Опубликовано 19 Сентябрь, 2016 - 02:34

Рыжеволосая Ариэль Манто (сразу представляется русалочка из диснеевского мультика. Ладно, на самом деле её имя должно читаться Эриэл) работает над диссертацией, живёт в холоде (ох уж эта британская скаредность, никакого центрального отопления) и голоде, предпочитая тратиться на книги, а не на еду.

Она, кстати, вообще предпочитает книги - всему. Еде, людям, отношениям.

На последние деньги в букинистической лавке она приобретает издание под названием "Наваждение". Её вежливо предупреждают, что книга, ну как бы это сказать, кхм, может оказаться проклятой.
Если вам пока сюжет кажется типичным и милым, как начала детских детективов Энид Блайтон, то вы заблуждаетесь, как заблуждалась и я где-то на этих страницах.

Мисс Манто интересуют не много не мало мысленные эксперименты.

... мне нравится, что о точных науках можно говорить, легко обходясь без математических терминов и используя вместо них метафоры. Именно так я поступаю в своих колонках. За каждой идеей и теорией кроется какая-то история.
— Интересно. Можете привести пример?
— Ну, во-первых, конечно, кошка Шрёдингера. Каждый ведь понимает, что кошка в коробке не может быть одновременно и живой и мертвой, — но мало кому доступен этот принцип, если выразить его математически.

У Эриэл было несчастливое детство, говорит она. Мы ясно видим, что её зрелость - тоже не фунт изюма.

“Иногда мне нравится представлять себе, будто я живу с призраками. Не с призраками из собственного прошлого — в таких призраков я не верю, — а с легкими обрывками мыслей и книг, которые висят в воздухе, словно шелковые марионетки.”

Дальнейший стиль повествования очень напоминает "Степного волка". Нет, приём "книга в книге" стар как "1000 и 1 ночь", но вот ощущение нереальной истории, в которой главный герой заворожённо читает другую нереальную историю, а тебе намного интересней главный герой, - именно такое.

Во всяком случае у меня было именно так. Очень, знаете, жалко её, начитанную девиантную ранимую дурочку. Носится по холоду, как персонаж плохой компьютерной игры, стремится в Тропосферу, а всё зачем? Пусть сама этого и не понимает, но в поисках любви же, как все мы, девочки. Да и мальчики тоже.

А ещё книга - ленивая разминка для мозга, такая, знаете, как гимнастика в постели. То есть астрофизиком не стать, язык программирования не выучить, но задуматься придётся. За это и дурацкий открытый конец можно простить.

И напоследок моя любимая цитата из этой книги:

“Утро понедельника. Небо — цвета печальных свадеб.”

Ju_lepрекомендует
Книгу читать не буду, но отзыв прочитала с интересом)