Опубликовано 10 Апрель, 2024 - 20:09

633 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Наверно, бренд Riche один из самых популярных производителей ухаживающей косметики на просторах интернета. И наиболее часто рекламируемый блоггерами. На одну такую рекламу я и повелась (забыла, что словам блогеров верить нельзя, они за них приличные деньги получают). В рекламе девушка рассказывала о чудодейственных активах сыворотки и как она прекрасно влияет на ее кожу. Я послушала, глянула стоимость флакончика и заказала. 600 рублей не большие деньги - даже если продукт будет провальным, то страшного ничего не случится. Всё есть опыт. Итак, рассказываю.

Сыворотки - это второй базовый продукт в уходе за кожей лица после гидролатов. За те 4 года, что я пользуюсь сыворотками не было ни дня, чтобы я не нанесла ее на кожу. За эти годы появились явные фавориты, которые я периодически повторяю, но иногда со мной случается затмение и я приобретаю совершенно новый для себя состав. Как случилось и в этот раз.

Сыворотка с экстрактом смолы драконового дерева меня заинтересовала, ведь на сайте производителя, судя по описанию, она идеально должна подойти моей возрастной коже:

Сыворотка с экстрактом смолы драконового дерева (croton lechleri) идеально подходит для интенсивного ухода за возрастной кожей. А также в качестве мощного профилактического средства для тех, кто не собирается терять свою молодость.

Что такое драконовое дерево - я знаю. Слышала, читала, но что его смолу активно применяют в изготовлении косметики, бадов и парфюмерии - узнала впервые. Вот так выглядит супер-ингредиент до попадания в косметический продукт. Действительно по насыщенности оттенка схожа с кровью.

краткая информация:

• название - увлажняющая антивозрастная сыворотка с экстрактом Крови Дракона RICHE;
  • объём - 25 мл;
  • срок годности - 3 месяца после вскрытия (храню в холодильнике);
  • место и дата покупки - WB (22.09.2023);
  • стоимость - покупала за 633 рубля;
  • производство - Россия.

внешний вид

У riche весьма отличительный дизайн, который они периодически меняют. Даже в данной ветке можно отследить как менялась упаковка сыворотки с кровью дракона. Осенью прошлого года мне достался флакон объёмом 25 мл (не 30 мл, как это чаще бывает у других производителей), в матовом стекле и дополнительно упакованный в плотную коробочку.

На самом флаконе есть вся необходимая потребительская информация,

но в дополнение к коробочке прилагалась инструкция по применению с описанной схемой ухода

Нареканий к пипетке никаких, работает исправно. Входит и выходит как надо, сыворотка за пределы горлышка не попадает.

Сыворотка имеет светлый серо-коричневый оттенок из-за входящей в её состав смолы драконового дерева. Консистенция жидкая, водногелевая, присутствует небольшая маслянистость. Если ее не размазать по коже, то она впитается лишь частично, остальное застынет. Аромат нейтральный, практически не ощутимый.

Состав сыворотки указан на памятке по применению:

В перечне компонентов указано процентное соотношение. Сразу понятно чего и сколько добавлено. Например, самого активного супер-ингредиента всего 7%. Подробнее о составе можно прочесть вот здесь.

От себя скажу, что состав практически полностью мне неизвестен, особенно активы:

Кровь Дракона - обеспечивает быстрое восстановление кожи, улучшает клеточное дыхание и увеличивает выработку коллагена и эластина.

Экстракт лукумы - стимулирует кожу активнее вырабатывать собственную гиалуроновую кислоту, что оказывает устойчивый омолаживающий эффект.

наткнувшись в перечне на упоминание гиалуроновой кислоты я с облегчением выдохнула! Ну хоть какой-то компонент мне знаком и любим! Гиалуронка отлично наполняет влагой эпидермис и улучшает текстуру кожи.

Гиалуроновая кислота и комплекс пептидов - интенсивно увлажняют кожу, восстанавливают её гидролипидный баланс, поддерживают упругость, увеличивают плотность и эластичность и разглаживают мелкие морщинки.

Экстракт водоросли ундарии - ощутимо смягчает кожу и безопасно осветляет её.

Удивительно, что срок хранения у сыворотки после вскрытия флакона невысок - всего 3 месяца. То есть моя уже с истёкшим сроком годности, но при этом она не скисла и никаким образом не ухудшила кожу лица. Может потому что она стоит 24/7 в дверце холодильника?

моя кожа:

зрелая (40 лет), сухая, чувствительная, периодически расцветает розацея, имеется хлоазма (практически полностью выведена) и купероз.

применение | эффект

Сывороткой со смолой драконового дерева я пользуюсь не на постоянной основе, иначе бы израсходовала за месяц-полтора. А изредка потому что она меня совершенно не впечатлила.

Так как среди компонентов имеется доселе мне неизвестный экстракт водоросли ундарии с осветляющим эффектом, то применение сыворотки бывает исключительно вечерним. Не хотелось бы вернуть на лицо пятнистость в виде той хлоазмы, которая у меня была ранее.

Расскажу немного о моей многоступенчатой системе ухода за кожей лица в вечернее время. На сегодня она включает в себя три этапа: очищение - тонизирование - питание активами - крем для осветления пигментации точечно.

1. Вечером особое внимание я уделяю очищению кожи лица. В городе-миллионере с высоким объёмом промышленного производства очень сильно загрязнен воздух и, естественно, им дышат не только наши лёгкие, но и кожа. Поэтому важно смыть с кожи всю приобретенную за день грязь, пот и себум. Для этого я умываю лицо жидким мылом с ароматом прованских трав. Оно идеально справляется со своей задачей.

2. Вторым этапом становится тонизирование кожи, т.е. после умывания водопроводной воду необходимо нейтрализовать ph баланс кожи. С этой функцией на отлично справляются гидролаты. На днях опубликовала на один из таких.

3. На третьем этапе я наношу сыворотку ночного действия, в данном случае героя этого отзыва. Как сказала выше, пользуюсь я ей не каждый день, потому что не полюбилась.

4. И заключительный этап это осветление оставшихся пятнышек от хлоазмы кремом-мазью пакистанского производства.

Сыворотку я обязательно наношу на слегка влажную кожу от гидролата и распределяю по массажным линиям. Пока она впитывается у меня есть пару-тройка минут для лёгкого массажа.

Сыворотка после нанесения образует на коже небольшую липкость и тонкий маслянистый слой, придающий коже сатиновый блеск. Для сравнения посмотрите на коллаж выше, где слева кожа до умывания, а справа уже с нанесением сыворотки. Возможно за счёт этого маслянистого слоя возникает ощущение напитанной и увлажненной кожи, но по факту лично у меня ничего не происходит. Разберу попунктно:

• обеспечивает быстрое восстановление кожи, улучшает клеточное дыхание и увеличивает выработку коллагена и эластина - восстановление кожи это её регенерация. в данном случае каких-то особо быстрых заживлений ранок или корочек после прыщей я не заметила;
  • стимулирует кожу активнее вырабатывать собственную гиалуроновую кислоту, что оказывает устойчивый омолаживающий эффект - ни о каком омоложении и речи не идёт, моя кожа как выглядела на свой возраст, так и осталась;
  • интенсивно увлажняют кожу, восстанавливают её гидролипидный баланс, поддерживают упругость, увеличивают плотность и эластичность и разглаживают мелкие морщинки - я не заметила, что мои мелкие морщинки исчезли;
  • ощутимо смягчает кожу и безопасно осветляет её - ни малейшего осветления я не заметила именно от сыворотки, когда использовала ее сольно без осветляющего крема;

По ощущениям сыворотка практически пустышка, дает лишь небольшое увлажнение кожи и всё на этом. Она не заполняет мимические морщинки, по крайней мере не 40-летней женщине. Вот и сравнительный коллаж ДО / ПОСЛЕ:

ДО / ПОСЛЕ
Мимические морщинки у глаз также хорошо заметны, межбровная морщина всё также глубока. Да, кожа приобрела сатиновый блеск, но если честно БЕЗ сыворотки кожа мне на фото нравится больше.

итоги:

сыворотка меня совершенно не впечатлила, она ничего не улучшила (благо и не ухудшила тоже). может сказался слишком замороченный состав, то ли недоработка какая, но повторно я ее не куплю.

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Увлажняет
Недостатки
  • Глубокие морщины не разглаживает
  • Липкость при нанесении
  • Не осветляет пигментацию
  • Недостаточно разглаживает кожу
julia_sheinerрекомендует