Опубликовано 30 Ноябрь, 2021 - 21:03

Здравствуйте!

Я уже года три являюсь фанатом марки Unicum в лице жироудалителя для плит и духовок. Покупала его в разных форматах. Да я и в этом раз была уверена, что я его беру, когда увидела по скидке. Уже дома обнаружила, что я взяла совсем другой экземпляр Unicum для стеклокерамики. Разочаровалась, потом подумала, что для стеклокерамики средство должно быть сильнее. Ведь там нельзя тереть усиленно, но оказалось, что средство слабее.

Жироудалитель Unicum Gold для стеклокерамики 500мл

• Покупала по акции в Пятерочке.
  • Цена примерно 180 рублей по акции была.
  • Объем - 500 мл. Мне "классического" хватало на год использования. А этот из-за низкой эффективности у меня улетел месяца за три. Как бы разница очевидна.

Упаковка у Unicum для стеклокерамики очень похожа на тот, что для плит и духовок, вот я и перепутала в магазине. В применении каких-то претензий к упаковке нет. Хотя она очень неустойчива. У меня вечно заваливается на бок, сшибает другие бутылки и на полке с химией вечно все валит.

Дозатор, как таковой защиты от детей не имеет, но на носике есть поворотный механизм, который закрывает дозатор и пшикать нельзя, пока не откроешь. Так что у ребенка уйдет больше времени, если он захочет что-то вскрыть тут. Хранить химию следует вдали от детей - это на всякий случай напоминание.

На упаковке много информации, но почему-то не пишут, что средство воняет и очень уж въедливый этот аромат. На кухне его использовать нереально. Вытяжку включаешь, трешь над мойкой, а один фиг запах сильно ощущается. Поэтому я всегда использую на улице, частный дом позволяет. Набрызгаю на улице, стю жду. пока подействует, заодно котов отгоняю. Потом уже обмываю и оттираю в помещении. Так средство не заставляет меня задыхаться.

Перчатки использовать обязательно - средство может разъедать руки и делает это даже после смывания с рук. У меня как-то перчатка порвалась, на пальце была царапинка. Я все сразу же смыла, печь перестало. А вот ранку разъело уже даже после смывания и появилась болючая язвочка. После этого использую только толстые перчатки, которые от отрения об кастрюлю не порвутся.

Дозатор выдает пену и она стекает по поверхности. Эту пену можно дополнительно губкой разнести, потому что все же не всегда попадает туда, куда вам надо.

А еще стоит аккуратно чистить изделия, где есть рисунок, который может разъесть это средство. У знакомой на вытяжке что-то было нарисовано, она брызнула Unicum и рисунок стерся частично - ни то ни се...

Применение и эффект от Unicum для стеклокерамики

Тут просто одно разочарование и негодование.

Я чистила сковородки, кастрюли, плиту, казан, шампуры и т.д. и все из этого средство не дочищает. Надо еще тереть предварительно и усиленно. С Unicum для плит такого не было - тот все идеально очищал, даже на старющих сковородках времен СССР.

Допустим, сковороду для блинов пыталась очистить. Все делала, как обычно. на влажную сковороду нанесла пену, подождала, пока средство подействует и пошла оттирать. Дно ребристое, я понимала, что придется потереть, так как все в эти впадины провалилось. Долго терла, но как бы ожидаемого эффекта не было.

На фотографии ниже уже после двух замачиваний в этом средстве. Я раз протерла, поняла, что эффект меня не радует. Нанесла еще раз и больше средства. Подождала дольше, потом пошла оттирать, но результат не особо заметен. Он есть, но я блин столько терла, что это я сама оттерла.

Сковороды чистит очень плохо. Туда же казаны, решетки и шампуры. Надо долго замачивать, долго держать в средстве, потом долго тереть чем-то абразивным и только потом все ототрется. Так я и без уникума так тереть могу. Зачем он мне тогда такой.

Кастрюли пригоревшие тоже не ахти очищает. Я бы сказала, что только на половину с загрязнениями справляется. При чем хоть держи дольше хоть нет, он больше не очистит. Приходится очень усиленно тереть.

Я заметила, что СИФ лучше очищает, чем этот уникум. Какая-то жалкая пародия на собрала. Мне это не понятно. Почему это средство такое бездейственное, ведь они же могут делать нормальные средства. Я химию покупаю для того, чтобы не тереть. С таким же успехом я могла и что-то эко купить или содой чистить, а не дышать этой дрянью.

У меня плита не стеклокерамическая, а покрытая эмалью, газовая. Это средство и просто что-то пригоревшее, не застарелое долго очищает. Потом запаришься еще его смывать с плиты.

Оставляет белые разводы на плите, даже на белой. Я это вижу на стекле духовки, на эмалевой поверхности и внутри духовки. Смывать надо очень тщательно. С рудом допользовала бутылку, но так хотелось выбросить раньше времени и купить нормальный уникум для плит.

• Запах, следы на поверхности, плохое очищение - это только основные минусы средства. Если придираться, можно и другие найти.

Меня действие средства очень разочаровало. Я точно больше его не куплю и буду проверять этикетку перед покупкой, а то ли я беру.

Не рекомендую!

Удачных покупок и прекрасного настроения!!!

Недостатки
  • Едкий запах
  • Работать надо в перчатках
Додельницане рекомендует
03.12.2021
Этот фланкер прям деньги на ветер и ничего больше
Официальный представитель BnBFamilyCompany
31.03.2022
Здравствуйте! Жироудалитель для стеклокерамики в связи с особенностями применения, имеет более щадящий состав, это позволяет использовать его для бОльшего типа поверхностей, с которыми может быть связана поверхность плиты, например металлические, хромированные и пластиковые детали плиты или духовки. Если необходимо избавиться от сильных пригаров, застарелых жировых пятен, лучше использовать жироудалитель Gold.
Если на плите остаются разводы, то рекомендуем промыть более тщательно тряпочку, которой вы протираете плиту. Если разводы все-таки остались, то можно отполировать поверхность сухой мягкой тряпочкой. Что касается запаха: да, чистящие компоненты имеют ярковыраженный запах, который сложно нейтрализовать отдушкой.