Опубликовано 10 Май, 2022 - 01:22

Выбирая вертикальный пылесос я, прежде всего, обращала внимание на насадки. Мне нужен был ручной пылесос для уборки там, где не достает робот, и для избавления от пыли на полках, шкафах, стенах и шторах. Но при этом пылесос должен иметь щетину на основной щетке для полноценного сбора с ковровых покрытий волос и шерсти. С этим пунктом сейчас беда даже у полноценных пылесосов - щетки гладкие, щетины нет.

вертикальный пылесос Ginzzu VS118

А вертикальный пылесос Ginzzu VS118 имеет нужные насадки - основная щетка со щетиной и дополнительная гибкая щетка для труднодоступных мест.

основная щетка со щетиной
То есть это та же модель Ginzzu VS117, но дополненная интересной контрукции насадкой и дополнительным запасным фильтром. И это прекрасно. Второй фильтр, конечно, пригодится, когда придет в негодность первый. Или когда один нужно помыть и хорошо просушить, тогда в ход пойдет второй.
вертикальный пылесос Ginzzu VS118

Забивается фильтр мгновенно. Мявкнуть не успеешь, как плотный слой пыли окутывает фильтр. Поэтому капроновый носок - известный и популярный лайфхак - это не прикол, а необходимость. Иначе нужен второй пылесос, чтобы пылесосить фильтр первого.

К щелевой насадке у меня претензия, она короткая и недостаточно узкая, поэтому в щели и углубления особо не лезет.

А вот новинка комплекта щетка для труднодоступных мест прямо песня! Мебель, шторы, стены, полки, диваны, карнизы, кондиционер, жалюзи и подоконники она за счет своей гибкости, величины, расположения щетины и наличия ворсинок для сбора шерсти пылесосит с легкостью.

щетка для труднодоступных мест
щетка для труднодоступных мест
гибкая щетка для труднодоступных мест
гибкая щетка для труднодоступных мест

Убирать пыль из контейнера не очень удобно, но не сложнее, чем из робота. А вот снимать с фильтра сложно.

контейнер для пыли

Телескопическая трубка алюминиевая, но насаживается на пластиковую трубку. Это непрактично из-за давления на эту часть во время уборки, и у некоторых пользователей пластик ломается, поэтому я стараюсь аккуратно использовать пылесос.

Мощность нормальная, хотя регулировки мощности и нет. А вот вес, хоть и не очень большой, но при уборке всей квартиры начинает сильно ощущаться. Я чувствую, как качаются мускулы. Реально тяжелый уже на второй комнате. Вес только основного блока 1300 гр, со всей экипировкой два килограмма. Длительное время носить в одной руке полтора килограмма, постоянно поднимая их на разную высоту, когда убираешь с насадкой для пыли, весьма утомительно.

Пять метров провода кажутся "много" только визуально на картинке. В реальности их бы 7-8. Но намотать провод некуда, валяется на полу.

Есть один факт, требующий внимания: выдув воздуха у пылика сбоку вправо, и довольно мощный. Так что уборку нужно начинать справа налево, иначе выходящий воздушный поток сдует всю пыль с полок и мебели и поднимет в воздух пыль и шерсть животного с пола.

боковой фильтр
Идеально было бы, если бы воздух выходил сзади под рукой, но имеем что имеем. Под рукой торчит провод.

Несмотря на все положительные моменты я не могу купить его маме - она его просто не потянет из-за веса, к сожалению.

вертикальный пылесос Ginzzu VS118

Другой мой ручной пылесос от Xiaomi полегче.

Goldensрекомендует
Контейнер такой маленький 🤔
10.05.2022
Да, на вид большой, почти литр, но там на фильтре пластиковая колба, его защищающая (на колбу я носок и натянула), и эта конструкция занимает большую часть контейнера.