Опубликовано 29 Март, 2024 - 13:02

❤ ❤ ❤ Всем привет! ❤ ❤ ❤

С газиками у младенцев сталкивается, наверно, практически каждый родитель. И не всегда их можно пережить без дополнительных инструментов. А бывает, что газики сопровождаются ещё и запорами. Так случилось и у нашего ребенка.

Животик начал беспокоить нашу малышку ещё по приезду с роддома. У нас не выходил меконий, живот стал огромный, ребёнок не орал, он впал в настоящую истерику, но в тот раз мы справились микроклизмой, к которой прибегали ещё не раз, об этом постараюсь написать отзыв позже. Понимая, что микроклизма это отрицательное воздействие на микрофлору и так не сформированного кишечника, стали думать, как помочь нашей ляльке с выходом газов и кала.
У нас не та ситуация, как у некоторых деток, когда большая часть молока перерабатывается в мочу. Животик дочки наполнялся и становился большим и упругим, визуально она была похожа на пузатенького лягушонка с тонкими ножками. Стула не было по три дня, и не потому что там нечем было какать, а потому что она тужилась неправильно, либо просто не хватало сил на потуги. Видно, что напрягает живот, напрягает голову, становится вся красная, а попу при этом не раскрывает, а втягивает! Ничего не получалось, она расстраивалась, много плакала. Мы пробовали и свечки ставить (глицериновые - ноль эффекта, мыльные - ставила свекровь, эффект был хороший, но это было разово, я такому бабушкиному методу что-то не доверяю, мыло же наверняка тоже разъедает микрофлору). Массаж живота с ножками я делала обязательно при каждой смене подгузника, толку от него не было.

Тогда мы первый раз решили испробовать газоотводные трубочки от запора.

Начитавшись отзывов, я решила попробовать именно эти трубочки. Надо сказать, что продаются они не в каждой аптеке, лучше смотреть через приложения аптек, где они есть в наличии.

В упаковке 10 штук. По инструкции трубочку нужно кипятить в течение 30 минут перед использованием. Как это сделать, если у ребенка уже начнется истерика, о которой я напишу позже, не представляю. Поэтому мы нашли свой выход.
Заранее я кипячу трубочку полчаса, кладу в стерильный пакет (у меня это пакеты для грудного молока) и убираю в холодильник. Если нужно куда-то поехать, в гости например, беру её с собой, или экстренно вставить её ребенку, то либо обдаю кипятком из чайника, либо минутки три кипячу ещё, и использую.

❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅

Кратко, как использовать трубочку:

• Прокипятили трубочку 30 минут
  • Сделали ребенку массаж животика по часовой стрелке
  • Намазали кончик трубочки и задний проход ребенка детским кремом
  • Прижали ножки к животику
  • Вставляем медленно (нужно как бы вкручивать) не более чем на 5 см, максимум на 10 минут

❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅

После первого же использования я была просто счастлива. В трубочке два отверстия для "захода" газов. И как только мы вставили трубочку, сразу стали выходить газики, а следом и кал. Сначала через трубочку, а потом малышка вытужила трубочку и продолжила какать сама, с поджатыми ножками. Здесь мы ей помогали - продолжали делать массаж живота+поджимали и разгибали ножки. Поджимали ножки и некоторое время держали, в это время выходил кал, как только прекращалось, ножки вытягивали чтобы они отдохнули и начинали снова подгибать.

Так мы несколько раз боролись с запорами.

Если же при введении трубочки кал не выходил, трубочкой мы потихоньку шевелили туда-сюда и немного крутили. Могли вытащить и через некоторое время вставить ещё раз. Таким образом раздражается анальное отверстие, что способствует походу в туалет.

А вот дальше мы начали бороться с коликами. Первый раз истерики у малышки случился дома, когда мы уже пытались укачать её на ночной сон. Сначала она просто плакала, всё громче и громче...а через несколько минут она начала визжать. Это просто кошмар, доченька визжала так, что можно сравнить с оглушающим ультразвуком, и было ясно, что это именно от боли. Я скорей поставила кипятиться трубочку (тогда я ещё не стерилизовала их про запас). Казалось, что у неё сейчас пропадёт голос и раздерется всё горло от такого визга. Ещё немного и я наверно растерялась бы от паники, хорошо, что я была не одна. Не дождавшись полной стерилизации, буквально через 7 минут, мы решили ставить трубочку.
И о чудо, ещё пару секунд назад захлебывающаяся от визга доченька моментально замолчала, потому что как только мы вставили ей трубочку в попу, вышел тот злосчастный газик, что мешал ей жить и доставлял такую сильную боль. Какого же было наше облегчение, думаю, любая мамочка меня поймет, это просто счастье видеть как становится хорошо твоей малышке. Следом за газиком пошел и кал. После полного испражнения кишечника доча крепко уснула до следующего кормления.

Следующий раз случился у нас, когда мы были в гостях у бабушки...

Ребенок начал какать. Чаще всего она делает это в 2-3 захода с периодом в пару минут. И вот, когда мы услышали два приятных слуху звука, пошли радостные подмывать малышку. Но вдруг она внезапно начала кричать прямо под струёй воды. И когда мы её стали вытирать, а она переходить на жуткий неумолкающий визг, тогда мы поняли, в чем опять дело. Скорее прямо на столе разложили пеленку и даже без предварительной подготовки поставили ей трубочку (которая была до этого простерилизована и хранилась в чистом пакете).
Оказалось, доча не докакала и у неё пошел газик. Возможно, если бы она полежала ещё, все бы сделала сама, но мы рано её взяли и может этим и спровоцировали затор газика.
И как только мы вставили трубочку, из неё с газиком выстрелил такой фонтан!...и доченька сразу успокоилась и замолчала, только после ещё дергалась, как от истерики.
Как больно смотреть на них, когда они страдают.

❁ ❁ ❁ ❁ ❁ ❁ ❁ ❁ ❁ ❁

Трубочки мы начали использовать, когда нам исполнился месяц. Конечно, прибегали к ним только в экстренных случаях.

❁ ❁ ❁ ❁ ❁ ❁ ❁ ❁ ❁ ❁

Мамочки, если врачи говорят вам, что отсутствие стула у ребенка на ГВ до нескольких дней это норма, это далеко не всегда является правдой. Все детки индивидуальны, у кого-то это действительно норма. Если животик не беспокоит ребенка, если он активный и не капризный, и ходит по большому раз в несколько дней, значит, для него это действительно норма. Но в нашем случае это оказалось абсолютно не нормой, потому что ребенку было дискомфортно и больно. Нашей дочери график стула раз в три дня доставлял страдания.

Знаю, что многие отрицательно отзываются о газоотводных трубочках. У кого-то был негативный опыт с кровью на кончике трубочки. Мы с таким не сталкивались.

❌ ❌ ❌ ❌ ❌ ❌

Единственный минус для себя выделила - нет никакого ограничителя. Вводить можно не более 5 см, а ребёнок дёргается, дрыгает ножками, попой тоже ёрзает быстро и резко бывает, страшновато что трубочка может влететь ей в попку глубже нужного.

❌ ❌ ❌ ❌ ❌ ❌

Наша девочка начала какать сама после этих трубочек, а раньше получалось делать это только либо с клизмами, либо "выжимать" ножками, когда она тужилась, что далеко не всегда помогало.

Поэтому как вариант от запора и от непроходящих в истерике колик, когда уже ничего не справляется, эти трубочки можно рассмотреть. Как говорится, на войне все методы хороши.

Надеюсь, мой опыт был кому-то полезен.

❤ ❤ ❤ Спасибо, что заглянули! Здоровья вашим деткам, taaaaat ❤ ❤ ❤

taaaaatрекомендует
30.04.2024
здоровья вашей дочке! хорошо, что есть такие способы помочь малышам