Опубликовано 15 Март, 2018 - 14:16

Вот и состоялась, наконец, одна из самых громких премьер года, которую многие зрители ждали с нетерпением, 16-серийный сериал «Золотая Орда». Режиссером этого шедевра является Тимур Алпатов.

Создатели сериала сразу заявили, что их сериал не является реконструкцией исторических событий, в частности, татаро-монгольского ига, чем попытались пресечь всяческие претензии.

Однако шквал критики не заставил себя ждать. Не далее как вчера прочитала информацию в интернете о том, что историки крайне негативно восприняли «Орду», посчитав ее мало того, что исторически недостоверной, но еще и некорректно показывающей Золотую Орду.

Честно говоря, я была несколько озадачена. Всю жизнь считала себя достаточно образованным человеком, пусть и не знатоком нашей истории до мельчайших деталей, но, по крайней мере, со школы знала, что монголо-татарское иго на Руси длилось более 200 лет. А вот то, что его... не было в принципе, потому что и быть не могло, стало для меня настоящим откровением. Вот, что говорят в связи с выходом сериала «Золотая Орда» историки:

Монголо-татарское иго — это идеологическое клише. Русские от этого "ига" не так уж сильно страдали, как принято считать в общественном сознании. Русские княжества входили в состав Улуса Джучи.

Дальше больше. Создателей сериала обвиняют в довольно опасных вещах, по сравнению с которыми историческая недостоверность, просто цветочки. Я бы на месте руководства Первого канала задумалась о том, что они показывают, а то ведь так можно серьезные проблемы нажить. Доиграются они со своими «историческими» сериалами. Вот еще одно мнение историка, которое меня обеспокоило:

Более того, складывается ощущение, что авторы сериала противопоставляют русский мир и ордыно-мусульманский мир. Именно Берке, бывший мусульманином, показан негативно. Плохие ордынцы — именно мусульмане.

Тимур Алпатов дает объяснение, почему они обозвали свой шедевр фэнтези. По его словам, они приглашали достаточно компетентных экспертов-историков, но они не смогли прийти к единому мнению, каждый представлял свою версию. В результате было решено отказаться от формулировки «исторический» сериал и обозначить его как фэнтези. В моем понимании это не совсем корректно, потому использование этого жанра предполагает наличие каких-то сказочных, мифических персонажей, а здесь ничего подобного нет. Посмотрите для примера, как классно и мощно снят сериал «Волкодав», это я о том же пресловутом фэнтези.

Как бы там ни было, лично мои претензии вовсе не к историзму, которого здесь нет, а к плохому сценарию и вялой игре актеров, благодаря чему «Орда» – это просто длинное и очень скучное зрелище, смотреть которое я не горю желанием. Однако дотерплю до финала, надо же знать, чем столь скандальный сериал закончится.

Действие происходит в XIII веке во время правления Великого князя Ярослава. В столицу прибывает Менгу-Темир – посланник Орды. Его цель – забрать с собой 40 тысяч русских воинов. Однако вместо 40 он уводит с собой только 10 тысяч, а почему, это вы и узнаете, посмотрев сериал «Золотая Орда».

Мне категорически не нравится актерский состав. Князя Ярослава сыграл Александр Устюгов, актер, к которому я в принципе отношусь хорошо. Просто это не его роль, да и сам он чувствует себя не в своей тарелке.

Сергей Пускепалис что здесь, что в "Софии" с одним и тем же выражением лица, тоже не впечатлил.

Юлия Пересильд и Светлана Колпакова – мои любимые актрисы, вот только на их лица я и хочу смотреть, остальные актеры мне неинтересны.

Не нахожу здесь и привлекательной любовной линии, по крайней мере, пока. Между тем, именно на любовь и сделана главная ставка. Возможно, появится она между Устиньей и Менгу-Темиром, хотя бы актеры красивые. Хотя Менгу-Темир не в моем вкусе, никакой брутальности, слишком слащавый. Впрочем, такой же рафинированный, как и все ордынцы, показанные в фильме.

Вполне могу понять княгиню Радмилу, одержимую ревностью, разлюбленную мужем.

Наргиз раздражает. Хитрая, нагловатая, на мой взгляд, девица, строящая из себя бедную овечку. Прям краса неземная, все мужики в нее влюбляются и сами собой в штабеля укладываются.

Вот, кстати, любопытно представлен любовный треугольник между Берке, Айжан и другой женой хана, забыла, как звать ее. Без плетей, правда, можно было обойтись.

Впечатляют съемки. Здесь я снимаю шляпу. Недешево, грандиозно, масштабно, красиво, но на одних съемках далеко не уедешь, если сюжет плох и актеры не стараются, а просто отрабатывают гонорар.

Мне еще не понравилось, что мало света и много темных тонов, намек, наверное. Вот сбросит Русь иго, и настанет свет.

Ну ладно, с историками-консультантами промашка вышла, но хотя бы можно было актеров научить разговаривать более достоверно, а то одно «Доложите обстановку» чего стоит. Вот это точно, пожалуй, из области фэнтези. Никто не требует, чтобы герои изъяснялись на старославянском языке, но без современного сленга и слишком развязных манер вполне можно было обойтись. А то я прям так и ждала, что по приезду к Ярославу Устинья возьмет мужа под ручку да и шасть с ним в княжеские покои.

Некоторые вещи вызывают у меня очень сильные сомнения. Чтобы бабу, да еще бездетную и замужнюю (совсем не такие дамы ценились в те времена), променять на войско – не слышала такого в истории. Да после такого самоуправства кое у кого голова бы махом слетела с плеч.

Смотреть сериал «Золотая Орда» рекомендую, но меня он не приводит в восхищение. Далеко не самая удачная премьера, хотя от Первого канала я уже и не жду ничего выдающегося.

Достоинства
  • Декорации, съемки
  • Костюмы
Недостатки
  • Актеры не вживаются в образ
  • Дикие монголы показаны хорошими людьми
  • Затянут
  • Нет мощности
  • Неубедительность сюжета
  • Никакой исторической реальности.
  • Тоска смертная
KosmoBlondiрекомендует
15.03.2018
Очень прекрасно пишете, приятно читать! полезный отщыв, спасибо