Опубликовано 15 Март, 2018 - 13:00

Привет всем, кто заглянул в мой отзыв!

12 марта на Первом канале стартовала большая премьера- сериал "Золотая орда" (2018), о котором пару дней неустанно говорили по ТВ. Я, признаюсь, люблю фильмы на историческую тематику, нравится наблюдать, как жили люди в разные эпохи, как одевались и т.д. Поэтому смотреть сериал собиралась, с нетерпением ждала премьеры.

Первые 2 серии смотрели вместе с мужем. Если быть честной, то уже после 1-й серии хотелось выключить телевизор, муж сказал, что это какое-то недоразумение. Но я все-таки посмотрела первые серии, а на следующий день досмотрела остальные, которые были в свободном доступе.

Сюжет сериала "Золотая орда" (2018) описан красиво:

Конец XIII-го века. В столицу Руси прибывает посланник Золотой Орды – Менгу-Темир, красавец и ценитель женской красоты. Он приехал, чтобы угнать в Орду тысячи русских воинов, но готов довольствоваться лишь частью, если Великий князь Ярослав отдаст княгиню Устинью, жену его брата Бориса. Ярослав не готов нарушить законы Веры и Чести, но Борис сам идет на этот шаг, надеясь, что эта жертва обеспечит ему княжеский престол. Устинья с караваном отправляется на чужбину.
Менгу оставляет Ярославу «подарок» от Великого хана – юную Наргиз, которая пробуждает князя к жизни и ставит его перед роковым выбором. На одной чаше весов – любовь и страсть, на другой – престол и жизнь самой Наргиз, которую не принимает ни народ, ни законная жена Ярослава.

Но на деле все эти страсти остаются страстями только в рассказах.

Динамики мало, события развиваются вяло, мне не хватает масштабности, массовые сцены сняты позорно- 10 человек- это уже целое вече. Такое впечатление, что снимали на скорую руку.

Помню, когда смотрела "Трою", то была поражена, насколько мощными были массовые сцены. Я понимаю, что этому сериалу до Трои очень и очень далеко.

Но если вы уже замахнулись на такой сюжет, если пару месяцев строили декорации (как говорили на по телевизору), если так скурпулезно советовались с историками, подбирали каждую бусинку для костюмов, так доведите это дело до конца и снимите что-то стоящее!!!!

На деле сериал получился наскоро сляпанной мелодрамой, которая не имеет ничего общего с реальными историческими событиями.

Не буду акцентировать внимание на том, соответствуют ли события сериала тому, что происходило на самом деле, т.к. это в первую очередь художественный фильм.

Если воспринимать этот сериал, как обычную мелодраму, то смотреть Золотая Орда можно, хотя и эти 16 серий считаю очень затянутыми.

Лично мне нравятся костюмы, в который облачили героев, с удовольствием наблюдаю за постройками того времени, за игрой актеров.

Но с некоторыми моментами несогласна. Вот, например, хан Менгу-Темир в исполнении Санжара Мади получился таким себе гламурным красавчиком, ну совсем не таким я представила бы себе дикого кочевника.

А героиня Юлии Пересильд княжна Устинья причитает, что не пойдет с нечестивым!

Да за таким мужиком бежать надо! Разве можно его сравнить с мужем Устиньи князем Борисом? Я бы выбрала первого!

А Пересильд хороша! Наблюдаю за ней с огромным удовольствием- красивая, властная, не знаешь, чего ожидать от нее в следующую минуту. Думаю, что по сюжету она многого добьется!!!!

Понравилась также актриса Аружан Джазильбекова- интересно, как сложится судьба ее экранной Наргиз. А ведь князю она по душе! Ой как по душе! Это видно невооруженным взглядом!

Только и жена его- палец в рот мне клади, Светлана Колпакова откусит его в сию секунду!

Мои выводы:

Повторюсь, что если рассматривать данные фантазии режиссера, как мелодраму, то любителям таких фоновых фильмов, под которые можно заниматься домашними делами, он понравится. В таком случае смотреть "Золотую Орду" Но опять-таки- растянут сюжет, не хватает зрелищности, а смотреть на одни лишь дворовые интриги не всегда есть желание. Ему бы размаха побольше, массовые сцены усовершенствовать, получилось бы неплохо.

Ожидала большего, немного разочарована, нет мощности в нем, нет искры, нет желания не отходить от экрана! И князь Ярослав- не князь, а его подобие, один только хан Менгу выделяется из толпы, остальные мужчины ни рыба, ни мясо.

А ведь фильм то должен быть мужским, ведь о каких временах повествуется!

Этот сериал- это некое подобие исторического фильма (да простят меня его создатели)!

Ставлю тройку и поднимаю палец вверх!

Достоинства
  • Костюмы
Недостатки
  • Затянут
  • Массовые сцены
  • Нет мощности
romashka89рекомендует
15.03.2018
Можно будет посмотреть, ради актеров
15.03.2018
Первую серию начала смотреть, но что-то мне не зашло, как-то нудно, хотя декорации и подбор актеров на высоте.
Ну хотя бы актрису на роль Наргиз выбрали красивую! Love
Неоднозначный, но костюмы красивые и актерский состав интересный Smile
15.03.2018
Можно глянуть для общего развития, тема-то интересная. Wink
Все планирую посмотреть. но не соберусь никак.
не люблю затянутые сериалы(
15.03.2018
Не смотрела, может попозже.
Фильм конечно на любителя Smile
А мне как раз хватило атмосферности в этом сериале, да и игра актёров нравится)
колоритный сериал!
Можно посмотреть!
16.03.2018
не знала о нем, но что-то смотреть не захотелось
актеры все невероятно красивые Love
17.03.2018
Свое мнение я оставлю в отзыве, который собираюсь написать. Но Ваш отзыв мне понравился Smile
17.03.2018
Собираюсь посмотреть, костюмы очень красивые)
Жаль конечно...
хан и впрямь хорош вышел))
17.03.2018
красивые наряды у героев в этом фильме.
Точно не для меня)
Красивые актёры!
А мне очень нравится Smile
17.03.2018
Согласна с оценкой! Смотришь сериал и не переноситься мысленно в ту эпоху. Речь у актеров современная, ну хоть как-то актерам надо было подготовиться, изучить старорусский язык. В той же Кровавой барыне как актеры разговаривали, не оторваться было. А так сама по себе задумка интересная, но не доработанная.
Не смотрела Smile
18.03.2018
не смотрела сериал, пожалуй, и не буду, учитывая то, что вы оценили его на три звезды и то, что события в нем развиваются чрезвычайно вялым образом
18.03.2018
Я только отзывы читаю, сама еще не успела ни серии посмотреть Glasses
Спасибо за подробный отзыв.
24.03.2018
Я выключила, не досмотрев первой серии.
27.03.2018
Какие красивые актрисы в фильме. Но смотреть вряд ли буду