Опубликовано 15 Апрель, 2017 - 06:31

Если вы любите отдел канцелярии в Фиксе также горячо и нежно, как люблю его я, вы поймете мою радость и приятное удивление, когда среди кучи блокнотиков я раскопала СКЕТЧБУК.
Уйти из магазина без него не представлялось возможным))

Собственно, в магазине я не соизволила внимательно его рассмотреть и сделала это только дома. Итак, что мы имеем...

Спиралька достаточно широкая. Листы легко переворачиваются, не застревают.

Очень понравилась мне толстая задняя "корка" скетчбука. Пожалуй, это его главное достоинство, на мой взгляд. Благодаря ее твердости, рисовать можно без опоры, просто держа блокнот одной рукой.

Несмотря на то, что на обратной стороне обложки есть информация о производителе, формате скетчбука и количестве листов в нем, плотность бумаги не указана. И это первый "звоночек", что перед нами не совсем скетчбук.

Т.к. у меня нет точных данных относительно плотности бумаги, могу ориентироваться только на свои ощущения. А они мне говорят, что бумага данного скетчбука подозрительно похожа на всем известную офисную "Снегурочку".

Рисовать акварелью не получится? Ну уж нет! Я обозлилась на свою скорополительность и решила подвергнуть данный блокнотоскетчбук проверке на вшивость. Смотрите, что из этого получилось...

Раунд первый: Рисунок простым карандашом.

В целом бумага ведет себя неплохо. Она не рыхлая, при необходимости можно без проблем стереть ластиком-клячкой лишние элементы.

НО! Выяснилось, что даже карандашный рисунок просвечивает на предыдущем листе!!! Ладно... я стала пропускать по одному листу, чтобы не видеть контуры следующего рисунка сквозь лист.

Раунд второй: Акварельные карандаши в действии (сухая техника).

Новых нареканий не возникло, едем дальше...

Раунд третий: Акварельные карандаши (мокрая техника).

Несмотря на то, что рисунок маленький и мой пестрый ловец снов не занимает все пространство листа, бумага все равно немного деформировалась в области "перышек".

Раунд четвертый: Черная гелевая ручка.

По контуру с обратной стороны можно делать обводку, но благо на следующем листе ручка не отпечаталась.

Финальный пятый раунд: Акварельные краски и гелевая ручка

Сначала я рисовала гелевой ручкой и все было относительно нормально. Но потом подумалось: А не сделать ли мне фон акварелью?!

Как это было... не передать словами! Краски "гуляли" по листу, бумага намокла буквально за несколько секунд. Мой блокнотоскетчбук спасла лишь моя маленькая предосторожность. Перед тем как начать орудовать акварелью я надела на него обычный файл.

Листик с моими художествами грозил разлезться, если бы его в тот момент попытались отделить от файла. Но он подсох и теперь выглядит вот так.

Обратная сторона.

Про то, что бумага этого листа даже отдаленно больше не является гладкой, думаю, и говорить не стоит.

Вот такими оказались мои эксперименты. К слову, у меня есть нормальный скетчбук из Леонардо, который ненамного дороже Фиксовского, но бумага там гораздо более плотная.

Если хотите приобрести просто нелинованный блокнот с занимательным дизайном (мне, кстати, очень нравится внешнее оформление!), смело берите. Но в качестве скетчбука я вам его посоветовать не могу - слишком муторным окажется процесс рисования, честное слово...

Акварельные карандаши Erich Krause

Живопись на холсте по номерам "Белоснежка"

Ластик-клячка Faber Castell

Блокнот для создания гравюр Kid's Fantasy

Рисунок карандашом, Джин Фрэнкс

Ek@не рекомендует
15.04.2017
Получается просто блокнот с красивой обложкой...)
у вас потрясающие рисунки, просто и красиво!)
15.04.2017
Neoromantika, спасибо Shy Да, в Фикс Прайс иногда покупки оказываются совсем не тем, чем кажутся изначально. Обидно, что при наличии определенных достоинств, этот "скетчбук" так подвела его бумага...
Потрясающие рисунки!
Koschechka_Elen, спасибо большое!!!
15.04.2017
Чувствую себя рукожопом))) Всегда завидовала людям, которые умеют рисовать. Шёл-шёл такой по улице, тут хоп! Вдохновение посетило, достал блокнот, нарисовал свои задумки, потом убрал в сумку и дальше такой идёшь, шарф по ветру раздувается))
тоже заглядывалась на скетчбук в фиксе, но подозревала, что так и будет, так что хорошо, что не купила.
15.04.2017
girl_sssr, ой было бы неплохо... с шарфом вообще романтично Big smile Но боюсь, этот блокнот всех зарисовок и набросков не переживет. Акварель его доконает быстро Puzzled Маркеров у меня нет, хотя подозреваю, что и их присутствия он не перенесет на своих страницах.
15.04.2017
Весна_Весна, вооот! А я схватила, не помня себя от радости. Внешне он выглядит привлекательно, как и большинство блокнотов из Фикса, но на деле показал себя не лучшим образом.
15.04.2017
Не люблю скетчбуки, в которых нельзя рисовать акварелью. Благо, сейчас нашла тот, который меня полностью устраивает. раньше тоже всегда мучилась, пытаясь найти хороший блокнот за приемлемую цену
15.04.2017
lesenotoff, этот блокнот явно не для акварели. Самое многое, что в нем можно себе позволить - акварельные карандаши. И это если ими рисовать в мокрой технике очень умеренно.
15.04.2017
А я уж понадеялась, что действительно классные блокноты завезли... Sad
А из обычной бумаги я сама себе сделала подобный скетчбук Smile
15.04.2017
Чего-то не поняла притензий к бедному миленькому блокноту Smile бумага может быть разной, а ждать хорошую толстую бумагу за такие деньги... ну и потом, цели то могут быть разными. Для угольных зарисовок, например.
-Mirage-, Smile

saheza, моя претензия в том, что это действительно просто блокнот, а вовсе не скетчбук, как на нем написано. То, как он выглядит внешне мне очень даже нравится (это и сыграло свою роль при покупке).
Боюсь, каждый рисунок углем будет просвечивать сквозь предыдущий лист...
Как красиво вы рисуете)
15.04.2017
Ох уж эти заграничные названия Tired
Что такое вообще скетчбук??

Ежик просто супер-очарование!!! Это же ваш личный рисунок,я правильно поняла?

Если вам нравятся ФП-ские блокноты,можете ещё такой найти-вот тут описывала-я от него в восторге! Но он не для рисунков,для записей:) уже с красивыми рисунками по углам листов Cool
15.04.2017
Сприаль зато красивая, и цена опять же 3 копейки. В Фиксе покупала альбомы для рисования 50 листов вполне плотной бумаги, держат акварель хорошо
15.04.2017
Отличный затест! Для акварели точно не годится, а для сухих техник почему бы и нет? Интересно, как поведут себя спиртовые маркеры на такой бумаге... Скорее всего, всё перепечатается на пол-скетчбука))
15.04.2017
Увидела ваши зарисовки и самой захотелось рисовать, что для меня очень странно)
15.04.2017
Всегда яитаю отзывы на товары из фп сначала Smile а то реально может как с этим блокнотом получится!

Рисунки хороши Smile
Красивые рисунки. От Вас впервые узнала о существовании акварельных карандашей
15.04.2017
Думаю он чисто для карандашных эскизов предназначен, с другой стороны цена доступная.
За такую цену, скетчбук который выдержит акварель или гуашь мне кажется не найти. Себе на днях купила скетчбук, там тоже листы просвечивать будут, уверена) Стоил он вроде 4 евро.
Violina, спасибо! Smile

EnchantedEva, для записей в фиксе действительно много отличных блокнотов. Ваш с ангелочками - прямое тому подтверждение Smile

Aksy_, альбомы пока там не покупала, но учту, спасибо))

Devo4kaOlya, Спасибо Smile Если ничего не подкладывать под лист, скорее всего пропечатаются Puzzled

A_K_U_L_A, здорово! Рада побыть для вас мотиватором Smile

Matendel, так и надо делать)) К сожалению, не все спонтанные покупки оправдывают ожидания. Спасибо Smile

olja tarasova, Спасибо! Знаете, а я о них тоже узнала тут на Айреке! Увидела отзыв на карандаши и стала искать информацию и магазины, где их можно купить. Свои покупала на Озоне. В магазинах моего города про них до сих пор не знают (лучше и не спрашивать, как-то подозрительно косятся Big smile ).

VetaSvet, я думаю его использовать для рисунков карандашами и гелевой ручкой. Может склею листы, чтобы не просвечивало, а может просто буду рисовать через один.
15.04.2017
Я всегда беру блокнотики в ФП, но попадались всегда качественно выполненные, этот тоже неплох, просто не для краски Shy
15.04.2017
Рисунки просто обалденные, я вот вообще не умею рисовать.
Короче, я так и не поняла, что такое скетчбук и зачем он нужен Big smile
И вообще, мимо любой канцелярии прохожу мимо уже лет так...как закончила последнее учебное заведение)))
16.04.2017
Не совсем поняла претензии.) Ну мало ли что написано, ожидать бумаги, подходящей для акварели за такую цену ну немного странно.)
16.04.2017
Я так понимаю, что данный скетчбук предназначен не для акварельных рисунков (хорошая акварельная бумага стоит не дешево), а для быстрых зарисовок на плэнере, где используется только, например, простой карандаш. Не нужно предъявлять высоких требований к бумаге блокнота, который стоит 50 рублей.
16.04.2017
Надо было просто назвать - "блокнотик"). Очень интересный тест-драйв)
16.04.2017
Queen_Carolina, в качестве блокнота для записей, конечно, неплох. Но на нем написано, что это скетчбук, а в них рисуют Smile

Muumimamma, спасибо! Smile

Маргарита85, это блокнот для зарисовок. Нюанс в том, что рисовать можно в разных техниках и требования к бумаге соответственно будут разными. Поэтому обычно для скетчбуков указывается плотность бумаги.
А я вот не могу, к сожалению, пройти. Тянет, как магнитом, туда!!! Big smile

Бобби, понимаю, что мои первоначальные ожидания были завышены. Но если не брать в расчет цену, на информацию от производителя я все равно всегда ориентируюсь.

Sofija, карандаши и ручки просвечивают. Так что он скорее для зарисовок "через один листик".

Кузик1981, спасибо)) Да, чтобы не вводить в заблуждение.
17.04.2017
обычный блокнотик с невероятно привлекательными рисунками из под вашего "пера". Я тоже рисую, правда, для удовольствия. Бумага очень много значит...
17.04.2017
Julia Bilan, спасибо)) Для меня это тоже для удовольствия и немного для релакса Smile
19.04.2017
Ему больше подходит роль блокнота, нежели скетчбука, но это ж ФиксПрайс) Рисунки замечательные!!!
19.04.2017
helianth_us, спасибо! Я пришла к такому же мнению Smile
04.05.2017
Вы путаете понятия скетчинга и живописи)) На то он и скетчбук, чтобы рисовать в нем карандашом или другими графическими материалами. Для меня он например является идеальным для рисования маркерами. Акварель и гуашь - это живописные техники, для них нужна специальная плотная бумага))
Ёжик просто очарователен!
04.05.2017
mirca2006, у меня есть скетчбук из Леонардо и он в плане выбора материалов универсален - можно и акварелью рисовать, и карандашом с равным успехом.
Бумага в этом скетчбуке тонкая - это факт. Я делаю зарисовки разными материалами, рисунок акварельными карандашами просвечивает на предыдущем листе. Если не карандашами рисовать, то чем?!))) У вас маркеры не просвечивают?

Burunduk-ptichka, спасибо! Smile
04.05.2017
Ek@, просвечивают. Но зато ложатся идеально)) опять же для карандаша простого отличная бумага))
А какой у вас скетчбук из Леонардо? В черной обложке Canson?
04.05.2017
mirca2006, в данный момент нет его под рукой, но точно помню, что не черная (там картинка какая-то была, на бежевом фоне). А ложится идеально, потому что бумага гладкая - да, это преимущество, согласна.

Сейчас хочу угольные карандаши прикупить, но опять же не смогу просто так ими рисовать в этом скетчбуке из-за тонкости бумаги. Насыщенный пигмент таких карандашей наверняка будет просвечивать. Может я слишком акцентируюсь на этой проблеме, но мне действительно не нравится, когда один рисунок просвечивает сквозь предыдущий. Единственный выход, который я для себя нашла - склеить клеем-карандашом по 2 листочка. Это решает проблему с просвечиванием, но сокращает количество листов...

Кстати, у вас очень красивые работы, я вдохновилась Smile
04.05.2017
Ek@, спасибо, приятно!))) Наверно, Vista-Artista у вас, рыхлая такая бумага, цвета слоновой кости?
Угольные карандаши хорошо ложатся как раз на рыхлую бумагу, для скетчбука из фикспрайса не подходят, да.
На счет просвечивания русунка, есть такой момент, я просто рисую на одной стороне листа. Он точно не для двухстороннего рисования))
04.05.2017
mirca2006, я на обратной стороне тоже не рисую, но контуры рисунков заметны на предыдущих листах, если гелевая ручка или акварельные карандаши используются. Ну, например, нарисую что-то мелкое и большая часть листа остается чистой, а на следующем листе делаю объемный рисунок - в итоге 2-ой рисунок заметен сквозь 1-ый лист.

Кстати, мне кто-то в комментариях (кажется, на сам Фикс Прайс) советовал альбомы для рисования из Фикса. Я сходила в магазин, "пощупала" их - действительно бумага неплохая и немного поплотнее даже, чем у этого скетчбука.
Ещё 2 комментария