Опубликовано 18 Май, 2022 - 00:18

2492 руб.

Всех приветствую! Бывает так, что живешь себе спокойно лет двадцать, держа в пыльных углах памяти отдаленное воспоминание о какой-то там туалетной воде, которая в то давнее время очень понравилась, но числилась мужской. А тут вдруг любимый парфблогер (Garbanza) вытащит случайно из глубин воспоминаний прошлого века миниатюрку с этим ароматом, и осознаешь, что он тебе становится очень нужен. Вот прям срочно и почти жизненно необходим. А то, что он мужской, так какое это имеет значение? Это в прошлом веке сей факт мог меня остановить, но не сейчас. В общем, заказала я его мужу. Но с прицелом и на себя. Wink

Туалетная вода "Uomo?" Moschino

Мужской аромат, созданный в конце 90-х и несущий в себе весь потенциал того золотого периода парфюмерии, когда ароматы еще "создавались", а не множились своими фланкерами.

Слово Uomo в переводе с итальянского означает "человек". Причем, в названии стоит вопросительный знак: "Uomo?" Зная ироничное отношение бренда к модной индустрии, подозреваю, что в названии заложено второе дно. Wink Кто этот человек? Мужчина или женщина? (Гендерные вариации не рассматриваю). Выпустив аромат как мужской, бренд, скорее всего, допускает варианты...

Год выпуска:

1998 год.

Да-да, те самые времена, когда парфюмерная индустрия явила миру такие шедевры как "Truth", "Miracle" и "Armand Basi in Red". И пришелся этот период на конец 90-х- начало 2000-х.

EDT UOMO? Moschino
И в этом парфюме очень чувствуется вдумчивая работа парфюмера. Аромат отшлифован и огранен. Он явно был создан не на коленке и впопыхах, а рожден в муках творчества.

Бренд:

Moschino- итальянский модный дом, отличающийся ироничным, а местами даже китчевым отношением к моде. Помимо одежды и аксессуаров бренд имеет довольно внушительную парфюмерную линейку. В своих прошлых опусах нашла отзыв, посвященный женской воде "Funny". Тоже продукт Moschino, хотя и не самый почетный в моей коллекции.

За иронию говорит и рекламный постер парфюма. Человек, но КТО конкретно? Wink

Страна происхождения:

Аромат произведен в Италии.

Концентрация:

EDT. То есть, туалетная вода. Ниже по концентрации стоИт одеколон, а выше- парфюмерная вода.

Объем:

125 мл. Вот это я понимаю! Не какие-нибудь жлобские 15 мл., а серьезный такой флаконище. Взял в руки- маешь вещь! Этого количества парфюма хватит надолго, и мне, и супругу.

Упаковка:

У меня тестер. Никогда не упускаю возможность приобрести именно этот формат упаковки, особенно если покупаю аромат для себя. Да и вообще, считаю это большой удачей.

В оригинале флакон упакован в полосатую черно-белую коробку. Нужно сказать, довольно стильную, при всей своей простоте. А флакон венчает серебристая крышка.

EDT UOMO? Moschino
А ко мне аромат приехал без крышки и в белой картонной коробке. Но я не в обиде. Wink
EDT UOMO? Moschino
На коробке даже размещена кое-какая маркировка.
EDT UOMO? Moschino
И не только снаружи, но и внутри.
EDT UOMO? Moschino
А бутыль, между тем, даже в крафтовой коробке, очень надежно зафиксирован.
EDT UOMO? Moschino
Не шатается и не стучит при транспортировке.
EDT UOMO? Moschino
Флакон абсолютно оригинальный. Тяжелый и основательный, из ровного толстого стекла. Кому-то, возможно, он напоминает флягу для виски, но я равнодушна к этому напитку, поэтому флакон в моем восприятии- просто флакон! Wink
EDT UOMO? Moschino
Плоско-овальная форма с несколькими гранями по бокам.
EDT UOMO? Moschino
Наименование аромата и логотип бренда нанесены серебристой краской. И, наверно, даже не краской, а каким-то металлическим напылением, т.к. буквы объемные на ощупь. Филигранная работа!
EDT UOMO? Moschino
Состав, пирамида и реквизиты производителя не прописаны а выгравированы на задней стенке емкости. Смотрится дорого и красиво, но дико нечитабельно. Такой способ выбран, вероятно, для того, чтобы не искажать надписи на внешней стороне флакона.
EDT UOMO? Moschino
Пульверизатор в серебристом металле, аккуратно завальцован и вообще выполнен на "отлично". Работает так же безукоризненно: распыление объемное, мелкодисперсное и с умеренным напором.
EDT UOMO? Moschino
Приятно удивило наличие батчкода. Мелочь, а приятно.

Парфюмер:

Главная интрига! Во всемирной сети отсутствует единство по вопросу авторства этого парфюмерного произведения искусства. Как физики и лирики, мнения разделились на два лагеря: Оливье Кресп и Альберто Мириллес. Впрочем, удалось получить и третью версию- над ароматом трудилась целая бригада "носов" под руководством Оливье Креспа. Но так или иначе, создал его очень талантливый парфюмер, настоящий "творец" искусства.

А может, Moschino преднамеренно утаили имя парфюмера? Чтобы аромат полностью соответствовал своему названию "UOMO?" ? Кто знает...

Группа:

Древесные, цитрусовые, мускусные

Полностью согласна! Улавливаю звучание всех трех направлений.

Аккорды:

Аромат "сложносочиненный", поэтому здесь не обошлось тремя аккордами. Гораздо больше:

Фужерный, мускусный, цитрусовый, свежий, древесный, пудровый, амбровый, цветочный, альдегидный, мягкий пряный

И снова полное попадание. Некоторые аккорды звучат напористо и прямолинейно, а некоторые- только отголосками.

Пирамида:

ВЕРХНИЕ НОТЫ:

Кумкват, адьдегиды, кориандр, розовое дерево

EDT UOMO? Moschino
Божественный кориандр! Как же богато и глубоко он звучит в парфюмерии. (И в женской- тоже!). Может, это говорит во мне моя любовь к приправе, но если в пирамиде нота кориандра, то с большой долей вероятности аромат мне понравится. Кумкват дает легкую цитрусовую ноту, которая играет роль "огранки" кориандра. А древесный оттенок, если так можно сказать, дает глубину и налет мужественности.

НОТЫ СЕРДЦА:

Цикламен, корица, мускатный шалфей, лабданум

EDT UOMO? Moschino
Корица здесь не кондитерская, а очень благородная, горьковато-пряная. Остальные ноты объединены в один травянистый "букет".

БАЗОВЫЕ НОТЫ:

Мускус, серая амбра, кедр и полынь

EDT UOMO? Moschino
Древесно-травянистый финиш закругляет композицию.

Мои ощущения:

По моей личной традиции здесь должен был быть коллаж из фото обоняемых нот, но его не будет! Аромат настолько цельный, что нет смысла его препарировать. Зачем?

Улавливаю пудровую кислинку, древесность и пряные травянистые ноты. Старт, конечно, более цитрусовый, хотя и без лимонадного оттенка. Затем аромат усаживается ближе к коже и в игру вступает пудрово-мускусная составляющая. Финальный, "деревянный" аккорд поспевает уже после полной усадки парфюма.

Композиция, при всей своей насыщенности, не кричащая и не звучит как сборная солянка. Ноты переплетаются и играют между собой как нити в качественно сплетенном полотне.

EDT UOMO? Moschino
Аромат понравился и мне, и мужу. Несколько раз надевала его в люди, то есть на работу, и даже самые чувствительные носы не заподозрили меня в ношении мужского аромата. Парфюм окутывает тепло-пряно-цитрусовым облаком, согревая и успокаивая одновременно. Мне в нем очень комфортно, поскольку мой нос не улавливает ни морских, ни фужерно-спиртяжных нот, которые я не люблю. Но при этом, парфюм однозначно статусный, но не старомодный. Строгий, но не старорежимный. Wink Никто никогда не назовет его "бабушкиным" или "дедушкиным". Wink

Муж заценил обновку! Ему, консервативному поклоннику Hugo Boss и CK, парфюм пришелся по душе. На нем он звучит более мускусно и брутально. При этом, довольно интеллигентно и даже по-мужски изысканно. Супруг, как и я, не одобряет резкие спиртяжные оттенки в парфюмерии.

Целевая аудитория:

Что касается женской части аудитории, то играет роль исключительно личные предпочтения.

EDT UOMO? Moschino
А вот мужчины представляются мне 40+, ухоженные, но без перебора и стремления к вечной молодости. Зрелые красавцы с внутренним наполнением. Совершенно не представляю его на юношах.

Шлейф:

Еще какой! Длинный, тонкий и красивый. При этом он не раздражает ни меня, ни окружающих. И даже наоборот! Очень приятно от дуновения ветра или поворота головы уловить отголосок композиции.

Стойкость:

Запредельная. На коже и волосах- не менее 12 часов. К концу дня насыщенность, конечно, несколько ослабевает, но композиция не разваливается и не закисляется. На одежде запах сохраняется до следующей стирки. И даже после нее!

Время года:

По моим ощущениям- холодное время года. Осень-зима-весна. Летом хочется чего-то полегче, посвежее и "покислее".

Где купить:

Пардон-с за негламурное фото, оно было сделано для личного пользования. Но зато несет в себе исчерпывающую информацию. Этим ИМагом пользуюсь уже не первый раз и в Белоруссию, где я живу, посылки долетают быстро, в целости и сохранности. Качество и оригинальность продукции не вызывают сомнения.

Цена:

Не цена, а именины сердца (и кошелька!). 2492 руб. за 125 мл. настоящего богатства!

EDT UOMO? Moschino
(За аналог, но в оригинальном флаконе просят 3884 руб.. Разница, согласитесь, существенная).

ВЕРДИКТ:

РЕКОМЕНДУЮ! Уникальный случай, когда новодел (а это, однозначно, переформулировка аромата) не испортили и не упростили. Дивный, богатый, но не вычурный и не вульгарный парфюм достоин занять место на вашей парфюмерной полочке. Подарите его папе, мужу, другу или брату, а там, глядишь, и проникнитесь красотой звучания UOMO.

EDT UOMO? Moschino
Спасибо что заглянули! Всем весны, тепла и красоты!

Все мои "ароматные" отзывы можно найти ТУТ.

Достоинства
  • Благородный и дорогой аромат
  • Подходит и женщинам и мужчинам
  • Приятная цена
  • Стойкий
Zhu-zha_1907рекомендует
18.05.2022
Красиво описали. Захотелось на себе попробовать
18.05.2022
Обязательно! Наверняка Вам понравятся.
У меня дома тоже есть "Уомо палата". Big smile
И аналогичные воспоминания о духах Infinity, Caron. Но поезд ушел.
18.05.2022
Вы прямо зацепили меня своим комментарием. Smile Вы этот аромат имеете в виду?
[ссылка]
Описание у него, конечно, поэтичное. И если это то, что Вы имели в виду, то поезд не ушел. Smile Можно побаловать себя любимым ароматом.
19.05.2022
Пузырь похож. То были духи.
Странно. Лет 15-20 назад, когда был в европах, спрашивал в парфюмерных магазинах, но продавцы только пожимали плечами.
19.05.2022
Ого, сколько налили, не жалеючи Smile
19.05.2022
Это да! Приятно взять флакон в руки.
19.05.2022
Тысяча чертей! Полынь! Давно хочу полынь в парфюмерии.
19.05.2022
Тут все-таки больше кориандра. За полынью вам сюда: https://irecommend.ru/content/skromnost-tomnost-i-...
Так и захотелось искупаться в этих "верхних нотах" Wink
19.05.2022
Да! Кориандр тут прекрасен! И именно верхние ноты создают то самое "первое впечатление". И либо цепляет, либо нет...
Получается, унисекс.) О, да, некоторые мужские ароматы мне тоже нравятся на себе, например, Амбре Балдессарини.
19.05.2022
О! Балдессарини- это уже легенда. Для меня это первый опыт ношения мужского пафюма. И, возможно, не последний. Smile
21.05.2022
Вот прям срочно и почти жизненно необходим
Так бывает, и это самый лучший повод для покупки)
Такое красивое описание, и аромат "настоящий", из эпохи уникальной, продуманной парфюмерии.
Он как унисекс создавался, скорее всего, отсюда и название, но вроде тогда ещё это направление не выделялось.