 мг 3 раза в сутки в течение длительного периода времени (до нескольких месяцев)

Возможные побочные действия препарата:

Мой личный опыт применения Сермиона:

Жалобы до назначения препарата: холодные нижние конечности, особенно пальцы ног, больше со стороны поврежденного седалищного нерва, боли в пальцах одной ноги.

Я не могла долго гулять на улице, постоянно мерзли ноги, особенно пальцы, несмотря на теплую обувь, шерстяные носки (ботинки специально были куплены на два размера больше, чтобы носить с теплыми носками). После прогулки долго приходилось отогревать стопы грелкой. На ощупь пальцы были холодные. Дома тоже приходилось ходить в теплых носках и тапках и даже спать в носках, несмотря на то, что температура в комнате около 25 градусов.

Сначала Сермион мне назначили по 1 таблетке 10 мг 3 раза в день. Так я отпринимала неделю. Мне стало лучше, дома ноги уже так не мерзли.

Ощутила на себе и побочные эффекты - это постоянно пониженное давление (около 90 верхняя граница), при подъеме все время темнело в глазах, также иногда болела голова. Еще из побочных - ощущение жара через некоторое время после приема таблетки.

В последующем мне снизили кратность приема Сермиона до 2 раз в день по 10 мг. Побочные действия стали менее выражены, в глазах уже так не темнело.

После месячного курса лечения мои ноги постепенно "отогрелись", дома они не были уже холодные, спать смогла без носков, прошли боли в пальцах. На улице (а это было зимой) пальцы все равно мерзли, особенно на больной ноге, но не так быстро как раньше, гулять могла уже подольше. Положительный эффект от препарата был очевидный.

Примерно через месяц я прекратила пить Сермион, полученный эффект от него держался еще какое-то время, потом периодически снова возникало ощущение очень холодных пальцев на ногах, а также боли. Тогда я уже самостоятельно несколько дней принимала таблетки Сермиона, и кровообращение быстро восстанавливалось. А с наступлением теплой погоды проблема холодных ног меня больше не беспокоила.

Из положительных эффектов Сермиона хочу отметить улучшение памяти. Во время его приема я заметила, что стала лучше запоминать что-то новое, быстрее вспоминать давно забытое. Это очень порадовало.

Мне трудно рекомендовать или не рекомендовать Сермион, это должен определять врач. Лично мне этот препарат помог при нарушениях кровообращения в ногах, переносила я его неплохо, да еще и приятный бонус в виде улучшения памяти получила.

Желаю всем здоровья!

Достоинства
  • Улучшает кровообращение
  • Улучшает память
  • Эффективен
Недостатки
  • Может снижать давление
Lafemmeрекомендует