Опубликовано 7 Июль, 2024 - 02:03

Здравствуйте, читатели моего отзыва. Сегодня мой отзыв про любимое жителями САО Москвы место для отдыха в летние дни-Усадьбу Михалково.

Впрочем, думаю, это место любят не только местные жители, но и многие жители других районов города приезжают сюда провести досуг.

Большой плюс этого замечательного места то, что оно очень удобно расположено. Совсем рядом в парк Михалково-выход с МЦК Коптево, так же рядом огромный жилой массив, и местные жители летом туда устремляются.

Конечно, это место популярно именно летом из за огромного лесного массива и нескольких больших прудов, которые издавна были одним из самых популярных мест для купания в жару.

Прудов тут несколько. Большой выбор пляжей, и все бесплатные. Есть песчаные пляжи, а можно отдыхать и на траве.

Последнее время эту территорию очень здорово благоустроили.

Отреставрировали вход в усадьбу.

Отреставрировали набережную и очень красивую историческую беседку на берегу пруда.

Когда глядишь на эту беседку, предстают перед глазами какие-то исторические картины.

Наверно, лет 200-300 назад какая-нибудь юная графиня проводила тут время, мечтая о любви, а может быть, эта беседка помнит немало девичьих слез и тайных свиданий.

А сейчас мы можем гулять по этой прекрасной набережной, сидеть на удобных лавочках, воспользоваться лодочной станцией, и конечно, пойти на пляж.

Собственно, пляж и был моей основной целью, поскольку в 2024 году лето в Москве очень жаркое, и постоянно волнует вопрос-где в Москве искупаться в 2024 году?

К сожалению, достоверного списка разрешенных для купания пляжей я не могу найти, а соцсетям не доверяю. Буквально недавно прочла в соцсетях рекомендации купаться в 2024 году в Серебряном бору. Поехала туда, а там не только пляжи закрыты для купания, но и еще работы по реконструкции идут, все перерыто, так что не только купаться, но и загорать невозможно.

Так что теперь, как говориться, провожу разведку сама и ищу место для купания и загорания.

В усадьбе Михалково пляж находится довольно близко от входа, идти минут десять, не более.

Дорожки удобные, их все выровняли во время реконструкции.

Приближаюсь к пляжу, издалека слышу радостные голоса и детский смех и это внушает оптимизм.

По дороге на пляж много детских площадок, удобных лавочек.

Детишки играют, взрослые отдыхают. Кто на лавочках, кто в тени деревьев.

Пляж в Михалково тоже благоустроили. Теперь тут много удобных лежаков, кабинки для переодевания. Несколько лет назад всего этого не было и после купания мы переодевались просто в кустах.

Когда наконец выхожу на пляж, моему разочарованию нет предела-пляж Михалково открыт только для загорающих, а для купания закрыт.

Стоят предупреждающие таблички, часть пляжа отгорожена от воды забором.

Некоторые отдыхающие невзирая на предупреждения лезут в воду, но это считанные единицы, так как большинство знают, что за купание в неположенном месте могут оштрафовать от 500 до 2000 рублей, так что желания лезть в воду не возникает.

Возможно, из за запрета на купание народу в Михалково летом 2024 года меньше, чем обычно, а так же нет ни одного кафе. Никто их не хочет открывать, так как совершенно очевидно-нет купальщиков, нет и торговли.

Нужно заметить, хоть я и люблю это место, так как оно связано для меня с многими воспоминаниями, в этот раз пробыла я тут не долго.

Невозможность залезть в воду в жаркий день свело для меня на нет все плюсы этого мной любимого места. Так что делайте выводы сами-хотите ли вы посещать Михалково летом 2024.

Kitt1545730рекомендует
Неплохое место
07.07.2024
Жаль, что нельзя купаться. А погулять место отличное!
Красота!
А я смотрю - знакомые места! Я была здесь)
Какие красивые виды