Опубликовано 11 Март, 2015 - 18:34

Доброго времени суток)

Сегодня я хочу рассказать Вам о замечательном помощнике в аквариумистике - дропчекере.

Для чего он нужен?

Для контроля уровня СО2 в воде. Подача СО2 необходима, если у Вас аквариум с большим количеством растений ( о способах подачи СО2 много написано в интернете).

Причем СО2 должно быть не много, и не мало - чтоб растения были сыти, и рыбки - живы)))

Итак, дропчекеры бывают разных фирм, у нас в магазинах продаются фирменные - их стоимость - 75 гривен за дропчекер, или 80 - за дропчекер с индикаторной жидкостью.

Дропчекер выглядит так:

Если уровень СО2 слишком высокий, то жидкость будет желтая, если низкий - синяя. Оптимально - зеленая.

Я использую дропчекеры от Акваэр во всех 3х своих аквариумах. Покупаю набором - так дешевле)

Мне нравится, как он выглядит) Люблю всякие стеклянные штуки)

Вот пример в моей нано-аквариуме:

Neyadaрекомендует
У нас дома два аквариума, я даже не знал о существовании такой вот штуки. Спасибо за отзыв. Smile
11.03.2015
Харольд Торсен, у Вас аквариумы с растениями? СО2 подаете?
Дропчекеры бывают и на АлиЭ, и на Ебее)
Да, с растениями. Подаем обычный воздух из комнаты - но в нем то наверное CO2 достаточно или нет? Smile
11.03.2015
Это называется аэрацией, обычно в аквариумах с растениями ее включают ночью. Днем растения кушают СО2. У нас подача СО2 на лимонной кислоте и соде, можно бражкой подавать) Погуглите - в интернете много роликов)
Спасибо! Smile