Опубликовано 7 Ноябрь, 2019 - 18:29

Наверно не многие знают, что город Турку являлся столицей Финляндии до 1812 - до того момента, пока русский царь Александр I не перенес столицу немного восточней - в Хельсинки.

Несмотря на то, что Турку уже два столетия не главный город государства, всё равно это популярное направление среди туристов. И в этом отзыве я расскажу что стоит посетить в первую очередь.

Турку - город компактный, все достопримечательности расположены недалеко друг от друга. Но если вы планируете посещать музеи, то стоит выделить хотя бы дня 3-4, чтобы охватить самые популярные, среди которых Музей ремесел Луостаринмяки (Luostarinmäki).

Благодаря своей уникальности музей награжден международным туристическим призом Fijet "Золотое яблоко".

Все фото мои, сняты смартфоном Xiaomi

Главный вход в музей Луостаринмяки

Долго его искать не придется - он находится практически в центре города, в парке Вартиовуори на одноименном холме (это самый высокий холм в городе). Еще ориентиры рядом (в нескольких метрах) - обсерватория, а с противоположной стороны консульство РФ.

Адрес:

Vartiovuorenkatu 2

Стоимость билета для взрослого 7 евро, семейный билет 18 евро. Время посещения не ограничено, на территории можно пребывать на протяжении всего рабочего дня музея.

Время работы и цены на билеты в музее Луостаринмяки

Время работы разное в зависимости от сезона:

Spring season 20.4.2019 - 2.6.2019

24.12.2019 - 25.12.2019

New Year's

31.12.2019 - 1.1.2020

Closed

В течение года проводят дни открытых дверей. Например, в день города - 15 сентября. Также бесплатно можно попасть в дни, предшествующие Пасхе, в этом году это были первые две недели апреля - с 2 по 18 число. Я была в этом музее дважды - на день города в 2018 и в этом году перед Пасхой. К сожалению, не повезло на этот день города, дождливая погода помешала моим планам.

День открытых дверей в Луостаринмяки

Музей занимает большую территорию - целый квартал, это более 30 домов, в каждом из которых находятся мастерские по производству чего-либо. Например, есть гончарная мастерская, стеклодувная, производство обуви, часов, пряжи и ткани, также есть хлебопекарня, почта, школа, типография. Помимо этого сохранились обычные жилые дома, куда можно войти и посмотреть на финский быт времен 18-19 ст. Также есть старинное кафе Kisälli.

Музей ремесел Луостаринмяки (Luostarinmäki), Турку, Финляндия

Можно даже не заходя вовнутрь определить направленность работ некоторых домов-мастерских. Часовщик повесил на входе в избу часы, сапожник - сапог, скрипка - я так понимаю, это мастерская музыкальных инструментов, на последнем фото почта.

Опознавательные знаки возле некоторых мастерских

Во всех мастерских работают "аниматоры", одетых в лучших традициях того времени. Как правило, женщины в простых ситцевых платьях "в пол" и чепчиках, мужчины в просторных белых рубахах и штанах.

Музей ремесел Луостаринмяки (Luostarinmäki), Турку, Финляндия

Уникальность Луостаринмяки в том, что это настоящая историческая часть города, которая уцелела от большого пожара в начале 19 ст. Весь город выгорел, осталась только несколько улиц на самой высокой точке, куда огонь не добрался.

Некоторые дома изнутри:

Музей ремесел Луостаринмяки (Luostarinmäki), Турку, Финляндия

Просто обычное жилое помещение финнов. Здесь на фото слева находится печь, которая выстраивалась аккурат по центру дома и равномерно обогревала всё помещение. По такому принципу финские дома строились несколько столетий подряд.

Музей ремесел Луостаринмяки (Luostarinmäki), Турку, Финляндия

Мастерская по изготовлению корзин из лозы:

Музей ремесел Луостаринмяки (Luostarinmäki), Турку, Финляндия

Пожарная часть (да, вот такими "пожарными машинами" тушили огонь пару столетий назад):

Музей ремесел Луостаринмяки (Luostarinmäki), Турку, Финляндия

Во многих странах мира есть свой "музей под открытым небом". В большинстве из них все старинные дома были собраны из разных уголков, например, как это было во Львове или шведском "Скансене". Луостаринмяки наверно единственный в своем роде музей под открытым небом, где все дома, так сказать, "родные", не перевозились, а были построены именно там и сохранились до наших дней. К слову сказать, сохранились в весьма неплохом состоянии, хотя я уверена, кое-какие работы проводятся по их реставрации. Но кардинально ни один дом не изменился. Нашла вот такие фото в доказательство, прилепила свое фото для уникальности))

Для сравнения, фото 1912 года и внизу наши дни (справа мое фото для коллажа). Одна из улиц Луостаринмяки, на горизонте виднеется обсерватория академии Або, на современном фото она скрыта кроной деревьев.

Музей ремесел Луостаринмяки (Luostarinmäki), Турку, Финляндия

Некоторые дома "доходяги" - накренились в сторону, полы скрипят, двери давно не крашены. Но это не потому, что у властей не хватает средств на реставрацию (напротив, у финнов денег много и они постоянно что-то ремонтируют Smile ), просто сам смысл данного музея в том, чтобы максимально хорошо сохранить всю старину и обветшалость в первозданном виде.

Музей ремесел Луостаринмяки (Luostarinmäki), Турку, Финляндия

Как и другие дома Турку, некоторые здания строились на каменном фундаменте природного происхождения. По городу подобных домов полно! Что примечательно, финны до сих пор продолжают строить свои дома в том же стиле, что и пару веков назад. Это просто фантастика, как люди ценят свое прошлое и не изменяют своим традициям.

Музей ремесел Луостаринмяки (Luostarinmäki), Турку, Финляндия

Особенную изюминку старинным домам придают густые заросли плюща. Хочу отметить, что и на территории музея, и в парке возле него просто нереально огромное количество вековых деревьев с толстенными стволами, которые даже двое не могут объять руками. Всё это, конечно, отлично вписывается в тематику музея и только подчеркивает его почтенный возраст.

Музей ремесел Луостаринмяки (Luostarinmäki), Турку, Финляндия

А так выглядит музей, точнее его часть, с высоты птичьего полета (справа мое фото для коллажа):

Музей ремесел Луостаринмяки (Luostarinmäki) с высоты птичьего полета

Помимо того, что вы можете заглядывать в каждый дом и наблюдать за работой ремесленников, у вас есть возможность купить некоторые товары, которые они производят. На территории музея есть магазин, где можно приобрести сувенирную продукцию, которую изготавливают сами работники музея. На протяжении года на территории музея проводят мастер-классы для детей и взрослых по самым разным направлениям - это может быть как приготовление хлеба, так и производство пряжи. Мастер-классы проводят на англ, швед. и финском языках.

В августе проводят так называемые "Дни ремесленного искусства", когда все работники музея выставляют на продажу свои работы.

С "аниматорами" можно фотографироваться и спрашивать о их работе, они с улыбкой отвечают на все поставленные вопросы. Хочу отметить доброжелательность работников и готовность помочь по любому вопросу. Наверно это присуще всем финнам - настолько доброжелательного, приветливого, отзывчивого и услужливого народа я еще не встречала.

Что посмотреть рядом с музеем?

Как я выше упоминала, музей расположен в центре города, поэтому дойти до других интересных мест не составит труда.

Сразу на выходе из музея вы попадаете в парк Вартиовуори, здесь же можно посмотреть обсерваторию начала 19 века. В паре сотен метров за парком начинается еще один парк - Самппалинна. В радиусе 1 км можно встретить несколько интересных музеев: художественный, биологический, музей-аптека, Арс-Нова. А если пройти дальше по набережной до Абосского замка, то по пути найдете еще как минимум три интересных музея, из них два на морскую тематику.

Где перекусить рядом?

Места общепита долго искать не придется. Сразу же за парком Самппалинна вы выйдете на длинную набережную, где увидите несколько больших ресторанов-кораблей. Рекомендую отобедать именно там, чтобы увидеть национальный финский колорит и отведать вкусных национальных рыбных блюд.

Если вы планируете путешествие по Финляндии, то непременно посетите Турку и музей Луостаринмяки. Это поистине изюминка города и одна из самых знаковых достопримечательностей. Любителям старины понравится!

Еще немного отзывов по теме Финляндия:

Достоинства
  • Доступная цена билета
  • Есть дни открытых дверей
  • Много сохранившихся предметов быта
  • Можно заходить вовнутрь домов
  • Настоящий старинный квартал
  • Неограниченное время пребывания
  • Удобное расположение в центре города
Недостатки
  • Не нашла
Авдееварекомендует
07.11.2019
Как интересно, люблю такие места! Спасибо за такой подробный отзыв Love Очень впечатлило фото 1912г.
07.11.2019
Спасибо за интерес к отзыву, мне очень приятно ❤️?
07.11.2019
А у нас в центре такие красивые здания, а всем на них пофигу, портят фасады, уродуют вывесками. Sad
07.11.2019
Я была в Харькове пару раз, мне он даже с вывесками показался красивым) Уж лучше вывески, ей богу ? Сейчас в Днепре строят метро, так на главном проспекте красивые, вычурные сталинки пошли трещинами. Красота ?
07.11.2019
У меня подруга в Днепре живёт, показывала фото недавних трещин на общаге и провалы в асфальте, ппц конечно
Не знала, что Туоку был столицей Финляндии. Надо будет включить этот город в список на посещение Smile
07.11.2019
Прекрасный город, как повезло здесь жить Love
07.11.2019
Так вот ты какая, старинная Финляндия.??
Да-да, вот такая красоточка Party
08.11.2019
Название музея - язык сломать можно Big smile
Интересный музей. Побольше б везде таких старинных мест)
08.11.2019
Не только название музея, но и сам язык в целом такой трудновыговариваемый Laughing out loud