Опубликовано 13 Сентябрь, 2022 - 14:03

Привет всем!

Этим летом мы ездили в Северную Осетию и сколько бы раз я там не была, я это была уже, наверное, 4 или 5 поездка, республика всегда найдет чем удивить! Природа этого края настолько богата! В сравнении с Дагестаном, Абхазией и Краснодарским краем, для меня Северная Осетия - это самое красивое место, которым можно не переставать восхищаться.

В этот раз мы отправились посмотреть водопад "Кольцо". Я была наслышана о данном месте и мне очень не терпелось его увидеть.

Дорога к водопаду не очень длинная, если ехать из г. Владикавказ. Данный уникальный природный объект находится :

в верховьях селения Горный Карца Алагирского района. Территориально относится к Цейскому государственному заказнику и является памятником природы республиканского значения, имеющим большую научную ценность для изучения геологических процессов.

Примечательно, что никакого указателя по дороге нет и знали мы маршрут только благодаря знакомым, которые подробно его описали. По сути если вы уже свернули в ущелье, то по пути вам встретится магазин под названием, если не ошибаюсь, "Сталин" и сразу за ним идет поворот направо с подъемом в горы.

Далее начинается дорога более сложная, ровного асфальта, разумеется, здесь нет, но лежит насыпь. По дороге до водопада, а начиная от поворота - это минут 15, можно любоваться растениями, цветами, можно купить горный мёд (здесь стоят пасечники и можно купить настоящий очень вкусный мёд). На подъезде к водопаду вы сразу увидите много машин и будет соответствующий указатель, мимо точно не проедете.

Водопад "Кольцо" Северная Осетия - Алания отзыв

На входе есть информационные щиты, чтобы ознакомиться с этим природным объектом. Удивило то, что весь маршрут до водопада помогли обустроить волонтеры. Все мостики, ступеньки и другие помощники в маршруте сделали именно они, за что им огромнейшее спасибо!

Водопад "Кольцо" Северная Осетия - Алания отзыв

Природа здесь невероятно красивая! Зелень яркая, сочная. Воздух такой чистый и свежий, что дух захватывает. Мы были там в один из очень жарких дней и там был прям оазис свежести.

Водопад "Кольцо" Северная Осетия - Алания отзыв

Здесь протекает горная река Карцадон и благодаря волонтерам можно было легко перейти через нее по специальным мостикам. Их на пути несколько. Так же есть подъём наверх по ступеням. Сделано все на совесть, ничего не шатается. Так что можно брать с собой детей и не бояться. Мне в положении тоже было очень комфортно.

Протяженность экологической тропы составляет 350 м, высота верхней точки водопада — 1231 м над уровнем моря, время прохождения — 20 мин.

Водопад "Кольцо" Северная Осетия - Алания отзыв

Даже не доходя до водопада не перестаешь любоваться растительностью. Чего здесь только нет! Всё это так органично, так приятно. Я стояла и не могла насмотреться.

Несмотря на то, что здесь старались обустроить всё для людей, волонтеры совершенно не нарушили природную зону, сохранив её красоты в первозданном виде.

Водопад "Кольцо" Северная Осетия - Алания отзыв

Впервые водопад, венчающий Карцинский каньон (боковое ответвление Куртатинского ущелья) был описан известным ученым и краеведом К. Поповым в 2008 г. Полная характеристика объекта приведена в его книге под названием «Атлас. Водопады Северной Осетии — Алании», опубликованной в 2018 г.

Тропа к водопаду проходит через очень красивый и живописный каньон, здесь так же можно увидеть завалы камней, через которые струится Карцадон.

Водопад "Кольцо" Северная Осетия - Алания отзыв

И вот мы уже подошли к самому водопаду. Здесь так же есть информационная табличка.

Водопад "Кольцо" Северная Осетия - Алания отзыв

Особенность водопада заключается в том, что потоки воды низвергаются с высоты 5–6 м через круглое отверстие в известняковой скале. Это «окно» диаметром 1,5–2 м веками вытачивала горная река Карцадон, растворяя породы и увеличивая каменное кольцо до настоящих размеров.

Выглядит это очень необычно и интересно. Если смотреть не подходя близко, что видна лишь верхняя часть.

Водопад "Кольцо" Северная Осетия - Алания отзыв

Муж ходил обмыться в этой кристально чистой воде, как и многие другие туристы. И там вид уже более впечатляющий.

Водопад "Кольцо" Северная Осетия - Алания отзыв

Водопад очень мощный, шум ниспадающей воды достаточно сильный. Поток воды срывается сквозь это кольцо и проходит дальше сквозь живописный каньон со скалами и гротами.

Такое место обязательно положительно отзовется и на организме.

Как и все водопады, «Кольцо» обладает оздоровительным эффектом. Воздух вокруг него под воздействием электричества обогащается отрицательными ионами, благотворно влияющими на организм. Любой человек, оказавшийся здесь, ощущает легкость и прилив сил. А звуки падающей воды придают спокойствие и умиротворение.

Конечно, из-за нависших скал, растительность здесь не может быть невероятно разнообразной. Но даже то, что мы здесь увидели - это просто шикарно.

Водопад "Кольцо" Северная Осетия - Алания отзыв

Виды обескураживают, воздух опьяняет.

Водопад "Кольцо" Северная Осетия - Алания отзыв

Фотографии хотелось делать на каждом шагу, но они не передают тех впечатлений и эмоций. Увидеть вживую, вот, что ценно. Поэтому рекомендую и вам увидеть красоты Осетии и полюбить её всем сердцем!

Благодарю за внимание!

Lena_Shapochkaрекомендует