Опубликовано 17 Август, 2015 - 19:50

Я большой почитатель глиняных масок, и в моем арсенале есть много всяких хороших видов глины. Однако душа просила настоящего белого каолина, она канючила и требовала найти его где бы то ни было и во что бы то ни стало. То, что повсеместно продается в аптеках и магазинах под названием "белая глина", при ближайшем рассмотрении чаще всего имеет цвет "сон разбойника", а вот чисто белой глины я ни разу не встречала в продаже.

Зачем мне сдался каолин?

Причин несколько:

• Ходила я одно время к очень хорошему косметологу, которая при упоминании грязевых масок или масок из темных сортов глины всегда морщилась и говорила, что поры от них выглядят темными. Склонна ей верить потому, что работает она в специальных окулярах, ей виднее. А более светлой глины, чем каолин, не бывает.
  • Так как у меня возрастная чувствительная кожа, я решила полностью отказаться от скрабов для лица. Каолин же является очень мягким эксфолиантом: это самая нежная из всех видов глины.
  • Белая глина - это классно, потому что дает огромный простор для творчества! Отзыв пользователя Ushka-Nadjushka меня вдохновил не только на покупку каолина, но и на приобретение всяческих экстрактов в ИМ Терра-Ароматика.

Прямая ссылка.

100 г каолина обойдутся в 75 руб., 250 г - 150 руб.

Я решила не мелочиться и заказала сразу 250 г. Собственно, из-за каолина я в этот ИМ и подалась.

Глина упакована в обычный полиэтиленовый пакет с застежкой зип-лок.

Самым правильным решением будет пересыпать глину в какую-нибудь баночку - для удобства хранения и дальнейшего использования.

Вот такая этикетка на пакете с каолином, прибыл из Великобритании:

Хранить рекомендуется в прохладном темном месте. Но где-то я вычитала, что перед тем, как готовить глиняную маску, ее надо выдержать некоторое время на солнышке Smile .

Глина тончайшего помола, белая, без посторонних включений.

Разведенный каолин имеет очень нежную, кремовую консистенцию. Такую маску необычайно приятно наносить на кожу.

Запах мне немного напоминает мел.

Это фармакопейный каолин, если я правильно понимаю - высокой степени очистки, без вредных примесей.

представленный каолин относится к т.н. первичным высокоочищенным каолинам (каолинам, залегающим на месте своего образования). Данный вид каолина считается лучшим.

Высокоочищенный каолин - это отмытый, очищенный, прошедший высокоинтенсивную магнитную сепарацию каолин. В таком каолине удален гидроксид железа, сульфид железа и титана.

Для чего и как применять?

Аппликации комнатной температуры, либо слегка теплые используются в качестве косметических масок для лица.

Такие маски:

• очищают кожу от излишков кожного сала,
  • обладают легким отшелушивающим эффектом, облегчая слущивание роговых конвертов,
  • усиливают микроциркуляцию,
  • оказывают легкий отбеливающий эффект.

Меня интересует именно это применение, но также можно делать обертывания с каолином, добавлять к зубной пасте и в шампуни (такой способ я практикую иногда с глиной байлун), или делать очищающие маски для волос (у меня есть успешный опыт подобного применения глины гассул).

Если бы не предыдущий отзыв, я бы просто, не заморачиваясь, разводила каолин водой. В общем, я так и сделала в первый раз - для чистоты эксперимента.

На 3 чайных ложки глины воды потребовалось примерно в два раза меньше. Маски получилось не очень много. Этим каолин отличается от других видов глины, особенно от гассул: она, наоборот, увеличивается в объеме при добавлении воды.

В результате слой глины на лице получился не таким толстым, как я всегда наношу, и маску пришлось периодически увлажнять гидролатом из спрея.

Смывать глиняную маску проще всего с помощью спонжа. Если просто стараться смыть водой, то процесс протекает медленно и печально.

Совет косметолога:

Помните, что глиняная маска работает только когда она влажная. По мере высыхания маски ваша кожа будет производить еще больше кожного сала для компенсации, так что в конечном итоге вы рискуете остаться с еще более загрязненными порами, чем до процедуры.

Вот тут у меня уже глина с добавками. На на фото видно, как ощутимо изменился объем после разведения жидкостью:

Результат от использования каолина в чистом виде:

в чистом виде с водой

Ну а дальше началось творчество: я разводила каолин гидролатом таволги, добавляла всяческие экстракты (от них цвет маски меняется, меня это очень забавляет), капала масло моринги, и в этом случае после маски не было необходимости наносить крем: кожу не стягивает абсолютно. Она становится матовой и бархатистой, тактильные ощущения - самые приятные! Достаточно тем же гидролатом ее увлажнить, и будет полный порядок (при условии, что не надо выходить на улицу и наносить солнцезащитный крем на кожу).

Результат в плане очищения и сужения пор ничуть не хуже, если в маску добавляешь масло:

Вообще каолин можно смешивать с самыми разными компонентами, исходя из потребностей кожи и собственной фантазии: с ягодами, тертым огурцом, травяными отварами, яйцом - в общем, есть, где разгуляться. "Продуктовые" маски, которые женщины любят делать летом, как правило, получаются жидкими, и их неудобно наносить и носить: текут. А каолин выступает не только прекрасным связующим компонентом, но еще и пользу приносит: обогащает кожу полезными микроэлементами.

Огромное преимущество глины для меня состоит в том, что ее можно долго хранить, в отличие от готовых масок, особенно натуральных (у них, как правило, короткий срок годности).

Кроме того, готовые маски не всегда подходят людям, у которых есть склонность к аллергическим реакциям. Если использовать каолин, то можно самостоятельно подобрать подходящие компоненты, которые будут работать эффективно и не нанесут вреда коже. О том, что белая глина может вызвать аллергию, мне слышать не доводилось.

Мне также очень нравится то, что после каолиновой маски совершенно нет никаких покраснений или раздражения на коже, даже на кромке, где глина слегка подсыхает (у меня кожа чувствительная, реагирует на подобные вещи).

Напомню, что при приготовлении глиняных масок не рекомендуется пользоваться металлической посудой.

И еще я нашла вот такое предупреждение (раньше не слышала об этом):

Запомните: в домашних условиях глину можно использовать только когда у вас нет серьезных проблем с кожей. Если же на лице угревая сыпь, а на теле - очаги различных кожных заболеваний, использовать глину самостоятельно не рекомендуется.

По некоторым данным, каолин можно даже для сухой кожи применять (с добавлением масел или в смеси с кефиром, сметаной). Правда, тут мнения специалистов расходятся, и кто-то считает, что для сухой кожи вообще никакая глина не годится, так что этот вопрос придется выяснять, если у вас кожа сухая.

Если же у вас кожа нормальная, комбинированная или жирная, каолин должен подойти.

Smile Размышляя о своих поисках идеальных средств для ухода за кожей, я вспоминаю анекдот про старого и молодого акынов, которые участвовали в конкурсе народного творчества. Пальцы молодого виртуозно бегали по грифу домры, он извлекал необычайно красивые мелодии, а старый монотонно бил по струнам на одном-единственном аккорде, но в результате победа досталась ему. На вопрос журналистов о том, почему было вынесено такое странное решение, председатель жюри ответил: "Молодой еще только ищет свою мелодию, а старый уже нашел".

Проводя аналогию, могу сказать, что в данном случае я себе напоминаю старого акына, который уже нашел то, что ему надо. Одним словом, планирую пользоваться каолином регулярно Wink .

Рекомендую, конечно, так как средство на редкость приятное, практически универсальное и выгодно отличается от белой глины, которая продается в магазинах.

Medioрекомендует
Про аналогию с удовольствием прочитала) Но все равно так и хочется попробовать что-то новенькое)
17.08.2015
Вот сразу видно, что это настоящая белая глина, а не тот песок, что покупала я, тоже подумываю сделать заказ в этом интернет-магазине. А глина чудесная по своим свойствам. У меня кожа сухая, но я глину обожаю и использую часто, все-таки я предпочитаю прислушиваться к себе, нежели к специалистам, ведь кожа у всех разная, даже если она сухая, как бы странно это не звучала Smile Спасибо за полезный отзыв Wink
17.08.2015
я вообще без ума от глиняных масок!!!Smile
17.08.2015
Тоже заказу, а как после такого отзыва не заказать? Тем более срок годности ого-го Smile
17.08.2015
ох, приятно, что и тут я пригодилась)) просто так каолин редко развожу и тоже после 100 г приобрела и 250 г, а то маловато было для такой отличной штуки) Party Про старого акына тоже в точку Innocent
стоит её взять Wink
17.08.2015
я много раз пробовала маски с глиной, но увы, так и не смогла к ней приноровиться
17.08.2015
действительно белая глина, а то, та белая глина которую я покупаю голубого или серого цвета
17.08.2015
Девочки, большое спасибо за комментарии!
gold_sunny
, я думаю, это правильно: к себе прислушиваться и на свои ощущения полагаться. Тем более, что это очень нежная глина Smile
Ushka-Nadjushka, Вам спасибо! Я только после Вашего замечательного отзыва и решилась окончательно, да еще и полезные идеи почерпнула Smile
вот согласна с вашим косметологом на все 100, по поводу цвета пор и цвета глины Wink

а вот предупреждение насчет опасности использования при кожных проблемах не поняла, т.к. нет аргументов... что может произойти плохого? ..если речь о совсем запущенной и тяжелой форме угревой сыпи, то конечно самолечением не стоит заниматься и прямиком к дерматологу...

Порадовала байка в конце отзыва...я тоже скоро буду старым акуном, тоже очень хочу белую глину...
17.08.2015
Супер, я до экспериментирования с глиной ещё не доросла Smile
Отличное универсальное средство.
17.08.2015
читала про нее, тоже хочу такую
17.08.2015
Правильно, если пользоваться ей регулярно, то результат будет радовать! Wink
Я никак не подружусь с глинами...
17.08.2015
Присматривалась к этой глине. Если память мне не изменяет, смутил вес продаваемой продукции. Расчет шел в килограммах. Smile Оказывается можно было заказывать и меньше.
Ничего себе! А я читала о масках с глиной от угревой сыпи Shock
Спасибо, девушки!
helga79, Destruction
, я вот тоже всегда считала, что глина подсушивает воспаления. Сама удивилась, когда эту информацию увидела. Но, наверное, это к каким-то серьезным проблемам относится. Вот точно знаю, что скрабами нельзя пользоваться при высыпаниях, а про глину такое впервые встретила.
17.08.2015
я тоже люблю глиняные маски, присмотрюсь к этой Smile
17.08.2015
Такую глину не пробовала, но уже наслышана. Тоже планирую попробовать в ближайшее время
17.08.2015
сразу видно качественную глину!
А я как-то с глиной никак не подружусь. Smile
17.08.2015
Белая глина творит чудеса)
17.08.2015
хоть цвет приятный, не коричневый
17.08.2015
Чистая белая глина, а главное без примесей, - лучшая для кожи)
Спасибо за наводку, как раз искала, где бы купить глину в больших объемах, а не в маленьких пачках)
17.08.2015
У меня из аромарти каолин, но тоже, судя по всему, похожего качества, тоже когда разводишь, как сметана.)
17.08.2015
чистый каолин не покупала, но готовые маски на его основе необычайно нравятся... теперь поищу в чистом виде))))
17.08.2015
Бобби, а он тоже уменьшается в объеме? Я впервые с таким явлением столкнулась.
Элли_С, это хорошее решение, на мой взгляд (в том числе и с экономической точки зрения Wink )
О, мне такое надо!)
Хорошо ,что уже нашли
А то я в поиске в последнее время натыкаюсь на всякую бяку
Знакомая история, про акынов Smile
Глина просто белоснежка. Я уже поняла, что "белая" глина из аптеки белая только относительно неизвестного физике спектра. Laughing out loud А похимичить я люблю, то хлебом не корми.
Большое всем спасибо!
Алена
, думаю, Вы отлично понимаете, почему я так довольна Big smile
Хочу такую приобрести
Я тоже очень уважаю косметическую глину! Smile
17.08.2015
Странное предупреждение вы нашли. Мне наоборот всегда рекомендовали глину для проблемной кожи. И она всегда помогала Smile Спасибо за отзыв, закажу себе такой пакетик. Лишним не будет
17.08.2015
Люблю делать глиняные маски летом! А эта глина очень необычного цвета!
17.08.2015
Думаю в этом деле вы эксперт! Столько глины уже перепробовано из разных стран, что пора уже научный труд написать Smile
17.08.2015
Vertigosha, за что купила, за то и продаю Big smile . Ну нет у специалистов единого мнения, вот и про сухую кожу, например. Может, степень серьезности проблем разной бывает? Но на всякий случай, как Минздрав, решила предупредить Wink
17.08.2015
Замечательная глина и классный анекдот Wink
17.08.2015
Да, видно, что помол мельчайший и без мусора, как встречается в обычных аптечных пакетиках с глиной. Там больше песка и перемолотых камушков Puzzled
17.08.2015
У меня очень сухая кожа, а иначе попробовала бы такую глину.
Ещё 36 комментариев