Опубликовано 6 Июнь, 2024 - 11:15

Недалеко от Екатеринбурга есть очень красивое, практически райское для фотокарточек, место. За глаза его называют Уральским Бали, а официальное название каолиновый карьер. Находится он недалеко от города Кыштым в Челябинской области.

Доехать из Екатеринбурга не составит труда, около 4-5 часов на машине по трассе, через Кыштым и по прямым (народным) указателям. Вот и мы прошлым летом потратили один выходной, чтобы своими глазами взглянуть на эту лазурную воду.

Уральское Бали – старый заброшенный каолиновый карьер. Каолин – это глина. Используется для производства посуды, фаянсовых изделий. То есть вывод напрашивается один – это индустриальный рукотворный объект, коих множество на Урале.

Почему именно рядом с Кыштымом приобрел заброшенный такую популярность среди всех остальных? Наверное, что до него довольно легко добраться на машине и он довольно крупный.
Объект сугубо индустриальный, до каждой капельки, так как красивый лазурный цвет - это не что иное, как осадки в виде всей таблицы Менделеева, вредной для живого организма. Там и титан и железо и много-много чего. Не зря озеро не обитаемо. Поэтому Уральское Бали – исключительно для фотосессии.

Конечно, куча отдыхающих тут со мной не согласиться, но я бы искренне всем советовала приезжать туда только ради эстетического удовольствия. Дно там глиняное, преимущественно, провалиться, как в болото, очень просто, а глубина карьера семь метров. Так же всегда есть опасность наступить на что-то острое. Ну и обогатить свой организм рядом вредных элементов.

Дорога для машины (хоть какая-то) заканчивается у шлагбаума. Там в любое время куча машин стоит, не заблудитесь. И дальше минут 15 пешочком, найти красивое место и устроиться. Мы взяли плед, газировку и красивый перекус, чтобы всё выглядело максимально фотогенично.
Как оказалось, мы были очень далеко не первыми и не самими подготовленными. Сюда ездят со своими столиками, мангалами и чуть ли не полными выездными уголками: креслами, зонтиками, мангалами, шашлыками.

Очень много живущих рядом выезжают целыми семьями и гуляют, отдыхают и используют берега как зоны выезда на полноценные озера. Никаких оборудованных участок и инфраструктуру тут нет.
Найти уединенный уголок очень даже проблематично, везде будете натыкаться на таких же жаждущих самого красивого вида.
Прям идеальных видов, чтоб получилось как на пляже Бали практически нет, но можно постараться в кадре так устроить. Хотя есть и где-то там белый песок, а где-то там лазурная вода и где-то кругом много хвои и зелени.

Зато все туристы очень общительны и с удовольствием делятся своими фотозонами 😊

Как итог, рекомендовать к обязательному посещению данную локацию не буду. Если вы где-то рядом живете, то да, можно сгонять просто чтобы познакомиться с тем, что напридумывала наша фантазия. Однако, если у вас есть день и хорошая солнечная погода, то лучше уж осесть где-то на озере Аллаки или другом ближайшем озере и отдохнуть полноценно, с возможностью поплавать и позагорать. Стоит ли тратить 5-6 часов чтобы просто съездить за одной фотографией? Не уверена.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Вода бирюзовая
  • Красивые фото
  • Отличное место для фотосессий
  • Популярное место
  • Свободный доступ к карьеру
Недостатки
  • В воде не безопасно
  • Не рекомендуется купаться
  • Скользкий берег
tashhрекомендует
Место красивое...! Ездили 2 года назад впервые, я на 3 месяце беременности. Приехали, а там что-то роют, капают.. Повстречали парочку, нам сказали, что спуск к карьеру с одной только стороны. Ох и форд-бояр мы прошли, пока вниз спустились😅. Нагулялись вдоволь, обошли вокруг, а оказалось, что к карьеру с другой стороны можно было подойти по нормальной такой тропинке. Отдыхающих, кстати практически небыло, только мы втроём и 2 парочки гуляли.
06.06.2024
Да Да Да! В этом вся прелесть знакомства с новыми местами. Всегда будет, что вспомнить!
Это точно😅
06.06.2024
Всё равно выглядит очень красиво Love
07.06.2024
Да! Локация очень фотогеничная и доступная